Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Интерактивный урок информатики "Разветвляющиеся алгоритмы"

Интерактивный урок информатики "Разветвляющиеся алгоритмы"

Архив содержит конспект урока по теме "Разветвляющиеся алгоритмы" с подробной аннотацией, рабочий лист учащегося, приложение1(notebook) с заданиями учащимся и демонстрационными материалами для электронной интерактивной доски, приложение2(notebook) с заданием для групповой работы учащихся.
23.11.2009

Описание разработки

Интерактивный урок инфрматики по теме:  «Разветвляющиеся алгоритмы».

Рыганцева Татьяна Ивановна, учитель информатики и математики.

Краткая аннотация урока:

Учебный предмет – информатика.

Уровень образования школьников: 9 класс общеобразовательной школы, второй год изучения предмета.

Раздел программы: Программное обеспечение информационных технологий. Алгоритмы.
Место урока в изучении раздела: четвёртый урок; до этого были рассмотрены понятие и свойства алгоритмов, формы представления алгоритмов, линейная алгоритмическая структура, понятия исполнителя алгоритмов, системы команд исполнителя; учащиеся получили первичные представления о трёх основных алгоритмических структурах (линейной, разветвляющейся и циклической), научились исполнять алгоритмы линейной структуры.

Форма учебной работы – классно-урочная.

Продолжительность урока: 45 минут.

Технологические особенности:

Дидактическое оснащение урока и ТСО: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, программа Smart  Board  (Notebook), цифровое пособие к уроку для интерактивной доски  “Разветвляющиеся алгоритмы”, рабочие листы учащихся, компьютеры учащихся для выполнения групповой работы, файл Задание8.notebook на каждый ученический компьютер,  на доске: тема и цели урока.

Основные понятия:  разветвляющийся алгоритм, ветвление, полное, неполное, многовариантное ветвление.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения:  традиционный урок.

Методы обучения:  фронтальный, индивидуальный, групповой, наглядно-практический.
Приобретаемые навыки детей: применение  знаний об алгоритмах разветвляющейся структуры к решению математических и других задач, создание алгоритмических моделей решения задач с ветвлением, развитие способностей  алгоритмически мыслить, совершенствование умений работать самостоятельно и в группах.

Формы организации работы детей: индивидуальная, самостоятельная и групповая работа.
Задачи урока:

    учебные:

  • Закрепить с учащимися понятия алгоритма, исполнителя, системы команд исполнителя, типы и способы представления алгоритмов.
  • Подробнее познакомить учащихся с разветвляющимся алгоритмом. Рассмотреть полную, неполную и многовариантную  формы ветвления.
  • Научить представлению алгоритмов в виде блок-схем, выполнению алгоритмов с заполнением таблицы

    развивающие:

  • Развивать способность учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Активизировать познавательную активность учащихся через мультимедийные средства обучения.
  • Развивать образное, критическое, дивергентное мышление.

    воспитательные:

  • Повышение мотивации учащихся на уроке.
  • Достижение сознательного уровня усвоения материала учащимися.
  • Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
  • Формирование  алгоритмического мышления.

Методическое обеспечение урока:

  • раздаточные материалы  «Рабочий лист учащегося»(приложение 2);
  • демонстрационные материалы для смарт-доски (приложение 1);
  • файл Задание8.notebook  для групповой работы.

Содержание страниц демонстрационных материалов для смарт-доски:

  • Тема и цели урока.

     Задания для повторения.

8. Основные понятия урока. Общий вид ветвления.

9-12. Задания для первичного закрепления основных понятий.

13. Блок-схемы с ветвлением. Организация многовариантного ветвления.

14-15. Задание  на применение блок-схем с ветвлением.

16-17. Задание для самостоятельной работы учащихся.

18-19. Задание для групповой работы учащихся.

20. Задание домашней работы.

Литература:

Информатика и ИКТ. Учебник. 8-9 класс/Под ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009.


п/п

Этапы урока

Время

№ страницы

1

Организационный момент

2 минуты

№1.

 

2

Повторение изученного материала

10 минут

№2-№7

3

Изучение нового материала.

10 минут

№8-№13

Закрепление изученного материала.

10 минут

№14-№17

5

Групповая работа

6 минут

№18-№19

6

Итоги урока. Рефлексия.

5 минут

 

 

7

Инструктаж. Домашнее задание

2 минуты

№20

Ход урока

    • Организационный момент.  Уточнение отсутствующих. Сообщение темы и целей урока. Страница 1.
    • Повторение изученного материала. На предыдущих уроках вы познакомились с понятием и свойствами алгоритмов, формами представления алгоритмов, линейной алгоритмической структурой, понятиями исполнителя алгоритмов, системы команд исполнителя; вы получили первичные представления о трёх основных алгоритмических структурах. Сейчас я прошу вас вспомнить эти понятия. Учащимся предлагается выполнить задания 1-3 (с. 2-7) демонстрационного материала для смарт-доски. Метод работы – перетаскивание объектов. Задания 1-2 выполняются у доски (по желанию), затем класс анализирует правильность выполнения заданий.


Задание 3 предлагается выполнить самостоятельно в рабочих листах, затем методом взаимопроверки выполнить проверку по готовому образцу (с.6-7).

    • Изучение нового материала.

Учащимся предлагается познакомиться с понятиями разветвляющегося алгоритма и ветвления, с общим видом записи ветвления на алгоритмическом языке (с. 8)

Для первичного закрепления новых понятий предлагается выполнить у доски задание 4 (с.9-10). У доски поочерёдно работают 6 учеников.

 

Задание 5  (с.11-12) предлагается выполнить самостоятельно в рабочем листе.
1 ученик параллельно выполняет задание на и/а доске. Затем результаты работы сравниваются, анализируются учащимися.

Учащимся предлагается познакомиться с организацией неполного и полного ветвления в блок-схеме алгоритма, а также демонстрируется алгоритм с многовариантным ветвлением (с.13).

    • Закрепление изученного материала.

Задание 6 (с.14-15). У доски 1 ученик, остальные заполняют блок-схему в рабочем листе.

Задание 7 (с. 16-17) предлагается  выполнить самостоятельно после обсуждения хода работы. Проверка методом самоконтроля по готовому образцу.


Задание 8 (с.18-19) предлагается выполнить в группах по 4 человека. Учащиеся выполняют задание, сидя за компьютерами и открыв файл Задание8.notebook (с 18) .  Полученные алгоритмы  демонстрируются через проектор на экран, анализируются, сравниваются с вариантом алгоритма с.19.

    • Итоги урока. Рефлексия. С какими новыми понятиями сегодня познакомились? Попробуйте сформулировать эти понятия. При необходимости возвращаемся на с. 8.  Чему научились?

Оценивание работы учащихся на уроке. К оцениванию работ привлекаются ученики класса.

    • Домашнее задание. П.12.5 учебника, читать, учить определения, ответить на вопросы 11-14 с. 194, решить задания Рабочего листа. Ход выполнения заданий разобрать в классе (с.20).

Архив содержит конспект урока по теме "Разветвляющиеся алгоритмы" с подробной аннотацией, рабочий лист учащегося, приложение1(notebook) с заданиями учащимся и демонстрационными материалами для электронной интерактивной доски, приложение2(notebook) с заданием для групповой работы учащихся. Скачать этот открытый урок информатики Вы можете нажав на ссылку чуть ниже.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интерактивный урок информатики "Разветвляющиеся алгоритмы" (5.13 MB)
