Цель:
формирование практических навыков работы с файловой системой в файловых менеджерах.
Задачи:
образовательные
- ввести понятия «файлы», типы файлов, научить выполнять операции над файлами и папками, выполнять архивирование;
развивающие
- развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания при работе с ЭОР и файловыми менеджерами;
воспитывающие
- развивать элементы коммуникативных качеств личности при выполнение практической работы в парах.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
1. Организационный этап урока.
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку.
2. Изучение нового материала.
Организация фронтальной работы. Постановка проблемных вопросов (Как не заблудиться в файловой системе?, На что указывает расширение файла? Что такое файл?), с целью активизации и мотивации познавательного интереса к изучаемой теме.
Объяснение новых понятий «файл», «расширение файлов» используя материалы ЭОР.
3. Формулирование вопросов обучающимися учителю по изученному материалу.
Организация фронтальной работы с целью активизации мыслительной деятельности. Ответы на вопросы, коррекция знаний по новой теме.
4. Ответы обучающихся на вопросы учителя.
Постановка вопросов открытого и закрытого типа (Дать определение файла. Из каких частей состоит имя файла? Что вы можете рассказать о файле, используя его расширение)
5. Формулировка учителем заданий для выполнения обучающимися.
Организация фронтальной работы с целью ознакомления с ЭОР П-типа, порядком выполнения задания, порядком выполнения практического задания.
6. Выполнение заданий обучающимися.
Организация работы в парах. Применение практических электронных учебных модулей, направленных на освоение обучающимися новых способов деятельности, которым они ранее не владели. В ходе выполнения работы проводится индивидуальная консультация.
Анализ результата выполнения обучающимися заданий, индивидуальная консультация.
7. Формулирование контрольного задания.
Постановка задачи.
8. Выполнение обучающимися контрольного задания.
Организация индивидуальной работы с целью выявления уровня ЗУН обучающихся на основе предлагаемого теста на бумажном носителе. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции. (индивидуальная работа).
Анализ ответов обучающихся, оценивание их деятельности, комментирование оценок.
Весь материал - в документе.