Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  9 класс  /  Профилактика суицидального поведения подростков из неблагополучных семей

Профилактика суицидального поведения подростков из неблагополучных семей

Мероприятие посвящено обсуждению проблем взаимоотношений родителей и детей подросткового возраста и способам выхода из семейных конфликтов.
27.05.2014

Описание разработки

«В годы детства каждый человек требует участия, ласки. Если ребенок вырастет в обстановке бессердечности, он становится равнодушным к добру и красоте».

В. Сухомлинский.

Цель мерприятия:

 - способствовать формированию позитивного отношения к своей семье, к родителям;

 - пробуждать желание овладеть навыками общения и социального взаимодействия;

 - научить ценить жизнь в любых ее проявлениях;

 - сформировать у учащихся позитивное отношение к себе и окружающему миру.

 Задачи мероприятия:

 - научить анализировать сложившуюся жизненную ситуацию;

 - показать, что из любой жизненной ситуации есть выход;

 - подготовить учащихся к самопознанию и самореализации.

Методы работы:

 - словесные;

 - наглядные;

 - практические

Формы организации познавательной деятельности:

 - индивидуальная;

 - групповая;

 - фронтальная.

Оборудование мероприятия:

Персональный компьютер.

Интерактивная доска

Видеопроектор

Презентация «Профилактика суицидального поведения подростков

 из неблагополучных семей»

Маркеры, фломастеры, листы бумаги

Карточки с задачей Кольберга

Ожидаемые результаты:

 - учащимся должны понять, что такое жизнь и в чем заключается ее

 сущность;

 - научиться ценить жизнь в любых ее проявлениях;

 - иметь представление о значении семьи в жизни человека и способах

 предупреждения конфликтов в семье;

 - овладеть навыками общения и социального взаимодействия;

 - позитивно относиться к себе и окружающему миру;  - - научиться анализировать свой личный духовный, нравственный,

 познавательный опыт, высказывать свои суждения открыто, искренне,

 тактично по отношению к другим;

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

 Наш сегодняшний урок посвящен обсуждению проблем взаимоотношений родителей и детей подросткового возраста и способам выхода из семейных конфликтов.

 Всем известно выражение – «мой дом – моя крепость». Наш дом, наша семья – это наша защита, наш очаг, в котором должен всегда гореть огонек взаимопонимания, доброты, участия. Семья дает человеку защиту, покой, уверенность в себе. Но иногда пламя в очаге может быть беспощадным и от былого тепла и понимания остается только пепел. Это происходит в том случае, если между детьми и родителями возникают недоразумения и непонимание.

 Назовите наиболее частые причины ваших конфликтов с родителями.

Примерные ответы детей:

 - поведение;

 - упрямство;

 - учеба;

 - лень, неаккуратность;

 - придирчивость родителей;

 - вредные привычки;

 - выбор друзей;

 - поздние гулянья;

 - вызывающая внешность.

 Чаще всего, причины конфликтов с родителями, многие подростки объясняют «разными взглядами на жизнь». На самом деле причина большинства конфликтов - в незрелости подростков, в их неготовности к жизни.

 Жизнь – это не поле, усыпанное розами. Перед каждым из нас на протяжении жизни возникает множество разных проблем. От этого не застрахованы ни взрослые, ни дети. Но у взрослых есть опыт противостояния жизненным невзгодам, а детям, у которых нет такого опыта, приходится особенно тяжело, потому что в подростковом возрасте начинается переход от детства к взрослой самостоятельной жизни. И на хрупкие, неокрепшие плечи подростка ложится множество проблем.

Какие проблемы могут быть у подростка? (Слайд 3)

Презентация Профилактика суицидального поведения подростков из неблагополучных семей

 - семейное неблагополучие (смерть или тяжелая болезнь родственника, развод родителей, алкоголизм родителей, ссоры, скандалы, жестокое обращение);

 - «скрытое неблагополучие» в благополучной семье, психологическое насилие, неприятие его таким, какой он есть;

 - несчастная любовь;

 - проблемы в отношениях со сверстниками;

 - конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями и т. д.

