Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок математики по теме "Площадь. Периметр. Повторение"

Урок математики по теме "Площадь. Периметр. Повторение"

Урок поможет закрепить умения в нахождении периметра и площади многоугольников, нахождения стороны по известным периметру и сторонам; решать геометрические задачи разными способами.
29.11.2014

Описание разработки

Задачи урока:

обучающие: закрепить умения в нахождении периметра и площади многоугольников, нахождения стороны по известным периметру и сторонам; решать геометрические задачи разными способами;

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.

ХОД УРОКА

1. ЗНАКОМСТВО

 - Долгожданный дан звонок, начинается урок. Посчитаем, порешаем, вспомним то, что уже знаем.

Здравствуйте, меня зовут Надежда Фаритовна. Несмотря на то, что я не работаю в вашем классе, думаю у нас всё получится. А вы?

Проведение игры "Мяч по кругу". Все стоят в кругу. У первого игрока в руках мяч. Он называет чье - либо имя и кидает этому человеку мячик. Поймавший мяч должен назвать другое имя и кинуть ему мяч. Так до тех пор, пока не будет обойден весь круг, причем мяч должен побывать у каждого только один раз.

После того как у ребёнка побывал в руках мяч, даю в руки фишку фигурку.

2. ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ

Детям разданы фигурки разного цвета: прямоугольники, квадраты, треугольники.

Формирование групп:

1 гр. – «Квадраты»

2 гр. – «Прямоугольники»

3 гр. - «Треугольники»

Выбор спикера.

3. ПРОВЕРКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

 - Как вы себя чувствуете? Если хорошо, то поднимите 2 ладошки, если не очень – то 1 ладошку, если у кого - то совсем плохой настрой – то загородите лицо.

Урок математики по теме Площадь. Периметр. Повторение

4. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня мы попробуем стать исследователями. Для того, чтобы построить какое - нибудь здание, завод, сделать красивый ремонт, есть группа людей которые исследуют различные способы экономного расхода материалов. Для этого они просчитывают площади, периметры объектов. И нам предстоит вспомнить о том, что такое площадь и периметр, и как их вычислить.

 - Прочитайте тему урока. Какую цель поставим перед собой?

 - Как называются фигуры?(геометрические)

 - Для чего их надо знать?

 - Людям какой профессии они необходимы? (Инженерам, строителям, архитекторам, конструкторам)

5. РАБОТА В ГРУППАХ

В течение 5 минут вспомнить всё о заданной фигуре и указать эти данные на постере. (Задание: каждой группе представить себя – вспомнить, что такое квадрат, треугольник, прямоугольник, рассказать о свойствах, о том, как найти периметр и площадь)

Защита.

6. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

 - Я предлагаю вам попробовать себя в роли конструктора и «построить» (сконструировать) свой дом. А конструктору без математики никак нельзя. Итак, начнём! Перед вами технологические карты. Подпишите их. Выполнив все этапы работы вы создадите проект своего дома

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Запишите из цифр 5, 1, 7 как можно больше трехзначных чисел

 - С чего начинается строительство любого дома?( С укладки фундамента)

 - Что такое фундамент? (Основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений)

Найдите 1 этап в технологической карте. Как он называется? (фундамент)

 Как будем работать? Приступили.

УСТНЫЙ СЧЁТ Решить цепочку примеров

1 цепочка: 12*3  505:5  884:4  49:7 100:10  45:5

2 цепочка: 360:60 100:25  980 - 315 405:9 360:2 58*3

Проверка:

 - Кто выбрал 1 цепочку? Продиктуй ответы. 36, 101, 221, 7, 10, 9.

 - Кто выбрал 2 цепочку? Продиктуй ответы. 6, 4, 665, 45, 180, 174.

 - Какую фигуру выберем для фундамента? Какой она формы? (Четырёхугольник, у которого все 4 угла прямые и противоположные стороны равны между собой)

 - Как называется? (называется прямоугольник)

 - В конверте найдите такую фигуру. Найдите периметр фундамента, ведь от него зависит дальнейшее построение дома, так как он является опорой. Вычисления проведите в тетради. Запишите только решение. Сверьте по образцу на экране.

Проверим: чему равен периметр? Как решал? А кто решил по другому?

 - Фундамент готов. Отложите его. Оцените свою работу – обведите 1 б – если выбрали 1 цепь, 2б – если выбрали 2 цепь. Добавьте 1 б, если правильно нашли периметр прямоугольника и запись в тетради совпала с образцом.

 - Найдите в технологической карте блок № 2. Что будем возводить? Как будем работать?

 - Уважаемые конструкторы. Материал для стены в конверте.

 - Найдите фигуру со сторонами 18 см и 14 см. А сейчас подумайте, как из этого прямоугольника получить квадрат? Что у вас получилось? загибают

 - Отложите в сторону фасадную стену. Оцените свою работу в технологической карте.

 - Как войти в здание?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки






Открытый урок по математике

в 3 классе

по теме


«Периметр. Площадь. Закрепление»










Подготовила и провела

учитель начальных классов Калаузек Н.Ф.













Мамлютка, 13 мая, 2014 год


Тема: Периметр. Площадь. Закрепление

Задачи урока:

обучающие: закрепить умения в нахождении периметра и площади многоугольников, нахождения стороны по известным периметру и сторонам; решать геометрические задачи разными способами;

развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

воспитывающие: воспитывать умение общаться, воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.



ХОД УРОКА


1.ЗНАКОМСТВО

- Долгожданный дан звонок, начинается урок. Посчитаем, порешаем, вспомним то, что уже знаем.

