муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15»
Курского муниципального района Ставропольского края
Неделя информатики
2024 г
План проведения недели информатики
Постановка задач на предметную неделю. Проведение игры в группах «Знатоки информатики»
Викторина «Занимательная информатика»
Викторина «Ты, я и информатика»
Проведение открытого урока в 10 классе «Электронные таблицы»
Подведение итогов предметной недели
Приложение №1. ИГРА «ЗНАТОКИ ИНФОРМАТИКИ»
Цели:
Образовательные:
Формировать интерес к изучению информатики;
Расширение кругозора учащихся при решении практических и логических задач;
Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при решении
стандартных и нестандартных задач.
Развивающие:
Активизация мыслительной деятельности;
Развитие логического и творческого мышления;
Развить познавательную активность, творческие, интеллектуальные способности, смекалку и сообразительность.
Воспитательные:
Формирование навыков самостоятельной деятельности;
Воспитание коллективизма, духа соревнования;
Воспитание умения сочетать индивидуальную работу с коллективом;
Привитие учащимся уважения к команде, соперникам;
Воспитание этических качеств и умения общаться;
Повысить интеллект, общую культуру.
1. Организационный момент.
Ведущий: Сегодня, ребята, у нас не обычный урок, а конкурс, который мы проведем в форме игры Тема сегодняшней игры “Знатоки информатики”.
Счетный конкурс открываю,
Добрый день, мои друзья!
Три команды на турнире,
Их сейчас представлю я…
Итак, мы начинаем.
Правила игры
В конкурсе участвуют три команды. Игроки каждой команды выбирают себе
капитана команды.
Капитан имеет право принимать окончательное решение по данному заданию конкурса.
- Конкурс “Приветствие команд”
Сначала жеребьевка определит, какая команда будет первой приветствовать нас с вами.
Первой будет открывать наш конкурс команда.... (Команды придумывают название и небольшое приветствие)
Жюри оценивает этот конкурс по 5-бальной системе.
Спасибо командам. Жюри попрошу объявить свои оценки.
За первый конкурс команды получают следующие оценки ...
Клавиатура – важное устройство компьютера. Без знания клавиш работать на компьютере нельзя. Сейчас проверим, как вы усвоили назначение основных клавиш ЭВМ.
- Конкурс “Разминка”
Каждой команде выдаются карточки с названиями клавиш. Отвечая на вопрос, участники поднимают карточки с правильным ответом. Каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы:
Как переместить курсор на одну строчку вверх?
Как удалить символ, стоящий на месте курсора?
Как быстро переместить курсор в начало строки?
Как поменять алфавит?
Как быстро переместить курсор в конец строки?
Какая клавиша осуществляет ввод в память компьютера?
Как переключить режим строчных и заглавных букв?
Жюри оценивает этот конкурс по 5-бальной системе.
Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали раньше, – получаете информацию. Нужную информацию мы стараемся запомнить или записать. Обдумав полученную информацию, поразмыслив над ней, другими словами обработав информацию, человек совершает некоторые действия или отвечает своему собеседнику. В таких случаях говорят, что человек передает информацию. При любом обмене информации должны существовать приемник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.
Сейчас 2 команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. Каждая команда выстраивается в ряд.
- Конкурс “Испорченный телефон”
Учитель первому в каждом ряду сообщает информацию, слова «компьютер» и «алгоритм», шепотом на ушко, (остальные не слышат); нужно передать информацию от первого участника до последнего. Последний сообщает полученную информацию, и она сравнивается с первоначальной.
Жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе.
- Конкурс «Шифровщик и дешифровщик».
Попрошу получить капитанов задания. Задания на карточках с шифровками и дешифровками для 3-х команд.
Разгадайте зашифрованное слово
"Дешифровщик"
Здесь зашифрована известная русская поговорка. Прочитайте ее, двигаясь с помощью двоичных цифр в определенной последовательности.
На подготовку командам дается 5 минут.
Ведущий обращается к зрителям: Пока команды готовятся, у меня есть задание зрительному залу. Вы тоже можете принять участие в конкурсе – кто быстрее даст правильный ответ, получит жетон, каждый жетон – 1 балл. В конце игры вы можете отдать свои жетоны понравившейся вам команде. Прежде чем хотите назвать ответ – поднимайте руку.
Отгадайте загадку: «Кто абсолютно безразличен к роботам?» (Людоед)
А теперь задачи сложнее:
Мите подарили калькулятор. Возводя числа 2 и 5 в одинаковые степени, он обнаружил, что числа 25 =32 и 55 = 3125 начинаются с одной и той же цифры – 3. Могут ли одинаковые степени чисел 2 и 5 начинаться с другой (одной и той же для обоих чисел) цифры? Ответ: нет, не могут.
