Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок химии "Систематизация знаний о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева"

Урок химии "Систематизация знаний о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева"

Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении атома, периодическом законе, периодической системе химических элементов Д.И.Менделлева.
30.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

1) дидактические: обобщить, углубить и закрепить знания учащихся о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева;

2) воспитательные: воспитывать у учащихся чувство ответственности, самостоятельность, общительность, коммуникабельность;

3) развивающие: развивать внимание, память, мышление, эрудицию, творческие способности.

Оборудование: портрет Д. И. Менделеева, химические деньги, кроссворд, растворы щелочей и кислот, индикаторы, карточки с символами элементов и с заданием для капитанов.

Подготовительный этап.

За несколько недель учитель объявляет о предстоящем уроке - игре. Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает себе капитана (ученика с прочными знаниями по предмету). Капитаны работают со своими командами. Учащиеся получают творческое задание по теме «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева». Творческое задание выполняется в различной форме, это может быть реферат, кроссворд, викторина, стихи, рассказ и т. д.

 Каждая команда должна придумать себе название и девиз.

Помогают учителю следить за ходом игры двое учащихся из старших классов.

Ход урока:

 Каждая команда садится за отдельным столом. На столах у команд находится лист контроля команды. Капитаны команд должны оценить работу каждого ученика. В конце урока листы контроля сдаются учителю.

Учитель:

В природе ничего другого нет,

Ни здесь, ни там в космических глубинах,

Все: от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой

Строй Менделеевский системы строгий

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай!

Ты знаешь, газ мельчайший – водород,

В соединеньи с кислородом – это

Июньский дождь от всех живых щедрот,

Сентябрьские туманы на рассветах,

Кипит железо, серебро, сурьма

И темно - бурые растворы брома,

И кажется Вселенная сама

Одной лабораторией огромной.                           

(С. Щипачев)

Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок - игра. Сегодня нам предстоит еще раз совершить путешествие по периодической системе.

I конкурс «Приветствие»

Представление команд. Каждая команда представляет название, девиз команды и капитана.

II конкурс: «Разминка»

Участвуют обе команды. Учитель задает вопросы. Первым отвечает тот, кто быстрее всех поднял руку. За каждый правильный ответ команда получает химические деньги достоинством в 1 химон.

 Вопросы для команд:

  1. Количество групп в периодической системе химических элементов(8).
  2. Соединение, состоящее из двух элементов, один из которых кислород (оксид). .
  3. Валентность водорода (I).
  4. Растворимые в воде основания (щелочи).
  5. Другое название хлороводородной кислоты (соляная).
  6. Самый легкий металл (литий).
  7. Реакция между двумя сложными веществами, при которой они обмениваются своими составными частями (реакция обмена).
  8. Соли серной кислоты (сульфаты).
  9. Формула снега (Н2О).
  10. Единица измерения количества вещества (моль).
  11. Объем газа, измеренного при нормальных условиях (22, 4 л. ).
  12. Неметалл – жидкость (бром).
  13. Какой газ выделяется при дыхании? (углекислый газ).
  14. Наука о веществах и их превращениях (химия).
  15. Реакция, идущая с выделением тепла (экзотермическая).
  16. Специальные вещества, используемые для определения среды раствора (индикаторы).
  17. Вещество, состоящее из одинаковых атомов (простое).
  18. Самые активные металлы (щелочные металлы).
  19. Заряд ядра (положительный).
  20. Автор закона сохранения массы (М. В. Ломоносов).
  21. Количество периодов в периодической системе химических элементов (7).
  22. Соединение, состоящее из атомов металла и кислотного остатка (соль).
  23. Валентность кислорода (II).
  24. Вид атомов с одинаковым зарядом ядра (химический элемент).
  25. Другое название хлорида натрия (поваренная соль).
  26. Реакция, в результате которой из двух простых или сложных веществ образуется одно (реакция соединения).
  27. Им дышит все живое на Земле (кислород).
  28. Соли азотной кислоты (нитраты).
  29. Формула углекислого газа (СО2).
  30. Число Авогадро (6, 02 x 1023).
  31. Единица измерения молярной массы (г/моль).
  32. Металл – жидкость (ртуть).
  33. Какого газа больше всего в воздухе? (азота).
  34. Цифра перед формулой вещества в уравнении химических реакций (коэффициент).
  35. Реакция, идущая с поглощением тепла (эндотермическая).
  36. Окраска лакмуса в кислой среде (красная).
  37. Вещество, состоящее из разных видов атомов (сложное).
  38. Элементы VII - A группы (галогены).
  39. Заряд электрона (отрицательный).
  40. Автор периодического закона (Д. И. Менделеев).

