Тема: «Путешествие по академиям наук»
Цель: расширить знания обучающихся о науке, знаменитых ученых и их открытиях.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать знания обучающихся о науке как особой сфере человеческой деятельности.
Формировать умения работать с информацией, выделять нужное, анализировать, обобщать.
Развивающие:
Развивать связную устную речь обучающихся, коммуникативную культуру.
Развивать творческие способности и формировать исследовательские навыки.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к ученому и научному познанию мира.
Воспитывать у обучающихся целеустремлённости в учебной деятельности.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор; карта путешествия, клубок ниток, конверты, термометры, чайная ложка, сито, магнит, зубная щётка, 3 стакана с водой, лист бумаги.
Ход занятия
I. Организационный момент
Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, настроить детей на активную работу, проверить готовность к занятию.
– Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии. Сегодня я приглашаю в «Путешествие по академиям наук». А дорогу в эту страну укажет нам волшебный клубочек. Игра «Нить паутины». Клубочек нужно оживить, для этого необходимо произнести заклинание:
«Ты клубочек наш катись и назад скорей вернись,
У кого он побывает, своё имя называет». (Дети повторяют слова и передают клубочек).
– Давайте посмотрим, какая дорожка у нас получилась. Она извилистая, наверное, трудно по ней идти? (ответы детей). Тогда смелее в путь!
Клубочек катится вперёд
И нас с собой он в путь зовёт.
II. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебой деятельности
Цель: способность определять и формулировать цель деятельности с помощью педагога, прогнозировать тему занятия.
– На свете есть очень много разных наук. Скажите мне, что значит для вас слово наука? (работа в группах с терминами).
– Какие вы знаете науки? (Слайд). Расшифруйте их:
ка зи фи
те ма ма ка ти
сто рия и
стро но а ми я
цы ме ди на
та бо ни ка
гра гео фи я
– Наука – это наши знания об окружающем мире. Она отвечает на многие вопросы, например, как устроен наш мозг, или, что такое земное притяжение. Родиной науки считается Древняя Греция, жители которой первыми поняли, что окружающий человека мир вовсе не таков, каким он представляется людям, изучающим его только при помощи органов чувств.
– Возникли научные лаборатории и институты, появилось слово «ученый».
– Ребята, а кто такой ученый? (ответы детей). Ученый – это человек, который занимается наукой. Он изучает разные вещи, вглядываясь в них, задавая вопросы и проводя эксперименты, чтобы узнать, как эти вещи устроены. Ученый, например, может изучать животных, и тогда он называется зоологом, или растения, и тогда он называется ботаником. Все полученные знания ученые стараются использовать, чтобы изобретать разные полезные для людей вещи.
– Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Нобелевская премия – самая престижная и знаменитая научная премия, присуждается в ряде номинаций.
– Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми знаменитыми учеными нашей страны, узнаем какой вклад внес каждый из них в развитие науки.
– Девиз нашего занятия такой: «Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно мне для жизни, то и буду выбирать, а потом и выполнять!». Во время путешествия мы будем двигаться по маршруту и выполнять задания.
III. Применение знаний и умений в новой (игровой) ситуации.
– Объясните смысл пословицы.
Без муки нет науки.
Уснет наука – тьма проснется.
Без букв и грамматики не научиться и математике.
Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
С книгой поведёшься – ума наберёшься. (Разбор пословиц).
– Вот вам первый конверт. Давайте посмотрим, что в конверте.
– Ребята! А кто это? (изображение астронома). Как называется профессия человека, который изучает солнечную систему, планеты, звезды? (ответы детей). Значит, наш путь лежит в академию астрономии.
– Вы помните названия планет солнечной системы? (дети называют планеты). (Слайд).
– Как двигаются планеты? (Они двигаются каждая по своей орбите).
– Галилей сделал первый шаг к раскрытию секретов нашей Вселенной. Он утверждал, что земля и другие планеты кружатся вокруг солнца, а не наоборот, как думали до этого. За его идеи его судили, ему грозила смерть на костре. Галилею пришлось отказаться от своих взглядов, но легенда гласит, что после отказа, он топнул ногой и тихо сказал: «И все-таки она вертится!». Это спасло ему жизнь! В 21 веке благодаря ученым мы точно знаем, что земля вращается вокруг солнца со скоростью 1647 км/ч на экваторе.
Задание: Вы должны взять каждый одну из планет и показать нам, как двигаются планеты солнечной системы. Солнце! Займи свое место! Самая близкая к солнцу планета (Меркурий)! Займи свое место (и т.д.)
– Молодцы! Правильно все выполнили!
Детям раздаются короткие рассказы об ученых. Читают, озвучивают презентацию. (Слайд).
– Посмотрите, что в конверте! А кто это? (физик). Значит, наш путь лежит в академию физики.
– Какие же испытания вас ожидают здесь?
