Цель урока:
- познакомиться с новой частью слова: сформулировать понятие «суффикс», определив его существенные признаки.
- отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.
Задачи урока:
предметные
-формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов;
-углублять представления о значении суффикса в слове;
-обогащать словарный запас учащихся;
метапредметные
-способствовать формированию умения применять алгоритмы, знания в нестандартной ситуации, развивать речь учащихся, умение работы в паре, в малой группе, -воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
-побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
-акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Ход урока.
I. Мотивационно-целевой
1. Организационный момент.
Приветствую вас на уроке русского языка. Чтобы все у нас сегодня получилось, какие качество нам пригодятся? Кто будет вашим помощником на уроке? Улыбнитесь соседу и пожелайте удачи. (Слайд2)
2. Самоопределение учебной деятельности. (Актуализация знаний).
Минутка делового общения.
Дети работают в парах устно. Повторим правила работы в группе (Слайд3)
Дети задают друг другу вопросы по изученным темам.
-Кому был задан трудный вопрос, интересный? Какой?
Блиц интервью. Учитель выборочно опрашивает учащихся по теме.
-Как определить основу слова?
-Какая часть слова определяется своим изменением?
- Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
-Что называется корнем?
-Продолжи. .
-В разных формах одного и того же слова основы…. .
-В однокоренных словах основы…
3. Создание проблемной ситуации.
- Прием «Инсерт»(индивидуальная работа)
-Предлагаю поработать с текстом. Прочитать, сделать пометки.
V-знаю
?-не знаю (Слайд 4)
- Проверка по пунктам. Выводы.
Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Суффикс. Познакомиться с суффиксом)
- Откройте учебник. Прочитайте название темы сегодняшнего урока.
II. Познавательно – обобщающий этап
4. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.
- Прочитайте группу слов. (Слайд 5) .
- СЛОН ОРЁЛ КОЗА СОВА ЛИСА
- По какому признаку эти слова объединены в группу? Обозначьте в этих словах корень и окончание. Что нужно для этого сделать? - Измените, слова так, чтобы они обозначали детёнышей этих животных.
- СЛОНЁНОК КОЗЛЁНОК СОВЁНОК ЛИСЕНОК. ОРЛЁНОК
-- Найдите в этих словах корень и окончание.
Дети с учителем выясняют, что все слова имеют корень, окончание и неизвестную часть -ёнок-, которая стоит между корнем и окончанием.
Давайте сравним слова первой и второй группы по значению.
Зачем нужна новая часть в слове? (Она нужна для образования новых слов. )
Что это за часть? Как она называется? Чем они различаются?
животные детёныши животных
-Можно ли сказать, что образовались слова с новым значением?
А чтобы правильно ответить на вопросы
-Запишите слова и выделите известные вам части слова.
-Какие возникли затруднения?
-Как вы думаете, какая проблема сегодня стоит перед нами? Почему?
-Потому, что появилась часть слова, которую мы не изучали.
-Какую цель поставим перед собой? (Что будем узнавать?)
Выполнение работы.
5. Введение нового материала в систему знаний. Заполнение кластера. (Слайд №6)
Создание коллективного опорного сигнала. Дети предлагают свои варианты группировки материала, создать опорный конспект в виде таблицы, схемы. В результате работы выбрали лучший вариант: Солнечный луч.
Суффикс – часть слова- обозначается- имеет значение- образует слова -стоит после корня- обогащает речь.
Выяснить основные характеристики суффикса. (Слайд №7)
6. Групповая работа – создание алгоритма нахождения суффикса.
-Посмотрите на схему, подумайте как найти суффикс в слове? Давайте попробуем вывести алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове. (Слайд №8)
Ветерок -?
1. Найти окончание(изменить слово). Изменим слово – ветерки, ветерка, ветерку. Значит в слове ветерок нулевое окончание.
2. Найти корень (подобрать родственные слова). Ветер, ветреный, ветрище. Значит в слове ветерок корень ветер.
3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием). Значит в слове ветерок суффикс
- Работа в парах. Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах.
-Проверка на доске
-Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?
7. Первичное закрепление.
Игра «Подбери суффикс». (Слайд№9)
Запишите новообразованные слова, выделите суффикс. .
Проверка методом «Цепочки».
Первый ученик выполнил задание и тотчас же отдал ее на проверку учителю. Время проверки - не более 10 секунд. Тетрадь возвращается ученику. Вот еще одна поднятая рука: задание записал второй. Проверять правильность решения второго будет первый и т. д.
-Наблюдение за ролью суффиксов(Слайд№10)
Какие оттенки получают слова образованные с помощью суффиксов?
Более подробно познакомимся на последующих уроках. Работа по карточкам для групповой работы.
Полную информацию смотрите в файле.