Учитель. Из всех проблем, которые возникают у подростка на первом месте по значимости стоят проблемы, возникающие в семье: пьянство родителей, насилие в семье, пренебрежение к личности ребенка, непонимание, черствость и безразличие родных людей и т. д. Проблемы могут возникнуть не только в неблагополучной, но и во внешне счастливой, благополучной семье. В наше время сплошь и рядом встречаются семьи, где дети и родители живут, не пытаясь понять друг друга, не зная о внутреннем мире близких людей, об их проблемах, переживаниях. Разобщенность, даже отчужденность и вражда царят в семьях. У взрослых своя бурная жизнь, и им нет дела до своих детей.

  Для того, чтобы справляться с жизненными невзгодами, все мы должны ощущать любовь к себе.

Потребность любви – это: (Слайд 4)

– потребность быть любимым;

– потребность любить;

– потребность быть частью чего - то.

Если эти три “потребности” присутствуют в нашей жизни большую часть времени, мы в состоянии справляться с жизнью, решать встающие перед нами проблемы.

В семьях, где есть любовь и взаимопонимание, ребенок может обратиться со своей проблемой к родителям и они помогут ребенку найти выход из сложившийся ситуации.

 К сожалению, в наше время растёт число неблагополучных семей, в которых существует полная безнадзорность, бесконтрольность поведения со стороны родителей, безразличие к судьбе своего ребенка.

 И если подросток не ощущает любви своих близких, не может обратиться к ним за помощью, чтобы найти выход из сложившийся ситуации, жизнь начинает казаться ему особенно тяжелой, все видится в черных красках. У него появляются ощущения одиночества, собственной ненужности, утрачивается смысл жизни, ему кажется, что он в тупике из которого нет выхода. Давайте посмотрим, так ли это.

Учитель. Я предлагаю разделиться на группы и решить психологическую задачу Кольберга. (Слайд 5 и карточки)

 В Европе одна женщина умирала от редкой разновидности рака. Существовало только одно лекарство, которое, по мнению врачей, могло ее спасти. Таким лекарством был препарат радия, открытый недавно местным фармацевтом. Изготовление лекарства стоило очень дорого, но фармацевт назначил цену, в 10 раз превосходившую его себестоимость. Он платил 200 долларов за радий и требовал 2000 долларов за небольшую дозу лекарства. Муж больной женщины, которого звали Хайнц, обошел всех знакомых, чтобы раздобыть денег, но сумел одолжить только 1000 долларов, то есть половину требуемой суммы. Он сказал фармацевту, что его жена умирает, и попросил снизить цену или отпустить лекарство в кредит, чтобы заплатить оставшуюся половину денег позже. Но фармацевт ответил: «Нет, я открыл это лекарство и хочу на нем заработать. У меня тоже есть семья, и я должен ее обеспечивать». Хайнц пришел в отчаяние. Ночью он сломал в аптеке замок и выкрал это лекарство для своей жены.

Группы должны ответить на вопросы: «Должен ли был Хайнц воровать лекарство? Почему?», «Был ли прав фармацевт, назначив цену, во много раз превосходившую реальную стоимость лекарства? Почему?», «Что хуже — позволить человеку умереть или украсть ради спасения жизни? Почему?»

Учитель. Вот видите, из сложившейся ситуации мы нашли не один, а несколько выходов. Так бывает и в жизни.

Учитель. Давайте сделаем вывод, что необходимо делать, если в твоей жизни появились проблемы, которые кажутся безвыходными: (Слайд 6)

 - к проблемам надо поворачиваться лицом;

 - можно попробовать взглянуть на вещи с другой точки зрения;

 - никогда не поздно исправить ошибку;

 - нужно гордиться собой;

 - оглянись, рядом всегда есть люди, к которым ты можешь обратиться за помощью;

 - живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть;

 - не робей и не отступай от своего, просто возьми и сделай.

Учитель. Наш вывод как нельзя лучше дополняет стихотворение,

  написанное матерью Терезой. Учащиеся читают по цепочке.

  (Слайд 7 - 8)

 Жизнь – это вызов, прими его.

 Жизнь – это долг, исполни его.

 Жизнь – это игра, сыграй в нее.

 Жизнь бесценна, береги ее.

 Жизнь – это богатство, храни его.

 Жизнь – это таинство, познай его.

 Жизнь – это обещание, исполни его.

 Жизнь – это скорбь, преодолей ее.

 Жизнь – это песня, спой ее.

 Жизнь – это борьба, прими ее.

 Жизнь – это трагедия, перебори ее.

 Жизнь – это возможность, не упусти ее.

 Жизнь – это красота, восхищайся ею.

 Жизнь – это блаженство, вкуси его.