Я моложе своего деда во столько же раз, во сколько старше своей сестры. Сколько мне лет, если моей сестре еще нет и семи лет, а мне вместе с дедом уже 84 года? Ответ: 12 лет.
Команды готовы. Выступление команд
Жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе, подводит итоги и объявляет свои оценки.
- Конкурс «Умники и умницы».
Команды получают задание: на карточках кроссворд и ребусы.
Команды должны разгадать их и записать ответы
Задания:
«Мозг» компьютера.
Устройство для ввода звука.
Устройство для прослушивания музыки, звука.
Устройство для хранения программ и данных.
Устройство для просмотра информации.
Устройство аналогичное «мышке».
Устройство для ввода информации в компьютер с листа бумаги.
- Конкурс «Звёздный час».
Задание капитанам – Приведены таблицы с координатами точек, написанных в двоичной системе счисления. Необходимо перевести их в 10-ую и построить фигуру по точкам на координатной плоскости.
Рисуем по точкам
В таблице ниже приведены номер точки и ее координаты, записанные в двоичной системе счисления.
Для каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и отметьте точку на координатной плоскости. Правильно сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некоторый рисунок.
| № точки | Координаты точки | (X;Y) | |
| X | Y | | |
| 1 | 1002 | 102 |
|
| 2 | 1012 | 1012 |
|
| 3 | 12 | 1012 |
|
| 4 | 112 | 10102 |
|
| 5 | 1002 | 10102 |
|
| 6 | 112 | 1102 |
|
| 7 | 1012 | 1102 |
|
| 8 | 1102 | 1012 + 1002 |
|
| 9 | 1112 | 10012 |
|
| 10 | 1102 | 1102 |
|
| 11 | 1002 * 102 | 1102 |
|
| 12 | 10002 | 1012 |
|
| 13 | 1102 | 1012 |
|
| 14 | 1012 | 102 |
|
Капитаны готовы, прошу сдать свои задания на оценку жюри.
Итак, мы подошли к долгожданному решающему конкурсу «Домашнее задание».
III. Подведение итоговВыступление жюри, подведение итогов.
Итак, победителем нашего сегодняшнего конкурса стала команда “…”, мы вас поздравляем!
Рефлексия.
ВИКТОРИНА «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА»
Цели и задачи: способствовать
закреплению знаний по предмету информатики и ИКТ;
развитию логического мышления;
развитию памяти, внимания, функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация);
формированию познавательного интереса учащихся;
формированию коммуникативных качеств личности;
воспитанию серьёзности, самостоятельности, ответственности и аккуратности.
За каждый правильный ответ – 1 балл
Максимальное количество за игру – 20 баллов
1 конкурс – «Шуточные вопросы». При ответе используйте свои знания, логику и юмор.
1) Кто жужжит в дисководе?
2) Какое зерно интересует программиста?
3) Почему кошки очень любят лизать руки программистам?
4) Почему у программистов хронический насморк и кашель?
5) Какие банки создают только программисты?
6) «Открой окошко – разорю тебя немножко». О чём это?
7) Лучшее средство от компьютерных вирусов – это ….
2 конкурс – «Рассеянный программист». Назовите оба слова.
1) Хотел написать вид пышной круглой булочки, а получилось устройство, облегчающее ввод информации в компьютер.
2) Хотел написать название красиво завязанной ленты, а получилась единица измерения количества информации.
3) Хотел написать высшее учёное звание преподавателя вуза, а получилось центральное устройство ПК
4) Хотел написать вид лёгкой атлетики, а получился разметочный указатель языка НТМL
3 конкурс – «Опознай пословицы». Вспомните и назовите пословицы так, как они звучат в русском языке.
1) Компьютер памятью не испортишь.
2) По ноутбуку встречают, по уму провожают.
3) Мал микропроцессор, да дорог.
4) На дисплей нечего пенять, коли видеокарта крива.
5) Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают.
6) Утопающий за клавишу «F1» хватается.
4 конкурс – «Блок-схемы пословиц». Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по её блок-схеме.
1)
2
)
3)
Ответы
1 конкурс – «Шуточные вопросы»
Овод - дисковод
Зерно дисплея
Потому что их руки пахнут мышкой
Потому что подолгу сидят перед распахнутыми окнами
Банки данных
О всплывающей Интернет-рекламе
Одноразовый компьютер
2 конкурс – «Рассеянный программист»
Пышка - Мышка
Бант - Байт
Профессор – Процессор
Бег - Тег
3 конкурс – «Опознай пословицы»
Кашу маслом не испортишь.
По одёжке встречают, по уму провожают.
Мал золотник, да дорог.
На зеркало нечего пенять, коли рожа крива.
Дарёному коню в зубы не смотрят.
Утопающий за соломинку хватается.
