Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок на тему: "Суффиксы. Роль суффиксов в слове."

Урок на тему: "Суффиксы. Роль суффиксов в слове."

Класс: 2

Урок русского языка

Тема: Суффиксы. Роль суффиксов в слове.

Цели: Создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова о роли суффикса в слове

Задачи: 1.Показать способ образования новых слов с помощью суффикса

2. Обогащать словарный запас

3. Воспитывать прилежание, активность.

Ход урока:

  1. Организационный момент
  1. Актуализация знаний.

КРОССВОРД- СЛАЙДЫ

-Сейчас мы разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока.

-Кто отгадал загадку, тот диктует это слово с проговариванием.

  1. Животное, которое сторожит дом. (СОБАКА)
  2. Ребенок, который учится в школе, (УЧЕНИК)
  3. Предмет мебели, в который складывают вещи, (ШКАФ)

-Какая буква пишется на конце слова? Как проверить?

4. Порядок букв русского языка. (АЛФАВИТ)

5. Человек, который учит детей, которые посещают школу.(УЧИТЕЛЬ)

6. Птица с серно-белым оперением. (СОРОКА)

7. Столица России.(Москва)

Постановка цели урока

- КАКОЕ СЛОВО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ? (СУФФИКС)

-Значит тема нашего урока?( Суффиксы. Роль суффиксов в слове)- СЛАЙД

-Кто знает, что такое суффикс?

-Какие части слова вы еще знаете? (корень, приставка, окончание)

-Какую часть мы уже изучили и знаем,как выделять? (корень)

Создание проблемной ситуации

-Возьмем слово КОТ и ПОПРОБУЕМ ОБРАЗОВАТЬ ОТ НЕГО однокоренное слово….

  • На доске пишу КОТ КОТИК

-выделим корень

- а это что за часть?( Суффикс)

- как выделяется суффикс?

- С помощью чего мы образовали новое слово?( с помощью суффикса)

-значит кореньКОТ + суф. ИК = котик

-Возьмем словоЛЕС, образуем новое однокоренное слово ….

  • На доске пишу: ЛЕС

-выделяем корень,

- что за часть осталась? (суф.) КОТ+ ОК= ЛЕСОК

-что сделал со словом ЛЕС суффикс ОК? (образовал новое слово)

  • Так что же делает суффикс со словом? (образует новое слово)

Введение понятия «Суффикс», практическая работа

слайд

-Что такое суффикс? Где стоит ? для чего служит? Как выделяется графически? (Суффикс- это часть слова, которая стоит после корня, с помощью суффикса образуются новые слова).

На интерн.доске.

Суффикс

Часть слова новые слова

после корня

Игра «Побудь волшебником». работа в парах

На столах конверты. В них корни и суффиксы. Составьте слова.

Нос-

Слон-

Зуб-

Лед-

Лис-

Кот-

Суп-

Диван-

Проверка: (дети называют слова, на доске соответственно появляется). КОРЕНЬ и СУФФИКС выделяем вместе.

Нос-носик

Слон-слоник

Зуб- зубик

Лед-ледок

Лис-лисенок

Кот-котенок

Суп-супчик

Диван-диванчик

-Какие получаются слова? (ласковые, маленькие)

Кто знает, как называются такие суффиксы? Суффиксы уменьшительно-ласкательные

Алгоритм нахождения суффиксов

-А как правильно найти суффикс? Давайте обратимся к учебнику с.90-Правило.

Работа устно (в зависимости от времени)

Я буду говорить слова, а вы от них образовывать новые слова с помощью суффиксов.

А) Женя-Женечка

Света-…

Федя-…

Б) Образуйте новые слова с помощью –н, -ов

мороз -… день

вечер - … звон

туман-…. утро

липа-… чай

Г)дождик

диванчик

лосёнок

белочка

Прочитайте слова. придумай свои слова с такими же суффиксами.

Итог урока

Закончи предложение.

Суффикс – это

Суффикс стоит

Суффикс служит

Рефлексия

-Какое задание вам особенно понравилось?

- Что показалось сложным?