 Жизнь – это мечта, реализуй ее.

 Жизнь – это вызов, прими его.

 Жизнь – это приключение, испытай его.

 Жизнь – это удача, поймай ее.

 Жизнь драгоценна, не разрушай ее.

 Жизнь – это борьба, борись за нее.

Учитель. Мы провели анкетирование, чтобы узнать, куда и к кому будут обращаться подростки, оказавшиеся в безвыходной ситуации?

Вывод. Результаты проведенного анкетирования показали, что у большинства учащихся часто бывают ситуации, которые они оценивают как безвыходные. При возникновении трудных жизненных ситуаций большинство подростков обратятся за помощью к родителям, друзьям, к Богу или сами будут искать выход.

Учитель. Жизнь многогранна и интересна, удивительна и прекрасна и прожить ее без проблем не удалось еще ни одному человеку. Мы должны принимать все испытания и достойно идти по этой жизни, как учит этому нас индийский поэт Видьпяти.

Ученик.

Ни счастливые дни, ни печальные дни

Не продлятся всю жизнь – им положены сроки.

На изменчивый ход наших судеб взгляни –

То дают, то берут, то добры, то жестоки.

Да, поистине духом велик только тот,

Кто спокоен и тверд, кто исполнен бесстрастья

И во дни торжества, и в годину невзгод,

И в пучине скорбей, и в обители счастья.

Учитель. Напоследок я предлагаю вам взять листик и написать на нём пять или больше причин, почему вы бы любите эту жизнь.

Любите жизнь! Любите даже в самые мрачные ее моменты, и эта любовь не только скрасит их, но и, может быть, спасет вам жизнь. И знайте, что все проблемы решаемы, а счастье сопровождает нас на протяжении всего жизненного пути.

Учитель. Я хочу прочитать вам стихотворение азербайджанского поэта Бахтияра Вахаб - Заде, которое сильно повлияло на мою жизнь.

Века ожиданья того и сего…

Тоска ожиданья – сильнее всего.

С рожденья до смерти мы все в ее власти.

С рожденья до смерти мы ждем свое счастье.

И ждем свое счастье, и рвемся на части,

С рожденья, до смерти имея его.

Какие чувства у вас возникли после его прочтения?

Вывод. (Дети должны сделать самостоятельно) Нам необходимо учиться поведению при неудачах. Уметь преодолевать конфликты внутрисемейного общения. И помнить, что мир всегда полон возможностей.

Релаксация. Просмотр презентации Рафаэлья Альвареса «Желаю тебе сил для всех жизненных дел».

Содержимое разработки

 «В годы детства каждый человек требует участия, ласки. Если ребенок вырастет в обстановке бессердечности, он становится равнодушным к добру и красоте».   В.Сухомлинский.

«В годы детства каждый человек требует участия, ласки. Если ребенок вырастет в обстановке бессердечности, он становится равнодушным к добру и красоте».

В.Сухомлинский.

семейное неблагополучие (смерть или тяжелая болезнь родственника, развод родителей, алкоголизм родителей, ссоры, скандалы, жестокое обращение); «скрытое неблагополучие» в благополучной семье, психологическое насилие, неприятие его таким, какой он есть;  несчастная любовь;  проблемы в отношениях со сверстниками;  конфликты с учителями, одноклассниками, друзьями и т. д.
  • семейное неблагополучие (смерть или тяжелая болезнь родственника, развод родителей, алкоголизм родителей, ссоры, скандалы, жестокое обращение);
  • «скрытое неблагополучие» в благополучной семье, психологическое насилие, неприятие его таким, какой он есть;
  • несчастная любовь;
  • проблемы в отношениях со сверстниками;
  • конфликты с учителями, одноклассниками, друзьями и т. д.
потребность быть любимым; потребность любить;  потребность быть частью чего-то.
  • потребность быть любимым;
  • потребность любить;
  • потребность быть частью чего-то.
  • В Европе одна женщина умирала от редкой разновидности рака. Существовало только одно лекарство, которое, по мнению врачей, могло ее спасти. Таким лекарством был препарат радия, открытый недавно местным фармацевтом. Изготовление лекарства стоило очень дорого, но фармацевт назначил цену, в 10 раз превосходившую его себестоимость. Он платил 200 долларов за радий и требовал 2000 долларов за небольшую дозу лекарства. Муж больной женщины, которого звали Хайнц, обошел всех знакомых, чтобы раздобыть денег, но сумел одолжить только 1000 долларов, то есть половину требуемой суммы. Он сказал фармацевту, что его жена умирает, и попросил снизить цену или отпустить лекарство в кредит, чтобы заплатить оставшуюся половину денег позже. Но фармацевт ответил: «Нет, я открыл это лекарство и хочу на нем заработать. У меня тоже есть семья, и я должен ее обеспечивать». Хайнц пришел в отчаяние. Ночью он сломал в аптеке замок и выкрал это лекарство для своей жены.
  • Ответьте на вопросы:«Должен ли был Хайнц воровать лекарство? Почему?», «Был ли прав фармацевт, назначив цену, во много раз превосходившую реальную стоимость лекарства? Почему?», «Что хуже — позволить человеку умереть или украсть ради спасения жизни? Почему?»
к проблемам надо поворачиваться лицом;  можно попробовать взглянуть на вещи с другой точки зрения; никогда не поздно исправить ошибку; нужно гордиться собой; оглянись, рядом всегда есть люди, к которым ты  можешь обратиться за помощью; живи без страха, смело встречай все препятствия  и докажи, что ты можешь их преодолеть; не робей и не отступай от своего, просто возьми  и сделай.
  • к проблемам надо поворачиваться лицом;
  • можно попробовать взглянуть на вещи с другой точки зрения;
  • никогда не поздно исправить ошибку;
  • нужно гордиться собой;
  • оглянись, рядом всегда есть люди, к которым ты

