Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Отрицательные дроби. Противоположные числа

Отрицательные дроби. Противоположные числа

12.05.2021

Содержимое разработки



Предмет: математика

Класс: 6

Дата:

Урок №65

Тема урока : «Отрицательные дроби. Противоположные числа.»

Цель: ознакомить учащихся с понятием отрицательных дробей; научить находить модуль положительных и отрицательных дробей

Планируемые результаты

Метапредметные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации;

Предметные: Формулируют понятие отрицательных дробей, противоположных дробей. Правило модуля положительных и отрицательных дробей.

Находят неизвестное число, для которого верно равенство, выполняют сравнение модулей дробей, оформляют решение анализируют полученные результаты.

Личностные:Формирование мотивации к индивидуальной и совместной деятельности на уроке.

Формирование навыка осознанного выбора решения.


Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник

Ход урока

I. Организационный этап.

Цель: создать благоприятный психологический и эмоциональный настрой на работу

- Здравствуйте. Пожалуйста, садитесь. Я очень рада всех вас видеть здесь и сейчас бодрыми и здоровыми. К работе готовы?

Если сегодня на уроке мы будем

думать  основательно и коллективно,

решать оперативно,

отвечать доказательно,

писать старательно, то

новые открытия ждут нас обязательно!

Итак, начинаем.

II. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы. Постановка целей и задач урока

В сокровищнице занимательного математического фольклора есть такая задача: «Бутылка с пробкой стоит 11 монет, причем бутылка на 10 монет дороже пробки. Сколько стоит пробка?». Прелесть этой задачи в том, что, не долго думая, все дают ответ: «Пробка стоит одну монету». И, конечно, ошибаются! Некоторые, сделав проверку и убедившись в своей ошибке, тут же заявляют, что задача вовсе не имеет решения. Действительно, эта задача не решается в целых числах, но зато существуют дробные числа, подходящие для ее решения: десять с половиной монет стоит бутылка, и полмонеты – пробка.

- О чем сегодня на уроке пойдет речь? (о дробях)

- В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и вредное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. С чем ассоциируются эти слова? Как вы думаете почему я сопоставляю данные слова? Что может это означать?

- Как мы обозначим тему урока? (отрицательные дроби) Записываю на доске

- А на какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

III. Актуализация знаний

/ Учитель предлагает письменно ответить на вопросы «да» или «нет» /

    1. Если перед положительной дробью поставить знак «минус», то получится отрицательная дробь. (да)

    2. Дробные числа, отличающиеся только знаком, называются противоположными. (да)

    3. Из двух противоположных дробей больше та, перед которой стоит знак «минус» (нет)

    4. Отрицательные дроби располагаются на координатной оси слева от нуля (да)

    5. Нуль противоположен самому себе (да)

Проверьте себя. Откройте учебники на стр. 87 и проверьте свой предположения.

А что еще вы узнали, читая теорию?

| ; | -

|

| | -

- =

- =

IV. Первичное усвоение новых знаний

Начертите координатную ось. Единичный отрезок 5 см.

Отметьте на чертеже точку А ( ) и точку А1 с противоположной координатой.

Какая из двух дробей отрицательная? Почему?

Запишите, чему равен модуль отрицательной дроби, положительной дроби.

Какой вывод мы можем сделать?

Отметьте на координатной оси точку В ( )

Где располагается данная точка? Почему?

Запишите эту дробь ниже.

Почему мы говорим, что эта дробь отрицательная? (перед дробью стоит минус)

Может ли знак «минус» быть в другом месте? Где? Запишите.

Эти равенства верны? (да)

V. Первичное закрепление

Учебник стр. 89 № 445,446

VI. Рефлексия (подведение итогов)

Когда два числа разных по знаку равны? (когда они противоположны)

Существуют ли противоположные дроби? (да. Например, 1/2 и – 1/2)

Отрицательной дробью называется та дробь, ….. (перед которой стоит знак «минус»)

Что называют модулем положительной дроби? (саму эту дробь)

Что называют модулем отрицательной дроби? (противоположную ей положительную дробь)

Чему равен модуль нуля? (модуль нуля равен нулю)

Предлагаю заполнить вторую часть листа самооценки

VII. Информация о домашнем задании. Инструктаж.

Д\З : 1) Прочитать и осмыслить п. 3,1.; 2) стр. 90 № 447-449



































-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Отрицательные дроби. Противоположные числа (19.22 KB)
