Цель: расширять представление о важности взаимопонимания и искренности в общении людей.
Задачи:
– раскрывать значение таких понятий, как «взаимопонимание», «искренность»;
– развивать умение понимать и принимать себя и другого человека;
– воспитывать чуткость и доброе отношение к другим людям.

Ход урока:
Орг. Момент. Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Я рада видеть вас!
Позитивный настрой
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Под спокойную тихую музыку учитель читает текст. Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки.
Проверка чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось, что или кого представляли рядом, что почувствовали и т. д.
Проверка домашнего задание.
Дети должны были дома приготовить цитату на тему: дружба.
2. Позитивное высказывание (цитата).
Учитель обращает внимание учащихся на цитату, написанную на доске.
Константин Станиславский сказал: «Понять – значит почувствовать».
Как вы понимаете это выражение?
(Ответы учащихся).
Рассказывание истории (беседа). Притча
На прошлом уроке мы с вами говорили о том, чтобы царила дружба люди должны быть внимательными друг к другу, т. е. толерантны. Надо искать пути к взаимопониманию. Взаимопонимание служит основной дружбы.
Я хочу предложить вам послушать индийскую притчу и определить, в чем и почему ошибались мудрецы?
Мудрецы и слон (притча)
Давным – давно в маленьком городе жили шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели его увидеть. Но как? «Я знаю, - сказал один мудрец, - мы ощупаем его». «Хорошая идея, - сказали другие, тогда мы будем знать, какой он - слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед - назад.
«Слон похож на веер!» - закричал первый мудрец.
Второй мудрец потрогал ноги слона: «Он похож на дерево!» - воскликнул он.
«Вы оба не правы, - сказал третий, - он похож на веревку». Этот мудрец ощупал слоновий хвост.
«Слон похож на копье», - воскликнул четвертый. «вы ошибаетесь!» - «Я прав!»
Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. Они так и не узнали, как выглядит слон на самом деле.
О чем эта притча?
Почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон?
Какую ошибку они допустили?
(ответы учащихся)
Вы правы, ребята. Каждый мудрец думал, что только он прав, что только он открыл истину. Мудрецы не постарались просто прислушаться друг к другу, прислушаться к мнению другого. Так и в жизни часто получается. Мы просто не хотим слушать другого человека, считая правым только себя.
Работа по картинкам: На доске картинки. Что вы видите?
Дедушка с бабушкой читают. Вывод: То что взаимопонимание бывает и в семье.
Весь материал – смотрите документ.

Урок по самопознанию «Учимся взаимопониманию» (22.66 КB)


Владимир Шебзухов
С верёвкой пятеро слепых,
С одной — на всех,на пятерых,
Шагали что-то бормоча,
Касаясь ближнего плеча…
Шагающих окликнул зрячий:
«Слон вас раздавит, не иначе!
Пред вами встал он на пути…
Гиганта—стоит обойти!»
Один слепой нащупал хобот,
Что у него вдруг вызвал хохот.
— Нас раздавить, КАНАТУ, сложно,
Что назван был «Гигантом» ложно!..
Нащупав хвост рукою ловкой,
Другой назвал слона — ВЕРЁВКОЙ…
Живот потрогав, третий — «Верно!
«Слон» — ПРЕОГРОМНАЯ ЦИСТЕРНА!»
Сказал четвёртый, гладя ноги,
Что «Слон»— КОЛОННЫ НА ДОРОГЕ!
А уши названы — «ДОБРОМ»
Коль оказался «Слон»— КОВРОМ !
Порою в том беда учёного —
Цвет чёрный, отличив от белого,
А белый, отличив от чёрного —
Не видит в Чёрно-белом — ЦЕЛОГО!