Цели урока: познакомить с двумя сторонами экономики – полезной и опасной.
Задачи урока:
1. Образовательная: показать отрицательное влияние отраслей экономики Ямало - Ненецкого округа на экологию;
2. Развивающая: развитие универсальных учебных действий:
познавательных УУД:
- формирование смыслового чтения (на основе приема ТРКМ «Чтение с пометками»);
- структурирование и осмысление информации (на основе приема ТРКМ «Фишбоун»);
- развитие рефлексивных процессов (на основе приемов ТРКМ: «Составление синквейна», «Незаконченные предложения»);
коммуникативных УУД:
- формирование готовности к сотрудничеству и произвольному общению (работа в парах сменного состава , в группах );
регулятивных УУД:
- развитие готовности к самостоятельной учебной деятельности;
- формирование целеполагания как постановки учебной задачи;
3. Воспитывающая:
- воспитание бережного отношения к природе, экономному использованию ее ресурсов.
Учебно - методическое сопровождение: УМК «Школа России», А. А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник 3 класс, 2 часть. М. : «Просвещение», 2014г.
Авторский медиапродукт:
1. Конспект урока, текст Microsoft Word.
2. Презентация в Microsoft PowerPoint 2007
Необходимое оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, операционная среда – Windows XP, Microsoft PowerPoint 2007
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. (СЛАЙД 1)
Работа по слайду (тест), можно устно по вопросам.
1. Что такое семейный бюджет?
а) зарплата родителей,
б) план доходов и расходов,
в) пенсия бабушки и дедушки.
2. Какие виды доходов может получить семья?
Рабочий –
Студент –
Пенсионер –
Писатель –
Предприниматель –
Сбережения в банке –
3. Разбор ситуации: Вы получили на день рождения большую сумму денег. На что вы их потратите?
III. Самоопределение к деятельности.
1. Тест (СЛАЙД 2)
Что такое окружающая среда:
а) Все, что нас окружает,
б) дом,
в) школа.
Экология – это …
а) наука о животных,
б) наука о связях между живыми существами и окружающей средой,
в) наука о растениях.
Экономика – это …
а) потребности людей,
б) товары и услуги,
в) наука, которая изучает правила и законы ведения хозяйства.
2. Дополни предложения:
- Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой называется … (экология) (СЛАЙД 3)
- Удовлетворение разнообразных потребностей людей – главная задача … (экономики) (СЛАЙД 4)
- Как вы думаете, связаны ли между собой экономика и экология?
- Кто сформулирует тему нашего урока? (СЛАЙД 5)
- Цель урока? (СЛАЙД 6 - 8)
IV. Работа по теме урока.
- Беседа. Экологическая катастрофа.
Учитель. - Ребята, вот мы с вами вспомнили, что такое экология, экономика и есть ли между ними связь. А сейчас поработаем над слайдами:
– Ребята, что изображено на рисунках? ( СЛАЙД 9) ( Планета Земля - полушария).
- А почему там разные цвета? (вода, лес, пустыня и горы)
- Да, наша земля очень богата. В ней есть и моря – океаны, леса и поля, пустыни и горы, полезные ископаемые, и плодородные земли…
– Природа нашего края очень богата и красива! Посмотрите, какие чудесные места есть вокруг нас! (СЛАЙД 10)
- А как вы думаете, все ценят эти богатства? ( Своей деятельностью человек улучшает условия жизни, но наносит большой вред природе).
- Что вы делаете для того , чтобы природа стала чище и красивее? (сажаем растения, убираем мусор, чистим родники…)
- Да, сейчас из - под снега выходит мусор, который мы бросали целую зиму. А что вы делаете с собранным мусором? ( сжигаем, бросаем в яму…)
- Многие люди в весеннее время убираются у себя во дворе, в огороде – это очень хорошо, но когда дым от костров поднимается в воздух и отравляет его – это уже очень плохо! Нужно стараться , чтобы меньше вреда наносить природе.
– Ребята, представьте, что перед вами большое болото. Какая там растительность и животный мир? ( мох, карликовые березы, осока, лягушки, улитки, рыбы, цапля, рябчики…) Что станет, если в один прекрасный день, люди решат на место болота построить городок? (погибнут и растения и животные).
- Другой пример. В море потерпело аварию судно, которое везло нефть, и нефть вылилась в море, покрыла даже берега. Какой вред был нанесен природе? (пострадали птицы, рыбы, растения, люди )
- Нефть, попавшая в море, вызвала в природе настоящую катастрофу. Экологическую катастрофу! (СЛАЙД 11 - 32)
- Кто виноват в такой катастрофе? ( человек)
- Две стороны экономики.
- Из каких отраслей состоит экономика?
- Теперь мы посмотрим, какие отрасли экономики наносят вред окружающей среде (СЛАЙД 33)
Сельское хозяйство – почва отравляется ядохимикатами.
Транспорт – выхлопные газы.
Металлургическая промышленность – отходы, загрязнение воздуха и воды.
Постройка ГЭС, ТЭС, плотин.
Фабрики и заводы – дым, отходы.
Атомные электростанции – при аварии погибнут тысячи людей.
Химическая промышленность – товары тоже опасны.
ВЫВОДЫ:
- У экономики есть две стороны: одна необходимая и полезная, другая – опасная, наносящая вред окружающей среде при производстве продукции. (СЛАЙД 34)
- Одна из важных задач 21 века – сделать экономику более безопасной для людей и для всей природы.
V. Физминутка. (3 мин. )
1. Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише - тише.
Деревцо все выше - выше.
2. Гимнастика для глаз.
5. Работа по теме. (15 мин. )
VI. Продолжение работы по теме урока.
Беседа. Экологические прогнозы.
- Что такое прогноз?
– Бывают еще и экологические прогнозы. Ученые – экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу. Экологи могут предсказать, например, что будет , если:
- произойдет авария нефтеналивного танкера;
- если на реке построят платину;
- если в озеро сбросят ядовитые отходы производства.
Экологи помогают решить, будет ли безопасным для окружающей среды предприятие, которое предполагается построить, можно ли его строить в том или ином месте.
Экологические прогнозы могут уберечь людей от многих поступков, опасных и для природы, и для самого себя. Экология подсказывает, как лучше вести хозяйство, чтобы сохранить природу, не повредить человеку.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1, стр. 51
№ 2, стр. 51. Экологический прогноз: гигантские трубы выбрасывают дым высоко в небо. Там, на высоте, дуют ветры, которые несут загрязнённый воздух в жилые районы города. Воздух, взаимодействуя с водой, приводит к образованию кислотных дождей и смога.
VII. Рефлексия.
- Какие эмоции вы испытали на уроке?
- Какие выводы сделали для себя?
- Что расскажите родителям?
VIII. Итог урока (СЛАЙД 35)
Домашнее задание. (СЛАЙД 36)