4 конкурс – «Блок-схемы пословиц»
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
Куй железо пока горячо.
Сглаз долой из сердца вон.
ВИКТОРИНА «ТЫ, Я И ИНФОРМАТИКА»
Цели и задачи: способствовать
закреплению знаний по предмету информатики и ИКТ;
развитию логического мышления;
развитию памяти, внимания, функций мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация);
формированию познавательного интереса учащихся;
формированию коммуникативных качеств личности;
воспитанию серьёзности, самостоятельности, ответственности и аккуратности.
За каждый правильный ответ – 1 балл
Максимальное количество за игру – 25 баллов
1 конкурс – «Слова с компьютерной начинкой». Пользуясь подсказкой
в скобках, необходимо отгадать сами слова, а также компьютерный термин, которым они начинены.
ЗАР - - - - - (вознаграждение за труд)
РАС - - - - - (кара, возмездие)
- - - - УССИЯ (обсуждение спортивного вопроса или проблемы)
- - - - ОТЕКА (музыкальный молодёжный клуб)
- - - - ОМФОРТ (неудобство, беспокойство, тревога)
- - - - АДА (изоляция города противника)
- - - - ИРОВКА (устройство, исключающее ошибочные действия при управлении работой машины)
- - - - ГАУЗ (оборонительное укрепительное сооружение)
О - - - ЕЛЬ (монастырь)
О - - - ИТАТЕЛЬ (житель)
ГАМ - - - (начало шахматной партии)
- - - - ОН (область пониженного давления в атмосфере)
- - - - АМЕН (альпийская фиалка)
МОТО - - - - (транспортное средство)
- - - ЕРАН (столица Ирана)
- - - УСИГАЛЬПА (столица Гондураса)
СТРА - - - ИЯ (наука о ведении войны)
ПО - - - ОК (соцветие у кукурузы)
ОПЕ - - - КА (непреднамеренная ошибка в книге)
БРУС - - - КА (мостовая, вымощенная брусчаткой)
2 конкурс – «Всё наоборот». Приведены словосочетания. Данные словосочетания получены из словосочетаний, связанных с компьютерами и информатикой, слова в которых заменены на противоположные по смыслу. Например, функциональная клавиша по этим правилам была бы записана как бесполезная кнопка. Необходимо определить исходные словосочетания.
беззвучный микрофон -
естественное отсутствие ума -
разгрузочный винчестер -
пиратский алгоритм -
коллективные счёты -
отцовский транзистор -
видимая папка -
гибкое кольцо -
локальный компьютер -
расшифровка новостей -
единичная деталь -
цветная клавиатура -
3 конкурс – «Решите ребусы». Ребус читается слева направо. Названия предметов следует читать в именительном падеже единственного числа или множественного, если изображено несколько предметов. Если картинка перевёрнута вверх ногами, это значит, что слово читается «задом наперёд». Запятые справа или слева от картинки означают, что в загаданном слове нужно удалить столько букв, сколько стоит запятых (запятые перед картинкой обозначают, сколько букв нужно убрать вначале слова, запятые в конце рисунка обозначают, сколько букв нужно убрать с конца слова).
Ответы
1 конкурс – «Слова с компьютерной начинкой»
Зарплата
Расплата (плата)
Дискуссия
Дискотека
Дискомфорт (диск)
Блокада
Блокировка
Блокгауз (блок)
Обитель
Обитатель
Гамбит (бит)
Циклон
Цикламен
Мотоцикл (цикл)
Тегеран
Тегусигальпа
Стратегия (тег)
Початок
Опечаток
Брусчатка (чат)
2 конкурс – «Всё наоборот»
звуковая карта
искусственный интеллект
загрузочная дискета
лицензионная программа
персональный компьютер
материнская плата
скрытый файл
жёсткий диск
глобальная сеть
кодирование информации
системный блок
чёрно-белый монитор
3 конкурс – «Решите ребусы»
Монитор Факс
Интернет Модем
Клавиша Пиксель
Урок информатики в 10 классе
Дата ________________
Тема: Двоичное кодирование чисел в компьютере. Перевод чисел из одной системы счисления в другую с помощью калькулятора.
Цель: сформировать навыки и умения переводить числа из одной системы счисления в другую, выполнять арифметические действия в позиционных системах счисления с помощью Калькулятора.
Задачи:
Образовательная: познакомить и научить работать с приложением «Калькулятор»;
Развивающая: развитие креативного мышления, внимания, памяти;
Воспитательная: развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Знать: технологию использования приложения «Калькулятор» при переводе чисел из одной системы счисления в другую;
Уметь: изменять вид Калькулятора; вводить числа с помощью клавиатуры, мыши; переводить числа из одной системы счисления в другую.
Тип урока: урок с применением современных информационных технологий.
Форма урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-демонстративные, практические.
Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры, карточки для самостоятельной работы и д/з.
Межпредметные связи: информатика, математика, английский язык.
Ход урока:
Запись домашнего задания
Слайд 1.
2. Проверь себя::
Слайд 2
Кодирование – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код.0
Преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку называется декодирование.
Способ записи чисел с помощью набора специальных знаков, называемых цифрами, называется системой счисления.
Система счисления, в которой значение каждой цифры не зависит от ее положения в записи числа, называется непозиционной системой счисления.
Система счисления, в которой значение каждой цифры изменяется с изменением ее позиции в записи числа, называется позиционной системой счисления.
Римская система счисления является непозиционной системой счисления.
Десятичная система счисления является позиционной системой счисления.
В десятичной системе счисления основание равно десяти.
Позиции цифр в записи числа называют его разряды.
В настоящее время наиболее распространены десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления
(
Слайд 3
Оценка работы учащихся у доски)
3. Сообщение темы
На уроке мы познакомимся и научимся работать с приложением Калькулятор.
Слайд 4, (Запись темы урока в тетради)
Слайд 5 вывод целей урока.
4. Повторение:
Слайд 6.
Прочитайте стихотворение. Переведите встречающиеся в нем числительные из двоичной системы счисления в десятичную. (1 ученик на интерактивной доске работает, остальные в тетради)
Необыкновенная девчонка (А. Н. Стариков)
Ей было тысяча сто лет,
Она в 101-ый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,…
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
- Сколько лет было девочке? (1*23+1*22=12 лет)
- В какой она класс ходила? (1*22+1*20=5 класс)
- Сколько книг она носила? (1*22= 4 книги)
- Сколько у нее рук, ног, глаз и ушей было? (1*21=2)
- Сколько ног у щенка? (1*22=4)
Молодцы!
5. Объяснение нового материала. На сегодняшний день вы знаете все алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую. Такой перевод требует много времени достаточно полных знаний по данной теме. Но как сделать так, чтобы сэкономить это время и уменьшить трудоемкость? Сегодня мы попытаемся найти ответ.
Слайд 7 Предварительно обратите внимание на слайд. Для обозначения часто используемых систем счисления используются следующие обозначения:
Bin (Binary) Dec (Decimal) Oct (Octal) Hex (Hexadecimal)
Кто дружит с английским языком, тому без труда удастся определить соответствующие с/с данным обозначениям (работа на слайде).
Молоды! С этим разобрались можно идти дальше.
При переводе числа из одной системы счисления в другую используют Калькулятор. При этом необходимо поменять вид Калькулятора с Простого на Программный, для этого выбираем Главное меню (Пуск) – Калькулятор – Вид – Программный (Программист). В отличие от Простого появились дополнительные кнопки. Обратите внимание на кнопки Bin – двоичная с/с, доступны кнопки 0, 1.; Оct – восьмеричная с/с, доступны цифры от 0 до 7; Dec – десятичная с/с, доступны цифры от 0 до 9; Hex – шестнадцатеричная с/с. Доступны цифры от 0 до 9 и буквы от A до F. Ввод цифр производится двумя способами: ЩЛ мышки на Калькуляторе и с помощью клавиатуры.
В тетради: Выполните вычисления:
10510=11010012 10112+11112=110102 11012*10112=100011112
- Проверку результатов мы проведем с помощью калькулятора.
Слайд 8
Физкульминутка (упражнения для глаз)
Слай 9
6. Практическая работа (в программе Калькулятор)
1)Чему будут равны следующие числа в десятичной системе счисления
1748; 2E16; 100012 ? (12410; 4610; 1710 соответственно) (В тетради)
Слайд 10 (если останется времени 8 минут)
Вычислите: на карточках
11002+10112= 101112
11011012+1012=11100102
10110111012+1110101102=100101100112
Самопроверка по интерактивной доске
7. Итог урока
Итак, сегодня мы с вами учились переводить числа из одной системы счисления в другую с/с, а также выполнять действия над числами с помощью Калькулятора.
Вспомните, какой вид калькулятора для этого необходимо выбрать. (Программный)
Слайд 11
Слайд 12. Рефлексия
Ребята высказывают одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Было интересно …
Было трудно …
Я понял(а), что ..
Теперь я могу …
Я научился(ась) …
Меня удивило …
Своей работой на уроке я …
Материал урока мне был …
- Благодарю всех за работу на уроке.
Вычислите: на карточках
11002+10112= ___________________________________
11011012+1012=__________________________________
10110111012+1110101102=_________________________
Самопроверка по интерактивной доске
7
1000112+1111002=
23478+458=
2A16*FF16=
1012*1102=
11011012*1012=
1112*102=
. Домашнее задание: на карточках

Проведения недели информатики в школе (6.22 MB)