III конкурс «Аукцион»

Необходимо угадать вещество, подсказку получает та команда, которая предложит большее количество химических денег.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Систематизация знаний о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева

Цели урока: 1)дидактические: обобщить, углубить и закрепить знания

учащихся о периодическом законе и периодической системе

химических элементов Д.И.Менделеева;

2)воспитательные: воспитывать у учащихся чувство

ответственности, самостоятельность, общительность,

коммуникабельность;

3)развивающие: развивать внимание, память, мышление,

эрудицию, творческие способности.

Оборудование: портрет Д.И.Менделеева, химические деньги, кроссворд, растворы щелочей и кислот, индикаторы, карточки с символами элементов и с заданием для капитанов.

Подготовительный этап.

За несколько недель учитель объявляет о предстоящем уроке-игре. Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает себе капитана (ученика с прочными знаниями по предмету). Капитаны работают со своими командами. Учащиеся получают творческое задание по теме «Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева». Творческое задание выполняется в различной форме, это может быть реферат, кроссворд, викторина, стихи, рассказ и т.д.

Каждая команда должна придумать себе название и девиз.

Помогают учителю следить за ходом игры двое учащихся из старших классов.

Ход урока:

Каждая команда садится за отдельным столом. На столах у команд находится лист контроля команды. Капитаны команд должны оценить работу каждого ученика. В конце урока листы контроля сдаются учителю.

Лист контроля команды _____________________________________________

Капитан команды __________________________________________________

ФИО учащихся

Оценка

1



2



3




Учитель:

В природе ничего другого нет,

Ни здесь, ни там в космических глубинах,

Все: от песчинок малых до планет –

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой

Строй Менделеевский системы строгий

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, вдыхай, руками трогай!

Ты знаешь, газ мельчайший – водород,

В соединеньи с кислородом – это

Июньский дождь от всех живых щедрот,

Сентябрьские туманы на рассветах,

Кипит железо, серебро, сурьма

И темно-бурые растворы брома,

И кажется Вселенная сама

Одной лабораторией огромной.

(С.Щипачев)

Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-игра. Сегодня нам предстоит еще раз совершить путешествие по периодической системе.


I конкурс «Приветствие»

Представление команд. Каждая команда представляет название, девиз команды и капитана.

II конкурс: «Разминка»

Участвуют обе команды. Учитель задает вопросы. Первым отвечает тот, кто быстрее всех поднял руку. За каждый правильный ответ команда получает химические деньги достоинством в 1 химон.

Вопросы для команд:

  1. Количество групп в периодической системе химических элементов(8).

  2. Соединение, состоящее из двух элементов, один из которых кислород (оксид)..

  3. Валентность водорода (I).

  4. Растворимые в воде основания (щелочи).

  5. Другое название хлороводородной кислоты (соляная).

  6. Самый легкий металл (литий).

  7. Реакция между двумя сложными веществами, при которой они обмениваются своими составными частями (реакция обмена).

  8. Соли серной кислоты (сульфаты).

  9. Формула снега (Н2О).

  10. Единица измерения количества вещества (моль).

  11. Объем газа, измеренного при нормальных условиях (22,4 л.).

  12. Неметалл – жидкость (бром).

  13. Какой газ выделяется при дыхании? (углекислый газ).

  14. Наука о веществах и их превращениях (химия).

  15. Реакция, идущая с выделением тепла (экзотермическая).

