Цель урока:
- научить распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить;
- научить построению окружности с помощью циркуля;
- научить учеников подводить итог урока.
Планируемый результат:
Учащиеся должны :
- Различать окружность и круг;
- находить радиус , диаметр и хорду на окружности;
- правильно употреблять в речи математические понятия;
- правильно пользоваться чертежными инструментами ;
- знать соотношение между радиусом и диаметром.
I этап. Оргмомент.
Цель – активизация учащихся.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет. (С. Маршак)
- Как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?
- Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок.
II этап. Актуализация знаний.
Цель – закрепить навык выполнения действий с натуральными числами; знание геометрических фигур.
- Вычислите устно:
50 · 8 400 : 50
- 120 · 25
: 80 + 160
· 30 : 60
? ?
- С какими числами мы работали?
- Какие действия выполняли?
2. - Какие фигуры изображены?
III этап. Изучение нового материала.
Цель – познакомить учащихся с понятием «окружность» и «круг», «радиус», диаметр; выявить соотношение между ними.
- Давайте выполним следующее задание.
1. Берем стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и ставим отпечаток на бумагу. Сделаем так несколько раз. Обратите внимание, какой след оставил стакан.
- Какая геометрическая фигура у нас получилась? Почему вы так считаете? А может это круг?
2. Теперь берем тарелку, прикладываем к листу бумаги и обводим карандашом. Сравните получившийся след с первым опытом.
3. А теперь возьмем ножницы и аккуратно вырежем по той линии, которую оставил карандаш.
- Ответьте мне на вопрос: Что такое окружность? А что такое круг?
- О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- Сформулируйте цель урока, тему урока.
- Давайте вернемся к нашим фигурам. Уточним понятие окружности и круга.
4. А сейчас свернем круг пополам. Сгиб образует линию. Она называется… диаметр. А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус.
Работаем с учебником в парах ( станица 89, пункт 2. 5).
- Что такое радиус?
- Что такое хорда
- Что такое диаметр?
- А как начертить окружность определенного размера?
- Для этого существует Циркуль
- Обратите внимание как пишется слово ЦИРКУЛЬ.
Практическая работа
- Отмечаем центр окружности.
- Поставим в центр окружности ножку циркуля с иглой.
- Возьмем циркуль за хвостик и проведем окружность.
Примечание. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться.
IV этап. Закрепление изученного.
Цель – научиться правильно строить окружность с помощью циркуля; определять элементы окружности.
- Начертить окружность в тетради.
- Провести диаметр АД.
- Провести радиус ОК.
- Провести хорду ВМ
Сравнить с чертежом на доске.
Физкультминутка.
Историческая справка. В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые бревна - катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид.
- В русском языке слово «круглый» тоже означает высокую степень чего - либо: «круглый отличник», «круглый сирота» и даже «круглый дурак».
- Тема нашего урока «Окружность и круг». Покажите мне руками маленькую окружность. А теперь представьте, что наша окружность раздувается, становится все больше, больше. Показываем, вот какая получилась окружность. А теперь поднимаем эту окружность над собой и держим над головой. Представим, что подул ветер и наша окружность наклоняется то вправо. , потом влево. А теперь представим, что окружность превратилась в воздушный шарик и отпускаем ее.
Работа с учебником ( страница 90)
№ 402, 403 , № 406 (б, г)
Самостоятельная работа
Начертите окружность, радиус которой равен 2 см. Отметьте диаметр и радиус окружности. Найдите длину диаметра.
V этап урока. Итог урока. Рефлексия.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке
- Какова была цель нашего урока?
- Чему вы научились?
- Что нового вы узнали?
Расскажите по схеме:
Я знаю – Я запомнил – я смог
VI. Домашнее задание
Цель – выяснить степень сформированности усвоенных знаний
П. 2. 5 учебника изучить, решить № 406 (а, в), № 408
Творческое задание № 410.