Цель урока:
Образовательная: расширить представления о роли семьи в жизни человека; продолжить работу по развитию умения применять полученные знания по русской литературе при работе с поэтическим текстом.
Развивающие:
1. Раскрытие значимости семейного очага для каждого человека;
развитие стремления проявлять ответственность в семейных отношениях;
2. Овладение практическими умениями и навыками научно - художественной деятельности, умением анализировать, высказывать своё мнение;
3. Развивать культуру речи через активизацию словаря;
4. Создание условий для работы учащихся с разными предметами на уроке.
Воспитательные:
1. Воспитание ответственного отношения к родным и близким;
2. Создать условия способствующие формированию творческой личности.
Задачи:
Углубить представления учащихся о ценности семьи.
Актуальность
Проведение урока Самопознания по теме « Мир семьи» актуально. В современном мире, характеризующимся быстрыми изменениями и резкими социальными противоречиями, проблема духовно - нравственного воспитания, поиска наиболее эффективных средств передачи культуры следующим поколениям стоит очень остро. Поэтому главная роль в воспитании, развитии, становлении личности отводится семье. В семье мы учимся любить, черпаем силы, сюда несем свои удачи и надежды, свою усталость и верим, что в семье тебя всегда поймут и поддержат. Если в семье есть взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье. Семья – самое главное в жизни для каждого человека
Методы: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа с книгой.
Психологический аспект: положительный эмоциональный настрой, развитие умения слушать, развитие памяти, обеспечение поисковой деятельности, развитие коммуникативных способностей, развитие навыков сотрудничества, развитие навыков работы в команде.
Оборудование: фонограммы песен "Совершите чудо", "Я, ты, он, она. . . ", рисунки на тему семья, пазлы пословицы, анаграммы, презентация "Правила для семьи".
Ход урока
1. Круг радости
Учитель Самопознания:
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете моё сердце и сердца окружающих. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок пройдёт очень весело и хорошо.
Дети, встанем в круг и споём песню "Совершите чудо". Звучит музыка.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек. . .
Совершите чудо: руку протяните -
Надо, чтобы в дружбу верил человек!
Обогрейте словом, обласкайте взглядом -
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом,
Станет добрым и весёлым хмурый человек!
Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век.
Совершите чудо: пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек!
2. Поговорим
Учитель литературы
Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке, нам поможет стихотворение
У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка
А у них есть я!
Вот и вся моя … (семья) дети должны продолжить
Сегодня мы поговорим о родном доме, родных людях, семье.
¨А что такое родной дом? Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей).
Действительно , ребята, дом - это очаг. Это начало всех начал. В нем важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь. Многие люди вспоминают о нем с любовью и нежностью, вспоминают о родных людях, которые отдали им тепло своей души, научили жить, любить Родину и все, что их окружает.
Вставьте пропущенные слова и запомните пословицы:
В гостях хорошо, а дома. . . . .
Без хозяина дом. . . .
Дом вести, не бородой. . . .
Дом не велик, да лежать не. . .
Дом построить - не шапку на голову. . . .
Домой придёшь - хлеб - соль. . .
Не красна изба углами, а красна . . . .
Вся семья . . . . , так и душа. . . .
Кто сеет . . . . , пожнёт счастье.
Без корня и . . . . не растёт.
Слова - подсказки: лучше, вместе, мир, найдёшь, сирота, месте, не велит, трава, трясти, надеть, пирогами.
Весь материал – смотрите документ.