можешь обратиться за помощью;

  • живи без страха, смело встречай все препятствия

и докажи, что ты можешь их преодолеть;

  • не робей и не отступай от своего, просто возьми

и сделай.

Жизнь – это вызов, прими его.  Жизнь – это долг, исполни его.  Жизнь – это игра, сыграй в нее.  Жизнь бесценна, береги ее.  Жизнь – это богатство, храни его.  Жизнь – это таинство, познай его.  Жизнь – это обещание, исполни его.  Жизнь – это скорбь, преодолей ее.  Жизнь – это песня, спой ее.
  • Жизнь – это вызов, прими его.
  • Жизнь – это долг, исполни его.
  • Жизнь – это игра, сыграй в нее.
  • Жизнь бесценна, береги ее.
  • Жизнь – это богатство, храни его.
  • Жизнь – это таинство, познай его.
  • Жизнь – это обещание, исполни его.
  • Жизнь – это скорбь, преодолей ее.
  • Жизнь – это песня, спой ее.
 Жизнь – это борьба, прими ее.  Жизнь – это трагедия, перебори ее.  Жизнь – это возможность, не упусти ее.  Жизнь – это красота, восхищайся ею.  Жизнь – это блаженство, вкуси его.  Жизнь – это мечта, реализуй ее.  Жизнь – это вызов, прими его.  Жизнь – это приключение, испытай его.  Жизнь – это удача, поймай ее.  Жизнь драгоценна, не разрушай ее.  Жизнь – это борьба, борись за нее.
  • Жизнь – это борьба, прими ее.
  • Жизнь – это трагедия, перебори ее.
  • Жизнь – это возможность, не упусти ее.
  • Жизнь – это красота, восхищайся ею.
  • Жизнь – это блаженство, вкуси его.
  • Жизнь – это мечта, реализуй ее.
  • Жизнь – это вызов, прими его.
  • Жизнь – это приключение, испытай его.
  • Жизнь – это удача, поймай ее.
  • Жизнь драгоценна, не разрушай ее.
  • Жизнь – это борьба, борись за нее.
Постоянно - 0; Иногда – 30 человек; Практически никогда – 23 человека

Постоянно - 0;

Иногда – 30 человек;

Практически никогда – 23 человека

обращусь к друзьям - 31 человек; обращусь к родителям - 38 человек; обращусь к учителям- 3 человека; обращусь к психологу- 2 человека; сам ищу выход- 31 человек; обращусь к соцпедагогу – 2 человека; обращусь к Богу- 29 человек.
  • обращусь к друзьям - 31 человек;
  • обращусь к родителям - 38 человек;
  • обращусь к учителям- 3 человека;
  • обращусь к психологу- 2 человека;
  • сам ищу выход- 31 человек;
  • обращусь к соцпедагогу – 2 человека;
  • обращусь к Богу- 29 человек.
-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Профилактика суицидального поведения подростков из неблагополучных семей (2.7 MB)