05.06.2018

Содержимое разработки

Класс: 2

Урок русского языка

Тема: Суффиксы. Роль суффиксов в слове .

Цели:  Создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова о роли суффикса в слове

Задачи: 1.Показать способ образования новых слов с помощью суффикса

           2.  Обогащать словарный запас

3. Воспитывать прилежание, активность.


Ход урока:

  1. Организационный момент


  1. Актуализация знаний.

КРОССВОРД- СЛАЙДЫ

-Сейчас мы разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока.

-Кто отгадал загадку, тот диктует это слово с проговариванием.


  1. Животное, которое сторожит дом. (СОБАКА)

  2. Ребенок, который учится в школе, (УЧЕНИК)

  3. Предмет мебели, в который складывают вещи, (ШКАФ)

-Какая буква пишется на конце слова? Как проверить?

4. Порядок букв русского языка. (АЛФАВИТ)

5. Человек, который учит детей, которые посещают школу.(УЧИТЕЛЬ)

6. Птица с серно-белым оперением. (СОРОКА)

7. Столица России.(Москва)


Постановка цели урока

- КАКОЕ СЛОВО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ? (СУФФИКС)

-Значит тема нашего урока?( Суффиксы. Роль суффиксов в слове)- СЛАЙД


-Кто знает, что такое суффикс?

-Какие части слова вы еще знаете? (корень, приставка, окончание)

-Какую часть мы уже изучили и знаем ,как выделять? (корень)


Создание проблемной ситуации

-Возьмем слово КОТ и ПОПРОБУЕМ ОБРАЗОВАТЬ ОТ НЕГО однокоренное слово…..

  • На доске пишу КОТ КОТИК

-выделим корень

- а это что за часть?( Суффикс)

- как выделяется суффикс?

- С помощью чего мы образовали новое слово?( с помощью суффикса)

-значит корень КОТ + суф. ИК = котик


-Возьмем слово ЛЕС, образуем новое однокоренное слово …..

  • На доске пишу: ЛЕС

-выделяем корень,

- что за часть осталась? (суф.) КОТ + ОК = ЛЕСОК

-что сделал со словом ЛЕС суффикс ОК? (образовал новое слово)


-Так что же делает суффикс со словом? (образует новое слово)



Введение понятия «Суффикс», практическая работа

слайд

-Что такое суффикс? Где стоит ? для чего служит? Как выделяется графически? (Суффикс- это часть слова, которая стоит после корня , с помощью суффикса образуются новые слова).

На интерн.доске.

Суффикс


Часть слова новые слова

после корня


Игра «Побудь волшебником» . работа в парах


На столах конверты. В них корни и суффиксы. Составьте слова.

Нос-

Слон-

Зуб-

Лед-

Лис-

Кот-

Суп-

Диван-


Проверка: (дети называют слова, на доске соответственно появляется) .  КОРЕНЬ и СУФФИКС выделяем вместе.  

Нос-носик

Слон-слоник

Зуб- зубик

Лед-ледок

Лис-лисенок

Кот-котенок

Суп-супчик

Диван-диванчик


-Какие получаются слова? (ласковые, маленькие)

Кто знает, как называются такие суффиксы? Суффиксы уменьшительно-ласкательные


Алгоритм нахождения суффиксов

-А как правильно найти суффикс? Давайте обратимся к учебнику с.90-Правило.





Работа устно (в зависимости от времени)


Я буду говорить слова, а вы от них образовывать новые слова с помощью суффиксов.

А) Женя-Женечка

Света-…

Федя-…


Б) Образуйте новые слова с помощью –н, -ов

мороз -… день

вечер - … звон

туман-…. утро

липа-… чай


Г)дождик          

диванчик          

лосёнок

белочка

Прочитайте слова. придумай свои слова с такими же суффиксами.


Итог урока

Закончи предложение.

Суффикс – это                                         

Суффикс стоит                                        

Суффикс служит    

                            

Рефлексия

-Какое задание вам особенно понравилось?

- Что показалось сложным?

            

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок на тему: "Суффиксы. Роль суффиксов в слове." (25.04 KB)