  16. Специальные вещества, используемые для определения среды раствора (индикаторы).

  17. Вещество, состоящее из одинаковых атомов (простое).

  18. Самые активные металлы (щелочные металлы).

  19. Заряд ядра (положительный).

  20. Автор закона сохранения массы (М.В.Ломоносов).

  21. Количество периодов в периодической системе химических элементов (7).

  22. Соединение, состоящее из атомов металла и кислотного остатка (соль).

  23. Валентность кислорода (II).

  24. Вид атомов с одинаковым зарядом ядра (химический элемент).

  25. Другое название хлорида натрия (поваренная соль).

  26. Реакция, в результате которой из двух простых или сложных веществ образуется одно (реакция соединения).

  27. Им дышит все живое на Земле (кислород).

  28. Соли азотной кислоты (нитраты).

  29. Формула углекислого газа (СО2).

  30. Число Авогадро (6,02 x 1023).

  31. Единица измерения молярной массы (г/моль).

  32. Металл – жидкость (ртуть).

  33. Какого газа больше всего в воздухе? (азота).

  34. Цифра перед формулой вещества в уравнении химических реакций (коэффициент).

  35. Реакция, идущая с поглощением тепла (эндотермическая).

  36. Окраска лакмуса в кислой среде (красная).

  37. Вещество, состоящее из разных видов атомов (сложное).

  38. Элементы VII-A группы (галогены).

  39. Заряд электрона (отрицательный).

  40. Автор периодического закона (Д.И.Менделеев).



III конкурс «Аукцион»

Необходимо угадать вещество, подсказку получает та команда, которая предложит большее количество химических денег.

Учитель: О каком веществе идет речь?


  1. Впервые это вещество получил Дж. Пристли, позже его опыт подтвердил А.Лавуазье.

  2. Самый распространенный по массе элемент в природе.

  3. Необходим для дыхания. (Кислород)

***

  1. Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде.

  2. Существует в трех агрегатных состояниях.

  3. Оксид водорода. (Вода)


***

  1. Впервые он был получен Г. Кавендишом.

  2. Самый легкий газ на Земле.

  3. Элемент с порядковым номером 1. (Водород)

***

  1. Полагают, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненных, при отступлении была обусловлена нехваткой именно этого вещества.

  2. Одно из самых распространенных соединений натрия.

  3. Поваренная соль (Хлорид натрия).

***

  1. При нехватке этого элемента в организме человека развивается заболевание называемое анемией.

  2. Считается, что метеориты в основном состоят из этого вещества.

  3. В честь его назван век (Железо).


Подводятся итоги за два конкурса. Команды подсчитывают количество оставшихся денег. За каждый химон команда получает 1 балл. Итоги конкурсов отражаются в турнирной таблице на доске.

Учитель:

Весь мир большой –

Жара и стужа,

Планет круженье, свет зари,

Все то, что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдется ль правило такое,

Что целый мир объединит?

Кто и когда закон открыл,

Создал природы алфавит?

IV конкурс: Викторина «Д.И.Менделеев и периодическая система химических элементов».

Участвуют обе команды. Учитель задает вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 3 балла, за дополнение ответа - 1 балл.

Вопросы:

  1. Когда и где родился Д.И.Менделеев? (1834г., г. Тобольск).

  2. В честь кого он был назван? ( В честь деда Дмитрия Васильевича Корнильева).

  3. Каким по счету ребенком был Д.И.Менделеев?(17).



  1. Каково происхождение фамилии Менделеева? (В родословной, составленной братом Д.И.Менделеева Павлом Менделеевым, записано: «Фамилию давали нередко учителя духовного училища; фамилия Менделеев дана отцу, когда он что-то выменивал, как соседний помещик Менделеев менял лошадей и прочее. Учитель по созвучию « мену давать» вписал и отца под фамилией Менделеев».

  2. В какой город был отправлен Д.И.Менделеев после окончания института, чтобы занять место учителя гимназии? (г. Симферополь).

  3. Назовите любимое место жительства Д.И.Менделеева. (Боблово).

