Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка по теме «Состав слова» с уроком самопознания по теме «Учимся дружить»

Урок русского языка по теме «Состав слова» с уроком самопознания по теме «Учимся дружить»

Урок поможет обобщить, систематизировать и повторить знания учащихся, совершенствовать знаний учащихся об однокоренных словах и значимых частях слова, закрепить правила, которых должны придерживаться люди, чтобы жить дружно.
01.06.2014

Описание разработки

Цель урока:

1. Обобщить, систематизировать и повторить знания учащихся по теме  «Состав слова», совершенствование знаний учащихся об однокоренных  и значимых частях слова, закрепить правила, которых должны придерживаться люди, чтобы жить дружно.

2. Развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, память, внимание, навыки разбора слова по составу, навыки красивого письма.

3. Воспитывать чувство дружбы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально - коллективные, индивидуальные, работа по рядам, работа в парах.

Оборудование : слайды, запись на доске, таблицы, схемы, учебник, карточки, атрибуты к сценке, словарные слова, аромосвечи, рисунок словесного дерева, занимательность, микрофон, конверты.

Ход урока:

!. Организационный момент.

  1. Психологический настрой. (слайд «Награждение спортсменов» )

  - Какое событие недавно произошло в Казахстане? Да, 7 зимние Азиатские игры.

 - Какой результат наших спортсменов? (32 золотые, 21серебряные, 17 бронзовые медалей). Я надеюсь, что результат нашего урока тоже будет плодотворным.

 ( загорается свеча )

Факел Азиады пронесли через все крупные города. И вот маленькая искорка этого факела попала сегодня на наш урок, чтобы поднять наш дух, зарядить энергией, своим теплом ещё больше сближает нас.

!!. Основная часть урока.

  1. Повторение правил о частях слова.

Сегодня мы на уроке проверим над чем нужно поработать, а также выявим знатоков темы «Состав слова». Учёные этот раздел называют «Словообразование». Как вы думаете, что изучает этот раздел? ( образование новых слов). Из чего состоят слова? ( Из корня, приставки, суффикса, окончания. )

 - Знакомо ли вам слово корреспондент?

 - Корреспондент – автор публикаций в газете, журнале; автор репортажей на телевидении и радио.

 - А репортаж – это сообщение с места событий.

 - Я в роли корреспондента буду вести репортаж с места события, т. е. с урока. Вы будете выступать в роли собственного классного корреспондента.

 - Сегодня, уважаемые зрители мы стали свидетелями интересного события с частями слова. Как - то много лет назад

  Посадили странный сад.

  Не был сад фруктовым –

  Был он только словом.

  Это слово, слово – корень,

  Разрастаться стало вскоре

  И плоды нам принесло –

 Стало много новых слов.

     Как вы знаете центром слова является корень. От него слова растут, как ветви на дереве. Вот одно из таких деревьев. ( Корню помогали его друзья - Приставка, Корень, Суффикс и Окончание. Как - то Корень заговорил:

КОРЕНЬ: Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. Я – корень слова.

Корреспондент: А давайте спросим у очевидцев так ли это.

Ответы учащихся: Общая часть слов, имеющих одинаковое значение, называется корнем.

Корреспондент: Обиделись все части слова, но перечить не стали. Корень он и есть корень, значимая часть слова.

Части слова(хором): Только зачем же задаваться?

Корреспондент: Спорить не стали, а просто взяли и ушли, но не пропали.

Окончание: Я ушёл к другим словам, и все были рады, ведь я так интересно меняю окончания в словах: дом – дома, лиса - лисы.

Корр: Спросим у очевидцев, что они думают по поводу окончания.

Ответы учащихся: Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Айганым: ( стихотворение об окончании )

Корр: А может ли русский язык обойдись без окончаний?

Ответы учащихся: Не будет связи между словами. Мы не сможем составлять предложение, рассказывать, разговаривать, не сможем общаться.

Корр:  А что случилось с суффиксом?

Суффикс: Я тоже стал ходить в гости к другим слова и менял их самым необычным образом. Например: греть – грелка, сын - сынок, строй – стройка.

Корр: Обратимся к нашим очевидцам события так ли это?

Ответы учащихся: Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов: ёж - ёжик.

Айганым: ( стихотворение о суффиксе)

Корр: А допускаете ли вы себе мысль, что случится, если суффиксы исчезнут?

