Интегрированный урок математика +информатика «Исследование графиков показательных функций» разработан как урок обобщающего повторения и систематизации знаний и умений по темам: математика – «Показательные функции», информатика – «Построение графиков в программе Microsoft Excel».
Цели урока:
1. Образовательная: повторить понятие показательной функции и её свойств, закрепить навыки построения графиков в программе Microsoft Excel . Научить проводить анализ, определять свойства функций, подмечать закономерность.
2. Развивающая: умение составлять и читать графики, умение сравнивать и делать выводы, выделять цели и способы деятельности, привить навыки самообучения.
3. Воспитывающая: поддерживать стремление к творческому подходу в изучении различных предметов, умение быстро и точно организовывать свой учебный труд.
План урока:
- Вступительное слово учителя.
- Самостоятельная работа учащихся по карточкам заданиям.
- Подведение итогов. Анализ результатов.
Ход урока:
1. Вступительное слово преподавателей (7 мин):
Преподаватель информатики:
На предыдущих уроках вы ознакомились с работой программы Microsoft Excel и научились строить различные виды графиков в среде этой программы. Сегодня мы обобщим полученные знания и закрепим навыки построения графиков на конкретных примерах из математики. Для этого нам нужно повторить:
Вопрос к учащимся: Как запустить программу Microsoft Excel?
Возможный ответ: Пуск – Программы - Microsoft Excel.
Вопрос к учащимся: Что нужно сделать перед построением графика?
Возможный ответ: Создать таблицу, в которой задать значения X и рассчитать соответствующие им значения Y.
Вопрос к учащимся: Что нужно сделать далее, чтобы построить график?
Возможный ответ: Выделить столбик, в котором рассчитаны значения Y, и запустить Мастер диаграмм, выбрать график, дальше действовать по подсказкам Мастера.