Классный час в 4 классе на тему:
«Универсиада для всех и для каждого!»
в рамках городского конкурса «Классный классный»
Провела:
Патенко Гульназ Миннахметовна,
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
средней школы №21
Классный час в 4 классе на тему: «Универсиада для всех и для каждого!»
Цели: расширить знания об Универсиаде 2013 года; актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения.
Задачи:
1. Способствовать расширению и обобщению представлений учащихся о крупных мультиспортивных событиях, имеющих мировое значение, на примере XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани, о составляющих здорового образа жизни.
2. Создать условия для развития у учащихся творческих и познавательных способностей, потребности в занятиях спортом, в соблюдении правил ЗОЖ.
3. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства гордости за свой регион; ответственного отношения к своему здоровью; популяризировать идеи Универсиады среди учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация к занятию, аудиофайлы, раздаточный материал, рисунки с изображением различных видов спорта.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, групповые.
Ход занятия.
I. Организационный момент (1мин)
- Здравствуйте, дорогие ребята! Очень приятно видеть вас всех сегодня на нашем внеклассном мероприятии. Посмотрите, какие вы все красивые, молодые, здоровые! Улыбнитесь друг другу!
- Давайте договоримся организовать работу по кодексу правил.
(На доске) - Почему эти правила необходимо соблюдать? | Слово должно звучать в тишине. Не критикуй, а дополняй. |
II. Знакомство с темой (2мин) (Слайд 1)
У:Две тысячи тринадцать нас тянет, как магнит.
Две тысячи тринадцать медалями звенит.
Уже идёт строительство гостиниц и катков,
И рвутся по традиции спортивные амбиции из глубины веков.
Победами российскими гордиться мы хотим!
Огнями олимпийскими всю землю осветим!
Растут дома и улицы, одетые в гранит.
Болельщики волнуются, спортсмены тренируются,
Россия победит! (сл. Вадима Борисова)
- Вы догадались, о чём наше занятие?
У:Тема занятия: «Универсиада – для всех и для каждого!» (Слайд 2)
(На доске) | Универсиада – для всех и для каждого! |
- Как вы думает, почему наше занятие посвящено данной теме?
У: Действительно, этим летом нашу республику ожидает грандиозное событие 27-ая Летняя Универсиада, которое пойдёт в Казани.
- Занятие мы проведём по такому плану. (На доске) | 1.Универсиада – что это? 2.Что входит в Универсиаду? 3. Что даёт нам Универсиада? 4. Какой образ жизни я выбираю? |
1. УНИВЕРСИАДА – ЧТО ЭТО?
- Кто знает, что такое Универсиада?
У: Это молодежный аналог Олимпиады. Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». В отличие от Олимпиады к участию в соревнованиях допускаются только студенты и недавние выпускники в возрасте от 17 до 28 лет. Первые международные студенческие соревнования состоялись 90 лет назад во Франции. В дальнейшем Универсиады проходили во многих странах мира.
У: Россия уже была однажды хозяйкой Универсиады в 1973 году в Москве. И вот спустя 40 лет мы вновь принимаем гостей. Вы увидели на слайдах, как готовится Татарстан к приёму гостей, как много спортивных объектов было построено за последние годы в Казани.
- Что стало символом Универсиады 2013 года? (Талисманом Универсиады в Казани выбран котенок крылатого снежного барса, названный Юни). (Слайд 2)Пусть он будет талисманом и нашего урока.
- Итак, Универсиада – это Великое спортивное событие, международный праздник. Раскрыли мы первый пункт плана?
2. ЧТО ВХОДИТ В УНИВЕРСИАДУ?
- Что входит в Универсиаду? Спорт, игры, состязания)
У: В Универсиаде примут участие спортсмены из более чем 140 стран мира. Они будут соревноваться в 27 видах спорта.
- Какие виды спорта вы знаете?