Ответы учащихся: животные останутся без детёнышей, исчезнут люди разных профессий, мамы не смогут нас ласково называть, лесник исчезнет и лес погибнет, и т. д.

Приставка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами: ехать – заехать.

Корр: Что скажут наши очевидцы о приставке?

Ответы учащихся: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Ушёл - пришёл – перешёл.

Венера: ( стихотворение о приставке )

Корр: А вот без приставки мы точно обойдёмся. Так ли ребята?

Ответы учащихся: Мы никогда не выучим правило, не перейдём дорогу, не дойдём до школы, не сможем не войти не выйти и т. д.

Корр: Как вы сами видите остался Корень совсем один, злой сидит, нелюдимый, плачет.

Корень: Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся. Как мне плохо без друзей, без родственников. Простите меня, друзья.

Корр: Простили его друзья, вернулись к нему и зажили одной большой семьёй дружно и весело. Каждая часть слова по своему важна и нужна. Только живя дружно можно ещё больше обрести родственников. Оказывается дружба нужна не только людям, но и частям слова. Давайте поможем в этом.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема: Интегрированный урок русского языка по теме «Состав слова» с уроком самопознания по теме « Учимся дружить». 2 класс

Цель урока: 1. Обобщить, систематизировать и повторить знания учащихся по теме « Состав слова», совершенствование знаний учащихся об однокоренных словах и значимых частях слова, закрепить правила, которых должны придерживаться люди, чтобы жить дружно.

2. Развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, память, внимание, навыки разбора слова по составу, навыки красивого письма.

3. Воспитывать чувство дружбы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально- коллективные, индивидуальные, работа по рядам, работа в парах.

Оборудование : слайды, запись на доске, таблицы, схемы, учебник, карточки, атрибуты к сценке, словарные слова, аромосвечи, рисунок словесного дерева, занимательность, микрофон, конверты.

Ход урока:

!. Организационный момент.

  1. Психологический настрой. (слайд «Награждение спортсменов» )

- Какое событие недавно произошло в Казахстане? Да, 7 зимние Азиатские игры.

-Какой результат наших спортсменов? (32 золотые, 21серебряные, 17 бронзовые медалей) . Я надеюсь, что результат нашего урока тоже будет плодотворным.

( загорается свеча )

Факел Азиады пронесли через все крупные города. И вот маленькая искорка этого факела попала сегодня на наш урок, чтобы поднять наш дух, зарядить энергией, своим теплом ещё больше сближает нас.

!!. Основная часть урока.

  1. Повторение правил о частях слова.

Сегодня мы на уроке проверим над чем нужно поработать, а также выявим знатоков темы «Состав слова». Учёные этот раздел называют «Словообразование». Как вы думаете, что изучает этот раздел? ( образование новых слов). Из чего состоят слова? ( Из корня, приставки, суффикса, окончания.)

- Знакомо ли вам слово корреспондент?

- Корреспондент – автор публикаций в газете, журнале; автор репортажей на телевидении и радио.

-А репортаж – это сообщение с места событий.

- Я в роли корреспондента буду вести репортаж с места события, т.е. с урока. Вы будете выступать в роли собственного классного корреспондента.

- Сегодня, уважаемые зрители мы стали свидетелями интересного события с частями слова. Как- то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово, слово – корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Как вы знаете центром слова является корень. От него слова растут, как ветви на дереве. Вот одно из таких деревьев. ( Корню помогали его друзья - Приставка, Корень, Суффикс и Окончание. Как- то Корень заговорил:

КОРЕНЬ: Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. Я – корень слова.

Корреспондент: А давайте спросим у очевидцев так ли это.

Ответы учащихся: Общая часть слов, имеющих одинаковое значение, называется корнем.

Корреспондент: Обиделись все части слова, но перечить не стали. Корень он и есть корень, значимая часть слова.

Части слова(хором): Только зачем же задаваться?

Корреспондент: Спорить не стали, а просто взяли и ушли, но не пропали.

Окончание: Я ушёл к другим словам, и все были рады, ведь я так интересно меняю окончания в словах: дом – дома, лиса- лисы.

Корр: Спросим у очевидцев, что они думают по поводу окончания.

Ответы учащихся: Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Айганым: ( стихотворение об окончании )

Корр: А может ли русский язык обойдись без окончаний?

Ответы учащихся: Не будет связи между словами. Мы не сможем составлять предложение, рассказывать, разговаривать, не сможем общаться.

Корр: А что случилось с суффиксом?