Здравствуйте, меня зовут Надежда Фаритовна. Несмотря на то, что я не работаю в вашем классе, думаю у нас всё получится. А вы?

Проведение игры "Мяч по кругу". Все стоят в кругу. У первого игрока в руках мяч. Он называет чье-либо имя и кидает этому человеку мячик. Поймавший мяч должен назвать другое имя и кинуть ему мяч. Так до тех пор, пока не будет обойден весь круг, причем мяч должен побывать у каждого только один раз.

После того как у ребёнка побывал в руках мяч, даю в руки фишку фигурку.

2.ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ

Детям разданы фигурки разного цвета: прямоугольники, квадраты, треугольники.

Формирование групп:

1 гр. – «Квадраты»

2 гр. – «Прямоугольники»

3 гр.- «Треугольники»

Выбор спикера.

3.ПРОВЕРКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

- Как вы себя чувствуете? Если хорошо, то поднимите 2 ладошки, если не очень – то 1 ладошку, если у кого-то совсем плохой настрой – то загородите лицо.

4.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня мы попробуем стать исследователями. Для того, чтобы построить какое-нибудь здание, завод, сделать красивый ремонт, есть группа людей которые исследуют различные способы экономного расхода материалов. Для этого они просчитывают площади, периметры объектов. И нам предстоит вспомнить о том, что такое площадь и периметр, и как их вычислить.

- Прочитайте тему урока. Какую цель поставим перед собой?

- Как называются фигуры?(геометрические)

-Для чего их надо знать?

-Людям какой профессии они необходимы?(Инженерам, строителям, архитекторам, конструкторам)

5.РАБОТА В ГРУППАХ

В течение 5 минут вспомнить всё о заданной фигуре и указать эти данные на постере. (Задание: каждой группе представить себя – вспомнить, что такое квадрат, треугольник, прямоугольник, рассказать о свойствах, о том, как найти периметр и площадь)

Защита.

6. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

-Я предлагаю вам попробовать себя в роли конструктора и «построить» (сконструировать) свой дом. А конструктору без математики никак нельзя. Итак, начнём! Перед вами технологические карты. Подпишите их. Выполнив все этапы работы вы создадите проект своего дома


МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Запишите из цифр 5, 1, 7 как можно больше трехзначных чисел


- С чего начинается строительство любого дома?( С укладки фундамента)

- Что такое фундамент? (Основание, служащее опорой для стен здания, для сооружений)

Найдите 1 этап в технологической карте. Как он называется? (фундамент)

Как будем работать? Приступили.

УСТНЫЙ СЧЁТ Решить цепочку примеров

1 цепочка: 12*3 505:5 884:4 49:7 100:10 45:5

2 цепочка: 360:60 100:25 980-315 405:9 360:2 58*3


Проверка:

- Кто выбрал 1 цепочку? Продиктуй ответы. 36, 101, 221, 7, 10, 9.

- Кто выбрал 2 цепочку? Продиктуй ответы. 6, 4, 665, 45, 180,174.


-Какую фигуру выберем для фундамента? Какой она формы? (Четырёхугольник, у которого все 4 угла прямые и противоположные стороны равны между собой)

-Как называется? (называется прямоугольник)

-В конверте найдите такую фигуру. Найдите периметр фундамента, ведь от него зависит дальнейшее построение дома, так как он является опорой. Вычисления проведите в тетради. Запишите только решение. Сверьте по образцу на экране.

Проверим: чему равен периметр? Как решал? А кто решил по другому?

-Фундамент готов. Отложите его. Оцените свою работу – обведите 1 б – если выбрали 1 цепь, 2б – если выбрали 2 цепь. Добавьте 1 б, если правильно нашли периметр прямоугольника и запись в тетради совпала с образцом.

- Найдите в технологической карте блок № 2. Что будем возводить? Как будем работать?

-Уважаемые конструкторы. Материал для стены в конверте.

-Найдите фигуру со сторонами 18 см и 14 см. А сейчас подумайте, как из этого прямоугольника получить квадрат? Что у вас получилось? загибают

- Отложите в сторону фасадную стену. Оцените свою работу в технологической карте.

-Как войти в здание?

Так называется 3 блок. Как будем работать?

- Какой из предложенных прямоугольников может служить дверью, если периметр прямоугольника 24 см?

- Назовите 4 блок нашей технологической карты? Как будем работать?

Надо узнать площадь одного окна. Выберите уровень сложности и приступайте к работе. Сверьте по образцу на доске.

Физминутка

- Отложите окна в сторону. Оцените свою работу.

Назовите 5 блок? Строительство дома завершается крышей. Какой формы она бывает?

- Пусть крыша нашего дома будет треугольной. Но на столах только квадраты. Как быть? Вспомните секреты превращения квадрата в треугольник. Что нам поможет?

Поделите квадрат на треугольники. Мы умеем находить периметр и площадь квадрата, прямоугольника. А сможем ли мы найти площадь полученного треугольника?

Вот и готов наш дом! Соберите его, склейте.

- Давайте затопим печь. Согреем чай, пригласим гостей в дом.

Нет трубы . Так называется 6 блок. Как будем работать?

Прикрепите трубу к крыше. Полюбуйтесь своим проектом, похвалите соседа.

7.РЕФЛЕКСИЯ

Метод «ПЯТЁРОЧКА» 
Предлагаю учащимся на листе обвести свою руку. 
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. 
Большой палец – для меня важно и интересно; 
Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось ); 
Средний – для меня было недостаточно; 
Безымянный палец – мое настроение; 
Мизинец – мои предложения. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме "Площадь. Периметр. Повторение" (22.26 КB)