У: Даю задание по командам: разгадать части кроссворда и ответить на вопрос, какие видах спорта будут представлены на Универсиаде. Свои ответы впишите в кроссворд. Весь кроссворд поверим на презентации. На задание одна минута. (Слайды 3-7)
| | | | 1 | Ф | У | Т | Б | О | Л | | | | 2 | Б | А | Д | М | И | Н | Т | О | Н | | | | | | | | | 3 | Г | И | М | Н | А | С | Т | и | ка | | | | | | 4 | В | О | Л | Е | Й | Б | О | Л | | 5 | Б | А | С | К | Е | Т | Б | О | Л | | | | | | | 6 | Б | О | Р | Ь | Б | А | | | | | | | 7 | Б | О | К | С | | | | | | | | | 8 | Т | Е | Н | Н | И | С | | | | | | | | | 9 | К | А | Р | А | Т | Е | | | | | | | | | | | 10 | Д | З | Ю | Д | О | | | | | | | | 11 | Ш | А | Х | М | А | Т | Ы | | | | 1. Эта игра была придумана англичанами и дословно переводится как «мяч ногой». (Футбол) 2. К нам из Англии пришла Эта чудная игра Две ракетки и волан Обожает детвора! (бадминтон) 3. Лента, мяч, бревно и брусья, кольца с ними рядом. Перечислить не берусь я множество снарядов. Красоту и пластику дарит нам… (гимнастика) 4. Спортивная игра, придуманная в Америке, дословно переводится, как «летающий мяч». Впервые сыграли в эту игру в 1895 году американские пожарники. Они перебрасывали мяч через бельевую веревку. (Волейбол) 5. Название этой игры происходит от английских слов «Корзина» и «мяч» (Баскетбол). 6. Самбо, дзюдо, корэш являются видами этой спортивной дисциплины. (Борьба) |
7. В трусах и тёплых варежках Дерутся два товарища (Бокс) 8. Не ракету, а ракетку я держу своей рукой.Раз и мяч летит за сетку! Раз ещё - и сет за мной! (Теннис) 9. Я спешу на тренировку, В кимоно сражаюсь ловко. Чёрный пояс нужен мне, Ведь люблю я …(каратэ) 10. Любимый вид борьбы президента России Путина. (Дзюдо) 11. Он съел коня. Он съел слона И победил. Гордись, страна! (шахматы) |
У: Кроме перечисленных в кроссворде, в Универсиаде будут проходить соревнования и по следующим видам игр. Посмотрите слайды. (Слайды 8-12)
V. Физкультминутка (3 мин).
- Вы хотели бы побывать на Универсиаде? У нас есть возможность, примерить на себя роль участника Универсиады.
Проведём небольшую спортивную разминку. (Слайд 13) Каждая команда вытягивает у меня один из видов спорта и под музыку «Универсиада, вперед!» показывает движения. Остальные ребята должны повторить движения и угадать этот вид спорта.
(Слайд 13/2) Звучит музыка.
Молодцы, вы любите спорт!
- Итак, мы ответили на и 2 пункт нашего плана.
3. ЧТО ДАЁТ НАМ УНИВЕРСИАДА?
- Как вы думаете, а что даёт нам Универсиада? (Универсиада подаёт нам пример здорового образа жизни, даёт позитивные эмоции, учит побеждать и не сдаваться, пропагандирует занятия спортом). (Слайд 14)
- Для чего призывает нас Универсиада заниматься спортом? (Чтобы мы были сильными и здоровыми)
- Как вы думаете, чтобы стать спортсменом, что нужно делать? (Закаляться, заниматься спортом, соблюдать режим дня, следить за питанием, делать зарядку).
- Какой образ жизни должен вести спортсмен? (Будущий спортсмен должен вести ЗОЖ)
Вот мы ответили и на 3 пункт плана.
4. КАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Я ВЫБИРАЮ?
- Остался последний пункт: как вы понимаете понятие: Здоровый образ жизни? (Это полезные привычки человека, позволяющие ему быть здоровым).
- Какие полезные привычки вы знаете?
(Слайд 14/2)
- В нашей стране и в нашем городе много сделано и создано мероприятий по привитию жителям полезных привычек. Что вы об этом знаете? (Слайд 15)
У: Слова восточной мудрости звучат так: «Всё в твоих руках». (Слайд 16). У вас в руках ваша жизнь. И только Вам решать какая она у вас будет.
- У меня на столе лежат карточки с вредными и полезными привычками людей. Попрошу выйти каждого из вас, взять одну из привычек: полезные привычки использовать для построения лесенки для барса ЮНИ, идущего к Универсиаде, а вредные утопить в болоте.
- Теперь я вижу, что вы умные ребята, имеете представление о ЗОЖ. Только здоровый образ жизни и занятия спортом могут вести нас вперёд к новым свершениям и победам.
Вот мы завершили работу и по третьей части плана.
VI. Подведение итогов занятия. Рефлексия деятельности. (2 мин).
- В завершение занятия каждая группа составит одно правило ЗОЖ по кадру из ваших любимых мультфильмов.
1. Винни-Пух. Правило: не переедать.
2. Дядя Федор. Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.
3. «Мойдодыр». Правило: соблюдать правила гигиены.
4. Кот Леопольд. Правило: быть дружелюбным.
– Наше занятие подходит к концу. Что полезного для себя вы из него взяли, что нового узнали, какие выводы сделали?
VII. Творческое задание.
- Напишите небольшое сочинение о том, какие полезные привычки помогут вам стать участниками очередной Универсиады.
Спасибо! До свидания!