Суффикс: Я тоже стал ходить в гости к другим слова и менял их самым необычным образом. Например: греть – грелка, сын- сынок, строй – стройка.

Корр: Обратимся к нашим очевидцам события так ли это?

Ответы учащихся: Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов: ёж- ёжик.

Айганым: ( стихотворение о суффиксе)

Корр: А допускаете ли вы себе мысль, что случится, если суффиксы исчезнут?

Ответы учащихся: животные останутся без детёнышей, исчезнут люди разных профессий, мамы не смогут нас ласково называть, лесник исчезнет и лес погибнет, и т.д.

Приставка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами: ехать – заехать.

Корр: Что скажут наши очевидцы о приставке?

Ответы учащихся: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Ушёл- пришёл – перешёл.

Венера: ( стихотворение о приставке )

Корр: А вот без приставки мы точно обойдёмся. Так ли ребята?

Ответы учащихся: Мы никогда не выучим правило, не перейдём дорогу, не дойдём до школы, не сможем не войти не выйти и т. д.

Корр: Как вы сами видите остался Корень совсем один, злой сидит, нелюдимый, плачет.

Корень: Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся. Как мне плохо без друзей, без родственников. Простите меня, друзья.

Корр: Простили его друзья, вернулись к нему и зажили одной большой семьёй дружно и весело. Каждая часть слова по своему важна и нужна. Только живя дружно можно ещё больше обрести родственников. Оказывается дружба нужна не только людям, но и частям слова. Давайте поможем в этом.

Дружно – дружить – друг –дружная –дружелюбно – по- дружески –подруга – подружка – подружились – дружок – дружат – дружные – сдружились - дружеские.

Корр: Ребята, а что значит дружить?

Ответы учащихся: Дружить – значит уважать, помогать друг другу, доверять, быть искренними с друзьями, добиваться успехов и радоваться им вместе.

Корр: Все дружно покажем как мы можем дружить.

( дети обводят свои руки маркером по кругу на доске и получается цветок Дружбы)

Корр: А что нужно для дружбы? ( доверие, преданность, честность, понимание , уважение, любовь, отзывчивость, справедливость, верность, забота).

( Каждый называет слово и берёт другого за руку и становятся в круг Радости)

Корр: У нас достаточно информации для редакции и сейчас мы мысленно отправляемся в редакцию газеты. Нужно отредактировать текст, т. е. проверить, исправить и подготовить к изданию.

!!!. Работа в тетради.

  1. Минутка чистописания.

  2. Словарная работа.

Корреспондент, репортаж, газета.

Задание: Составить предложение с одним из этих слов.

!V. Работа с учебником. ( стр. 160 )

  1. Упражнение 404. Работа у доски. Задание: Запиши слова. Разбери их по составу.

Леса, лесник, лесная, море, горы, цветы.

- Найдите однокоренные слова.

2. «Отдел информации». Мы часто говорим слово «газета». А что мы знаем из её истории? Небольшую справку нам даёт « Отдел информации». Слово «газета» пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 г. В итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом возвращали продавцу. А сейчас попробуйте себя в роли корректоров. Выпишите слова с приставками из упражнения 405.

Замерла, надвигалась, послышались, раскаты, запахло, зашлёпали, перестал.

V. Физ.минутка. Ароматерапия. ( горит аромосвеча)

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

V!. Работа в парах. Упражнение 408. Каждая пара получают свои слова, разбирают по составу и записывают с ними предложения. Взаимопроверка.

1 пара: Снежная, поляна. 2 пара: Светлые, ночи. 3 пара: Яркие, звёздочки.

4 пара: Трудное, дело. 5 пара: Дружная, работа.

V!!. Занимательность. « Отдел писем».

Задание: Разобрать и разложить слова в соответствующие конверты по схемам.

Отгадка, река, головушка, перебежка, книга, газетчики, морозная, зимняя, берёзка, газета

V!!!. Итог урока.

Вы хорошо и дружно работали, были активны. Как и наши спортсмены вы получаете высокие награды, это хорошие отметки.

!X. Оценивание с комментированием.

X. Домашнее задание: с. 161 упр. 409, ответить на вопросы.





Подготовила: Абылканова Г.К.

2 «В» класс


















-80%
Курсы повышения квалификации

Речевая подготовка детей к школе на современном этапе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме «Состав слова» с уроком самопознания по теме «Учимся дружить» (25.84 КB)
