Цели: Получить представление о качественных реакциях на некоторые катионы и анионы. Продолжить формирование умений записывать уравнения химических реакций в ионном виде и навыков работы с веществами.
Способствовать развитию логического мышления и грамотной устной и письменной химической речи.
В результате урока необходимо знать:
1. Качественные реакции на некоторые катионы (изменение окраски пламени).
2. Качественные реакции на некоторые катионы под воздействием реактивов.
3. Качественные реакции на некоторые анионы.
4. Бесцветные и окрашенные катионы и анионы.
Необходимо уметь:
1. Осуществлять химический эксперимент на определение ионов.
2. Составлять уравнения химических реакций в молекулярном, полном ионном и сокращённом ионном виде.
Оборудование и реактивы: ИАД и видеофрагменты, индикаторы (лакмус и метилоранж), раствор азотной кислоты (HNO3), раствор нитрата бария (Ba(NO3)2, раствор гидроксида натрия (NaOH), раствор сульфата меди (CuSO4), раствор хлорида алюминия (AlCl3), раствор карбоната натрия (Na2CO3), штатив с пробирками
Тип урока: обобщение знаний
Ход урока
1. Определение цели урока и подготовка учащихся к изучению новой темы
1. Что такое атомы?
2. Что такое ионы?
3. Что такое катионы и анионы?
4. Чем атомы отличаются от ионов?
2. Изучение темы урока
1. Определение некоторых катионов по изменению окраски пламени. Если внести в пламя горелки соли лития, то пламя окрасится в карминово - красный цвет, соли натрия окрасят пламя в жёлтый, а соли калия – в фиолетовый цвет. Ионы кальция придадут пламени кирпично - красное окрашивание. (Демонстрируется видеофрагмент). Учащиеся делают записи в тетради.
2. Определение некоторых катионов под воздействием реактивов.
Учитель предлагает одному из учащихся выйти к доске и написать уравнения электролитической диссоциации кислот:
HCl ↔ H+ + Cl -
HNO3 ↔ H+ + Cl -
H2SO4 ↔ 2H+ + SO42 -
Ученик даёт определение кислот с точки зрения ТЭД и указывает на наличие ионов Н+ во всех уравнениях. Затем он добавляет к раствору азотной кислоты индикатор метилоранж. При этом все наблюдают изменение окраски индикатора с оранжевой на красную. Учитель просит учащихся записать в тетрадь качественную реакцию на катионы Н+:
Н+ + метилоранж → красное окрашивание
Н+ + лакмус → красное окрашивание
Второй ученик записывает на доске сокращённое ионное уравнение, предложенное учителем:
си) Ba2+ + SO42 - → BaSO4↓,
которое передаёт суть качественной реакции на катионы Ва2+. Ученик проводит химический эксперимент и выражает его с помощью следующих уравнений:
м) Ba(NO3)2 + Na2SO4 → BaSO4↓ + 2NaNO3
пи)Ba2+ + 2NO3 - +2Na+ + SO42 - → BaSO4↓ + 2Na+ + 2NO3 -
Учащиеся записывают уравнения в тетрадь, отмечая, что качественной реакцией на катион Ва2+ является его взаимодействие с ионом SO42 - , в результате чего выпадает белый осадок.
Затем аналогично рассматривается качественная реакция на катион Al3+:
си) Al3+ + 3OH - → Al(OH)3↓
м) AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3↓ + 3NaCl
пи) Al3+ + 3Cl - + 3Na+ + 3OH - → Al(OH)3↓ + 3Na+ + 3Cl - ,
в ходе которой выпадает белый студенистый осадок и качественная реакция на катионы Cu2+, имеющие голубую окраску:
си) Cu2+ + 2OH - → Cu(OH)2↓
м) CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + Na2SO4
пи) Cu2+ + SO42 - + 2Na+ + 2OH - → Cu(OH)2↓ + 2Na+ + SO42 - ,
в результате которой выпадает осадок синего цвета.
Учащиеся делают записи в тетрадях.
3. Определение некоторых анионов.
Учитель: Переходим к рассмотрению химических реакций, которые являются качественными на некоторые анионы.
