МБОУ – СОШ №6 г. Орла
Дражникова Галина Николаевна,
учитель начальных классов
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 г.ОРЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ПО ТЕМЕ " ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ"
Учитель начальных классов,
Дражникова Галина Николаевна
2019 г.
Педагог: Дражникова Галина Николаевна
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме «Экологическая безопасность».
Задачи: Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
-
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - познакомить детей с терминами «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»;
-доказать, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье;
-воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
-учить сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять правила личной экологической безопасности.
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация
Наглядные пособия: сигнальные карточки(форма ладошки), картинки ядовитых растений и грибов, бутылки(1.5 литра), вата, марля, камешки- галька, растаявший снег в ведёрках, свеча, спички, стакан для опытов, костюмы для выступающих детей (белые халаты, шапочки: судьи, воды, воздуха), картинки цветов с написанными на них буквами.
Рабочие материалы для обучающихся: инструкционные карты, рабочие листы, карточки для групповой работы, рисунки для рефлексии, оборудование для опытов с водой для исследования , учебник «Окружающий мир 3 класс,ч.2», рабочая тетрадь по окружающему миру,ч.2
Автор учебника :А.А. Плешаков.
№п/п | Этапы урока | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. (Организационный момент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, Мотивирует учащихся на работу. – Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня наш урок пройдёт в необычной форме, вам предстоит работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
| Приветствуют учителя. (учащиеся сидят в группах по8 человек)
Называют правила работы в группе:
| Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность. |
2 | Актуализация знаний. Цель: А) Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Б) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение. В) Проверить знания по теме «Природа и наша безопасность».
|
-На прошлом уроке мы изучали природные опасности, проверку домашнего задания проведём в виде игры «Брей - ринг». ( На обдумывание ответа дается 20 секунд, ученик знающий ответ подаёт капитану сигнал -поднятый большой палец, капитан поднимает сигнальную карточку –ладошку). -Прежде чем начать играть мне хочется вам пожелать … - соберите глазами букет и прочтите моё пожелание ( на цветах разного цвета написаны буквы, учитель называет цвет цветка, а ученики ищут этот цветок по классу и прочитывают на нём букву. В результате должно получиться слово –УДАЧИ) Дети говорят слово хором. 1.По каким признакам можно узнать о приближении грозы? 2. Как уберечься от удара молнии? 3.Как вести себя дома, если на улице гроза? 4.На доске –картинки с растениями, ягодами и грибами. - На какие 3 группы можно разделить данные картинки? Каждая группа должна найти ядовитые ягоды, грибы, растения. 5. Как уберечься от отравления растениями, ягодами и грибами?
Физминутка. Закройте глаза и послушайте звуки.(звуки природы). Что вы представили? Учитель предлагает открыть глаза и посмотреть на экран.
|
Учащиеся дают ответы на вопросы учителя: 1. Небо заволакивается темными тучами, поднимается сильный ветер. 2. Не прятаться по высокие одиноко стоящие деревья; нельзя купаться во время грозы; нельзя находиться возле металлических предметов. 3. Закрыть окна, отключить электроприборы. 4. Учащиеся выбирают карточки с изображением ядовитых грибов, ягод, растений, произносят их название. 5. Не собирать незнакомые ягоды и грибы. Собирать их вдали от дорог... Дети делятся впечатлениям. ( Все впечатления радостные, приятные) | Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других. Познавательные -умение ориентироваться в своей системе знаний. -умение строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу.
|
3. | Постановка учебной задачи. Цель: А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и Б)Согласовать цель и тему урока.
| Слайд1. На слайде дети видят грязную речку, на поляне – серые цветы. -Что произошло с природой? Кому хочется искупаться в такой реке, погулять по этой полянке? Давайте попробуем определить тему урока. Как называется наука о взаимосвязях человека с окружающей средой? -Образуйте от слова экология имя прилагательное женского рода. Слайд 2 ( на серых цветочках появляется это слово) Как вы думаете, опасно ли купаться в такой реке? (опасно) Образуйте однокоренное слово к слову опасность с приставкой без. Слайд 2 ( появляется слово безопасность) Итак, тема нашего урока «Экологическая безопасность». - Кто из вас знает что это такое? (поднятых рук нет) Какую цель мы поставим на уроке? (и как вести себя, чтобы не причинить вреда своему здоровью). | .
-
- Экология.
- Экологическая
- Безопасность
-Дети формулируют цель урока | Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме. Регулятивные: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
|
4 | Актуализация знаний по новой теме. Цель: Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения путей проникновения загрязнённых веществ в организм человека
| Учитель предлагает детям восстановить данное определение, опираясь на схематический рисунок. Слайд 3. Экологическая безопасность - это защита ----------------------- от вредного воздействия загрязнённой _______________ среды_. Слайд 4. Давайте рассмотрим пути проникновения загрязняющих веществ в наш организм. Предлагается символы в схеме заменить словами.
|
-.Экологическая безопасность - это защита человека от вредного воздействия окружающей среды. Учащиеся опираясь на схему делают вывод: - С продуктами питания, грязной водой и воздухом в организм человека поступают вредные вещества. | Познавательные: Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
|
5 | Организация работы над новой темой "Суд над загрязняющими объектами природы" Цель: уточнить и расширить знания детей о влиянии человека и его деятельности на загрязнение окружающей среды. | Давайте поразмышляем, почему человека окружают загрязнённый воздух, вода и продукты питания. Кто в этом виновен? -Давайте пофантазируем и проведём суд над загрязняющими объектами природы. Судья на нашем процессе Бородкин Максим ( заранее подготовленный ученик). - Сейчас мы проделаем опыт, который наглядно покажет нам, как происходит загрязнение воздуха, а для этого надо выйти в коридор. ( Учитель зажигает свечу - Что мы видим? Теперь я приближу свечу ко дну стакана. - Что образовалось? - Это копоть – она образуется в результате сгорания топлива, в данном случае парафина, из которого сделана свеча. Возвращаясь в класс учитель спрашивает детей, почему опыт проводили в коридоре? Так в больших городах ( мегаполисах) образуется СМОГ.(Слайд 5) Заранее подготовленный ученик рассказывает о смоге и его вредном воздействии на организм человека. ( Данной информации нет в учебнике)
Продолжим судебный процесс.
| Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения.