1. На подносе рассыпаны деревянные и железные опилки. У вас есть чайная ложка, сито, магнит и зубная щётка. Нужно отделить деревянные опилки от железных (сделать с помощью магнита).
2. На столе 3 стакана с водой. Нужно сделать из них пирамиду, накрыть два стакана листом бумаги, а сверху поставить третий (лист бумаги сложить гармошкой).
– А вы знаете, какая связь у яблока и Ньютона? Яблоко вдохновило на исследования британского ученого Исаака Ньютона. Это было в 17 веке. Однажды после обеда погода была хорошей и Ньютон с другом пошли в сад пить чай в тени яблонь. Яблоко сорвалось с ветки и, естественно, упало на землю. Ученый стал рассуждать, почему яблоко падает на землю, а не вверх, не по кругу. Значит, есть какая-то сила, которая притягивает предметы вниз. Так мы узнали о гравитации…
Дети читают, озвучивают презентацию об ученых (Слайд).
IV. Динамическая пауза (физминутка «Фиксики»).
– Посмотрите, что в конверте! А кто это? (математик). Значит, наш путь лежит в академию математики. Не будем терять время и приступим к выполнению заданий, как раз проверим вашу смекалку, внимание и сообразительность. Готовы?
1. Расставьте числа так, чтобы они располагались в порядке увеличения и расшифруйте слово. Если вы успешно справитесь с заданием, узнаете фамилию очень известного учёного в России (Ломоносов). (Слайд).
6 | 20 | 8 | 14 | 10 | 18 | 16 | 12 | 4 |
О | В | М | О | О | О | С | Н | Л |
2. Найдите среди этих букв буквы русского алфавита, обведите их в кружок, выпишите в одну строчку и прочитайте «спрятанное» слово.
LУFNJЕНFSVИ
RВWGЕRРGСFQ
JИLТЕDVТNJ (Университет). (Слайд).
– Что такое университет? (обращение к детям). Университет от слова универсальный. Это высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по всем отраслям науки, осуществляется научная работа.
– Университет мы выяснили, что это такое. А кто такой Ломоносов? (Обращение к детям. Дети читают, озвучивают презентацию про М.В. Ломоносова, Софью Ковалевскую). (Слайд).
– Софья Ковалевская – первая женщина профессор математики. Получила престижную французскую премию в области математики. Любопытно, что маленькая Софья узнала про такую дисциплину, как математика, еще в раннем детстве. Тогда произошел забавный случай: в ее комнату не хватило обоев для стен, поэтому вместо них были приклеены лекции по математике на листах.
– Наконец-то мы добрались до черного ящика.
– Давайте откроем ящик и посмотрим, что там. (Дети достают карту с изображением академий, в которых они побывали и термометры).
– Самый первый термометр изобрёл итальянский учёный Галилео Галилей, но Ломоносов, сконструировал собственный термометр, наиболее рациональный из всех существующих и впервые ввёл понятие – термометр.
– Ребята, а почему их два?
– Правильно, один, чтобы мерить температуру тела, мы его называем медицинский, другой температуру воздуха, комнатный или уличный.
– Ребята, как можно по-другому назвать медицинский термометр (градусник), от слова градус.
– Ребята, а какая температура должна быть у здорового человека (36,6).
– А какая температура воздуха у нас в кабинете, давайте посмотрим (Показ).
– Какой вывод сделаем? У нас в кабинете очень благоприятная температура воздуха.
– Ребята, а кто-нибудь знает, какие термометры ещё бывают? (Слайд).
V. Рефлексия
– Ребята, на столах лежат конверты, достаньте, пожалуйста, то, что там лежит.
– Если вам понравилось наше занятие, и вам было интересно, комфортно, тепло, уютно, радостно, поднимите термометр красного цвета.
– Если вы считаете, что на занятии вам было скучно, грустно, а может быть и холодно, поднимите синие термометры.
– Каждый из вас может стать учёным или изобретателем, сделать невероятное для всего мира открытие. При этом совсем не важно кем вы станете, и где вы будете трудиться, главное получить необходимые знания. Кто знает, может быть, кто-то из вас, когда вы станете взрослыми, будет учиться в Московском университете им. М.В. Ломоносова. Я желаю вам больших успехов.
VI. Подведение итогов занятия
Цель: обобщить полученные на занятии знания.
– Давайте закрепим услышанное и увиденное вами сегодня на занятии.
– Наука – это? Ученый – это? Нобелевская премия? (Дети продолжают фразу).
– Назовите, кого из ученых вы запомнили, какой вклад в развитие науки внес этот ученый.
– Наше занятие подошло к концу.
«Без наук, как без рук», – говорят.
Это бодрости, счастья заряд.
И успех, и удача тех ждет,
Кто с науками дружбу ведет.
В заключенье скажем дружно:
«К знаниям стремиться нужно!»
Чтоб не киснуть всем от скуки,
Ждем на новых днях науки!