К доске выходит ученик, который записывает уравнения электролитической диссоциации оснований:
NaOH ↔ Na+ + OH -
Ba(OH)2 ↔ Ba2+ + 2OH -
Ca(OH)2 ↔ Ca2+ + 2OH -
Он даёт определение оснований с точки зрения ТЭД и указывает на наличие ОН - -
ионов во всех уравнениях. Демонстрируется видеофрагмент, который ещё раз напоминает учащимся об изменении окраски индикаторов в щелочной среде:
ОН - + фенолфталеин → малиновый цвет
ОН - + лакмус → синий цвет
ОН - + метилоранж → желтый цвет
Учитель предлагает одному из учащихся выйти к доске и записать сокращённое ионное уравнение, которое позволяет идентифицировать карбонат - ион (СО32 - ):
си) СО32 - + 2Н+ → СО2↑ + Н2О
Ученик находит на демонстрационном столе необходимые реактивы и осуществляет эксперимент. Все учащиеся отмечают выделение газа в ходе реакции и записывают все необходимые уравнения:
м) Na2CO3 + 2HNO3 → CO2↑ + H2O + 2NaNO3
пи) 2Na+ + CO32 - + 2H+ + 2NO3 - → CO2↑ + H2O + 2Na+ + 2NO3 -
Далее учащимся предлагается посмотреть видеофрагмент, из которого становится ясно, что с помощью катиона Ag+ можно определить три аниона Cl - , Br - и I - :
си) Ag+ + Cl - → AgCl↓ (белый)
Ag+ + Br - → AgBr↓ (желтоватый)
Ag+ + I - → AgI↓ (жёлтый)
Учащиеся обсуждают увиденное и для закрепления знаний и на доске и в тетради записывают уравнения реакций:
м) NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3
м) NaBr + AgNO3 → AgBr↓ + NaNO3
м) KI + AgNO3 → AgI↓ + KNO3
пи) Na+ + Cl - + Ag+ + NO3 - → AgCl↓ + Na+ + NO3 -
пи) Na+ + Br - + Ag+ + NO3 - → AgBr↓ + Na+ + NO3 -
пи) К+ + I - + Ag+ + NO3 - → AgI↓ + K+ + NO3 -
Фосфат - ион (РО43 - ) учащиеся также идентифицируют с помощью иона Ag+:
си) РО43 - + 3Ag+ → Ag3PO4↓ (жёлтый)
м) Na3PO4 + 3AgNO3 → Ag3PO4↓ + 3NaNO3
пи) 3Na+ + PO43 - + 3Ag+ + 3NO3 - → Ag3PO4↓ + 3Na+ + 3NO3 -
4. Бесцветные и окрашенные катионы и анионы.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что большинство исследованных катионов и анионов бесцветны, поэтому бесцветны и растворы солей, образованные ими. Однако существуют и окрашенные ионы.
Например, хромат - ионы (CrO42 - ) придают растворам солей жёлтую окраску, дихромат - ионы (Cr2O72 - ) – оранжевую, а перманганат - ионы (MnO4 - ) – фиолетовую. Окраску солям придают не только катионы Cu2+, но и катионы Fe2+, Fe3+, Ni2+ и некоторые другие. Учащиеся рассматривают находящиеся на демонстрационном столе соли и растворы солей, имеющие окраску.
Учитель: Все запланированные на этот урок вопросы изучены вами практически самостоятельно, так как уравнения реакций ионного обмена вы научились писать на предыдущих уроках. И всё - таки чему вы научились на данном уроке?
Учащиеся: Получив понятие о качественных реакциях, мы сможем практически доказать, какие ионы находятся в анализируемом растворе.
Учитель: За активное участие в изучении темы учащимся выставляются следующие оценки…
Домашнее задание: § 11 +
Задание 1. Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ:
1) KOH и NaOH 2) CuSO4 и BaCl2
3) HNO3 и Na2CO3 4) HNO3 и H2SO4
5) AlCl3 и NaOH 6) Cu(NO3)2 и NaOH
Задание 2. Могут ли одновременно находиться в растворе следующие ионы:
Ba2+, OH - , SO42 - , Na+, Cu2+, K+, Al3+
Какие реакции будут происходить между некоторыми из них?
Задание 3. К водному раствору хромата натрия (Na2CrO4) прилили раствор нитрата бария. При этом получили осадок массой 10, 12 г. Какая масса хромата натрия вступила в реакцию?