Судья: - Обвиняется воздух в том, что нам приходится дышать загрязнённым воздухом, нанося тем самым вред своему здоровью. Слово в свою защиту предоставляется воздуху. Выступление Воздуха. (Заранее подготовленный ученик. ) Судья: - Решение суда – невиновен. Виновны люди в загрязнении воздуха.
Вступают в диалог с учителем - Пламя и потоки горячего воздуха поднимаются вверх - Чёрное пятно
Смог (от англ. буквально — «Дымовой туман») — чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом. ( См. приложение) Судья: - Обвиняется ВОДА, в том что люди используют загрязнённую воду, тем самым подвергая свой организм опасности. Слово в свою защиту предоставляется воде Выступает подготовленный ученик - Решение суда: вода невиновна, в её загрязнении виноваты люди и предприятия. | Познавательные: Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии
|
| Физминутка Цель: Организовать отдых детей, смену деятельности
| Физминутка Давайте отдохнем и отправимся в поход в лес. ( если вы согласны с моим высказыванием хлопайте в ладоши, нет – топайте ногами) Если я приду в лесок И сорву ромашку?(плохо) Если съем я пирожок И выброшу бумажку?(Плохо) Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (хорошо) Если ветку подвяжу, Колышек поставлю? (хорошо) Если сильно насорю И убрать забуду? ( плохо) Если мусор заберу, Ямку от костра закопаю? (хорошо) Я люблю свою природу, Я ей помогаю. |
|
|
6 | Практическая работа. Чем опасна для человека грязная вода?
| Ребята, у нас в походе закончились запасы питьевой воды, что делать? Давайте попробуем сделать фильтр из пластиковой бутылки и очистим загрязнённую воду (учитель заранее набирает 3 небольших ведёрка снега, на уроке ребята каждой группы получают ведёрко с грязной водой, полученной от таяния снега). Как сделать фильтр из пластиковой бутылки? ( Каждая группа получает пластиковую бутылку, в крышке которой сделано отверстие для соломинки от коктейля) - Вставьте соломинку в дырочку так, чтобы снаружи осталось всего 4 см. - Отрежьте у бутылки верхнюю горловую часть и переверните горлышком вниз. - На дно горлышка положите слой ваты, камешков(галька), песка, марли. Вылейте грязную воду. - Что полилось из соломки? (чистая вода) -Учитель спрашивает, можно ли теперь после фильтрации пить эту воду? - Верно, пить такую воду нельзя! Сделанный фильтр очистил её только от механической грязи, а её нужно очистить от микробов и различных бактерий.
| Организует коллективную проверку задания. Выполняют опыты, руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за водой. . Выполняют работу в группах. Формулируют выводы наблюдений,
| Регулятивные: Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Применять правила делового. сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости. Коммуникативные: Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии со сверстниками. |
7 | Закрепление «Правила экологической безопасности».
Цель: - научить детей в повседневной жизни защищаться от загрязненного воздуха, воды, от загрязнённых веществ в продуктах питания | Какие советы нам может дать медицинский работник, как защититься от загрязнённого воздуха, воды и от загрязняющих веществ в продуктах питания? Учитель предлагает детям в группе прочитать статьи учебника " Как защититься от загрязнённого воздуха" , Как защититься от загрязнённой воды", "Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания"( один из учащихся в каждой группе, надев белый халат, пересказывает основное содержание данных статей)
|
Договариваются между собой, выступает делегат от группы.
| Регулятивные: Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием Познавательные: - извлекать информацию из текста; Уметь представить подготовленную информацию. Коммуникативные: Оформлять мысли в устной форме. |
8 | Рефлексия учебной деятельности.. Цель: А)Зафиксировать новое содержание урока. Б) Оценить результаты учебной деятельности. В) Согласовать домашнее задание
| Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами. Организует фиксирование содержания. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. - Слайд 8(продолжи предложения, высказывая свои мысли) На уроке я узнал… Мне было интересно… Я получил пользу… Приобрёл опыт… Оцените свою работу в группах. (если группа работала хорошо - поднимите две руки, если могла бы работать лучше - одну руку, если плохо – не поднимайте рук.) Учитель даёт дом. задание и ставит за урок оценки. Она не требует награды За драгоценные дары И лишь одно природе надо, Чтоб люди были к ней добры!
Паркам –быть! Цветам –цвести! Нам –здоровыми расти! Что бы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.
.
| Каждой группе дается ряд правил безопасного поведения, где пропущены некоторые слова, детям предлагается восстановить данные правила. ( См. приложение)
Делают самооценку своей деятельности на уроке. Отмечают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
| Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи). Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, ставить адекватную самооценку. Коммуникативные: Развитие умений работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли. Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме. |