  4. Чем любил заниматься Менделеев в часы отдыха? (Любил клеить чемоданы).

  5. Назовите автора сказки «Конек-Горбунок». Какое отношение имел автор к Д.И.Менделееву? (П.П.Ершов, учитель гимназии в которой учился Д.И.Менделеев).

  6. Назовите любимых писателей Д.И.Менделеева. (А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь).

  7. Какое отношение к Д.И.Менделееву имел русский поэт А.Блок? (А.Блок был женат на дочери Д.И.Менделеева).

  8. В каком году был открыт периодический закон? (1 марта,1861 года).

  9. Какова современная формулировка периодического закона? (Свойства химических элементов и их соединений находятся в периодической зависимости от зарядов ядер их атомов).

  10. Что положил в основу классификации химических элементов Д.И.Менделеев? (Массу атома).

  11. При составлении таблицы Менделеев оставил свободные места почти для 30 химических элементов. Для многих он с поразительной точностью предсказал свойства. В статье «Естественная система элементов и применения ее к указанию свойств некоторых элементов» Д.И.Менделеев описал свойства неизвестных элементов. Назовите их. («Экасилиций», «экабор», «экаалюминий»)

  12. Что такое период? (Период – это горизонтальная последовательность элементов, расположенных по возрастанию относительной атомной массы, который начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом)

  13. Что такое группа? (Группа – это вертикальная последовательность элементов, расположенных по возрастанию относительной атомной массы, обладающих однотипным электронным строением.)

  14. Как меняются свойства химических элементов в периодах и группах? (В периодах металлические свойства убывают, а неметаллические - возрастают. В группах металлические свойства возрастают, а неметаллические – убывают.)

  15. В чем причина периодического повторения свойств элементов и их соединений? (Повторяется электронное строение внешнего энергетического уровня)

  16. Где фамилия Менделеев встречается дважды? (В периодической системе: ПСХЭ Д.И.Менделеева и элемент №101 – менделевий.)

  17. Какие географические названия связаны с именем Менделеева? (Вулкан Менделеева (Курильские острова), г. Менделеево (Тюменская обл.), г. Менделеевск (Республика Татарстан), хребет Менделеева и т.д.)

Подводятся итоги конкурса.


Учитель: А теперь давайте отдохнем и поиграем в игры.

Игра «Отгадываю задуманный элемент».

Учитель: Задумайте любой химический элемент. Номер элемента удвойте, к произведению прибавьте 5, сумму умножьте на 5. сообщите результат.

Отгадка: Из полученного числа отбросить последнюю цифру, отнять 2. Полученное значение – есть номер элемента. ( Например, задуман элемент №20 кальций. 20 x 2=40, 40+5=45, 45 x 5=225, 22-2=20.)



Игра «Пятнадцать шагов».

Приглашается по одному участнику из каждой команды. Участник должен пройти расстояние в 15 шагов, с каждым шагом называя какой-нибудь химический элемент. Участники шагают по очереди.

V конкурс: «Угадай химический элемент»

О каком элементе идет речь, если в состав атома входят:

  1. 11р+, 12n0

  2. 23е-, 28n0

  3. -, 9n0

  4. 18p+, 22n0

  5. 1e-, 1p+

Учащиеся поднимают карточку с соответствующим символом элемента.

За правильно поднятую карточку с символом элемента команда получает 1 балл.

VI конкурс «Черный ящик»

Учитель: На менделеевских средах много спорили о науке, литературе, искусстве, Для разрядки подчас серьезной обстановки Д.И.Менделеев показывал занимательные опыты в шуточной интерпретации. Однажды Д.И.Менделеев объявил, что соберет в стеклянную банку папиросный дым, Когда И.Е.Репин закурил папиросу и выпустил первую струю табачного дыма, Менделеев накрыл стеклянной крышкой банку, стоявшую на столе. К удивлению присутствующих банка действительно наполнилась дымом. Как это могло случиться, и какой газ находится в банке? (В банке находится хлорид аммония, который можно получить при смешивании соляной кислоты и раствора аммиака). За правильный ответ команда получает 5 баллов.

