Цели занятия.
Дать студентам представление о показательной функции, ее графике, свойствах и применении.
Задачи:
Дидактические:
Дать понятие показательной функции и рассмотреть ее график и свойства.
Повторить и закрепить знание графика и свойств степенной функции.
Развивающие:
Продолжить развивать умение читать свойства функции по графику.
Продолжить развивать навык построения графика функции путем преобразования.
Способствовать развитию образного мышления на примере составления синквейна
Воспитательные:
Способствовать развитию таких мыслительных операций, как анализ, обобщение, применение дедуктивных рассуждений.
Способствовать развитию умения самостоятельно искать информацию с помощью интерактивных ресурсов и через дополнительную литературу и представлять ее в виде презентаций (для иллюстрации применения показательной функции).
Способствовать эстетическому воспитанию студентов через музыку и стихи, которые звучат на занятии.
Вид учебного занятия: предъявление первичных знаний и формирование первоначальных навыков.
Средства обучения:
- Компьютер
- Мультимедиапроектор
- Графический планшет
- Учебник
- Карточки – задания для письменного опроса
- Сборник задач по математике
Используемые технологии:
- Информационно – коммуникационная
- Элементы проблемного обучения
- Элементы игрового обучения
- Разноуровневого обучения
Используемые методы:
Активный метод осуществления учебно - познавательной деятельности
Интерактивный метод осуществления учебно - познавательной деятельности
Межпредметные связи:
- С историей (1 - я презентация, приводящая к понятию показательной функции)
- С физикой (2 - я презентация «Применение показательной функции в физике»)
- С литературой (звучат стихи, студенты знакомятся и учатся составлять синквейн)
Ход занятия
Музыка может возвысить или умиротворить душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни,
А математика способна достичь всех этих целей.
Морис Клайн
Организационный момент.
Подводятся итоги письменной работы на определение логарифма. Предлагается работа над ошибками в виде игры «Угадай слово». Ответы готовят в группах по 2 человека.
Выполняется письменный опрос на 4 варианта по теме «Степенная функция».
1 студент у доски показывает исследование функции у=корень квадратный из х.
Переход к новой теме осуществляется через проблемную ситуацию, которая возникает при прослушивании сообщения «Радиоактивная память» (презентация студента)
Звучат стихи
…Показательная функция не случайно родилась,
В жизнь органически влилась
И движением прогресса занялась.
Б. Слуцкий
Называется тема занятия и записывается план. Звучат сообщения 2 ребят в виде презентаций по темам:
Применение показательной функции при решении физических задач.
Из истории показательной функции.
Физкультминутка.
«С физикой – в путь, в суть – с математикой» - А. Ламберг. Изложение нового материала для а >1.
Самостоятельно студенты строят и исследуют показательную функцию 0< a <1.
Весь материал – смотрите документ.