А теперь я продемонстрирую этот опыт. Соберу весь дым, имеющийся в кабинете в стакан. (Демонстрация опыта «Дым без огня».)

VII конкурс «Конкурс капитанов»

К доске приглашаются капитаны команд. Они тянут карточки с заданием.




1 карточка


Дайте характеристику элементу с порядковым номером 6.



2 карточка


Дайте характеристику элементу с порядковым номером 15.



План характеристики химического элемента.

  1. Химический знак и название элемента.

  2. Положение химического элемента в периодической системе Д.И.Менделеева (порядковый номер, номер периода и группы, главная или побочная подгруппа).

  3. Строение атома химического элемента (заряд ядра атома; число протонов, нейтронов и электронов; распределение электронов по слоям).

  4. Свойства простого вещества, образованного атомами данного химического элемента (металл, переходной металл, неметалл).

  5. Валентность атомов элемента. Формулы высшего оксида, соответствующего ему гидроксида и характер их химических свойств; формула летучего водородного соединения неметалла.

Подводится итог конкурса капитанов. За правильный и полный ответ капитаны получают 5 баллов.

IX конкурс: «Волшебный кроссворд»

Команды получают лист с вопросами и кроссвордом, ватные палочки, растворы кислоты, щелочи и индикаторы. За правильно заполненный кроссворд команда получает 5 баллов.

Набор для первой команды.

Оборудование: ватные палочки, раствор кислоты, лакмус.

Кроссворд:




1







Вопросы:

1. Химический элемент, конфигурация внешнего электронного слоя которого …3s23p4

2.Разновидности определенного вида атомов, имеющие одинаковое число протонов, но разное количество нейтронов.

3. Свойство атомов, которое Д.И.Менделеев принял за основное при систематизации химических элементов.

4. Частица, несущая положительный заряд.

5. Горизонтальная последовательность химических элементов.

6. Химический элемент с порядковым номером 12.

7. Химический элемент, с зарядом ядра +7.




2








3









4












5











6










7








Ответы: (сера, изотопы, масса, протон, период, магний, азот; ключевое слово: система)

Набор для второй команды.

Оборудование: ватные палочки, раствор щелочи, фенолфталеин.

Кроссворд:






1








Вопросы:

1.Элементарная частица, несущая отрицательный заряд.

2. Химический элемент, названный в честь великого русского ученого.

3. Химический элемент, атом которого содержит 26е-

4. Периодическая … химических элементов Д.И.Менделеева.

5. Химический элемент с электронной формулой …2s22p2

6. Химический элемент с порядковым номером 14.

7. Наименьшая химически неделимая частица вещества.


2

















3









4















5












6
















7









Ответы: (электрон, менделевий, железо, система, углерод, кремний, атом; ключевое слово: элемент)

Правила работы: При заполнении кроссворда учащиеся делают записи в клетках ватной палочкой, смоченной в растворе кислоты или щелочи. Дают высохнуть. Затем с помощью другой палочки, смоченной в лакмусе (фенолфталеине) проводят по клеткам кроссворда. Проявляются красного или малинового цвета буквы.


Подводятся итоги конкурса.

Учитель: Вот и подошел к концу наш не совсем обычный урок. Пора подвести итоги.

Подводятся итоги работы команды. Учитель комментирует ответы учащихся.

Ребята, спасибо за урок. А закончить его мне бы хотелось стихотворением Н.Гладкова «Таблица Менделеева»

Пусть зимний день с метелями

Не навевает грусть –

Таблицу Менделеева

Я знаю наизусть.

Зачем ее я выучил?

Могу сказать – зачем.

В ней стройность и величие

Любимейших поэм.

Без многословья книжного

В ней смысла торжество,

И элемента лишнего

В ней нет ни одного.

В ней пробужденье дерева

И вешних льдинок хруст.

Таблицу Менделеева

Я знаю наизусть

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Систематизация знаний о периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева" (25.07 КB)
