Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок литературы "Тема любви в лирике А.С. Пушкина"

Урок литературы "Тема любви в лирике А.С. Пушкина"

Материал позволит учащимся рассмотреть женские образы, одухотворенные любовью поэта.
02.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. обучающая:

познакомить учащихся с темой любви в любовной лирике Пушкина; рассмотреть женские образы, одухотворенные любовью поэта; показать поэтическое мастерство поэта; закрепить и совершенствовать умения и навыки учащихся как исследование и анализ лирического произведения;

2. развивающая:

развивать умение анализировать стихотворный текст.

3. воспитывающая:

воспитание высоких нравственных и эстетических идеалов; стремление к вдумчивому чтению и осмысленному пониманию стихотворного текста. 

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя о теме любви в лирике А.С. Пушкина: А. С. Пушкина часто называют «солнцем нашей поэзии». Сегодня на уроке речь пойдёт о том, что движет это солнце. Что же? Обратите внимание на эпиграф. «Любви все возрасты покорны, Её порывы благотворны…» – утверждал поэт. Ответ прост.

Любовь – вот что движет пером Пушкина. Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, приводит в движение все его силы, вдохновляет на самые лучшие поступки, будоражит творческое воображение. Не случайно у Пушкина любовь и поэзия – родные сёстры.

Давайте обратимся к одному из стихотворений А. С. Пушкина «Я вас любил…»

2. Выразительное чтение стихотворения.

- Какое чувство оно на вас произвело?

- В стихотворении «Я вас любил…» много психологических деталей. Какие?

(Пик чувства пройден, поэта не мучит «болезнь» любви. Он пишет о том моменте, когда чувство уже угасает, но ещё «угасло не совсем». В его душе оживает любовь-воспоминание).

- Какая это была любовь? (Это была любовь невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на взаимность. Он вспоминает грустные мгновения своего чувства, которое колебалось между робостью и ревностью).

- Как поэт подчёркивает силу прошедшей любви? (Он делает это тонко, деликатно, желая, чтобы «другой» любил женщину так же искренно и нежно, как он. В стихотворении нет ни упрёков, ни обид, ни безнадежности. Поэт благодарен женщине даже за «безмолвную» любовь. К ней относится бережно и с теплотой: разлюбив её, он верит в то, что она вновь будет любима).

- Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте?

Урок литературы Тема любви в лирике А.С. Пушкина

В этом стихотворении, как и в большинстве стихотворений 1820-х гг., нет портрета возлюбленной. Черты любимых женщин Пушкин часто видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов. Говорить о них поэту столь же сложно, как и об абсолютной красоте или о высшем блаженстве, поэтому образы женщин создаются с помощью сравнений и аналогий.

Так умел любить А. С. Пушкин.

3. - Ребята, для того чтобы понять какое место занимала любовь в жизни Пушкина, давайте обратим внимание на экран и познакомимся с «Адресатами лирики Пушкина». 

- Итак, начнем знакомство с первой любви Пушкина – Екатериной Павловной Бакуниной. «Екатерина Павловна Бакунина училась живописи у Александра Брюллова. Сохранившиеся акварельные портреты свидетельствуют о ее незаурядном таланте.

Она была предметом первого юношеского увлечения. Е. П. Бакунина – сестра лицейского товарища Пушкина. Она бывала на лицейских балах, подолгу жила в Царском Селе. В 1834 году она вышла замуж за знакомца Пушкина, двоюродного брата А. П. Керн, А. А. Полторацкого». Вот строки А. С. Пушкина из дневниковой записи, сделанной 29. 11. 1815 г. : «…Я счастлив был! … нет, я вчера не был счастлив, поутру я мучился ожиданием с неожиданным волнением, стоя у окошка, смотрел я на снежную дорогу – её не было видно.

Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице – сладкая минута. Как чёрное платье пристало милой Бакуниной! Но я не видел её 18 часов – ах! Какое положение, какая мука! Но я был счастлив – 5 минут».

- Следующее знакомство Пушкина было с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой. «Она была женой новороссийского генерал-губернатора М. С. Воронцова. В его подчинении находился Пушкин в Одессе. Современники говорят о ней как о женщине умной, тонкой, обольстительной.

«Собственно красавицей она никогда не была, но никакая красавица не смогла бы с ней сравниться», – писал В. А. Сологуб. Чувство Пушкина к Елизавете Ксаверьевне оставило глубокий след в душе поэта. Оно запечатлено во многих обращенных к Воронцовой в стихах. Уезжая из Одессы, Пушкин получил от неё перстень-талисман, которым очень дорожил и с которым не расставался.

Сестра Пушкина вспоминала, что, когда в Михайловское приходило из Одессы письмо с печатью, украшенной такими же знаками, какие находились на перстне её брата, Александр запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал». 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока

Любовная лирика А.С. Пушкина

Любви все возрасты покорны,

Её порывы благотворны…

А.С. Пушкин

Цели урока:

1. обучающая: познакомить учащихся с темой любви в любовной лирике Пушкина; рассмотреть женские образы, одухотворенные любовью поэта; показать поэтическое мастерство поэта; закрепить и совершенствовать умения и навыки учащихся как исследование и анализ лирического произведения;

2. развивающая: развивать умение анализировать стихотворный текст.

3. воспитывающая: воспитание высоких нравственных и эстетических идеалов; стремление к вдумчивому чтению и осмысленному пониманию стихотворного текста.

Оборудование: доска, учебник, презентация, сборник стихотворений А.С. Пушкина.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя о теме любви в лирике А.С. Пушкина: А.С.Пушкина часто называют «солнцем нашей поэзии». Сегодня на уроке речь пойдёт о том, что движет это солнце. Что же? Обратите внимание на эпиграф. «Любви все возрасты покорны, Её порывы благотворны…» – утверждал поэт. Ответ прост. Любовь – вот что движет пером Пушкина. Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, приводит в движение все его силы, вдохновляет на самые лучшие поступки, будоражит творческое воображение. Не случайно у Пушкина любовь и поэзия – родные сёстры.

Давайте обратимся к одному из стихотворений А.С.Пушкина «Я вас любил…»

2. Выразительное чтение стихотворения.

- Какое чувство оно на вас произвело?

- В стихотворении «Я вас любил…» много психологических деталей. Какие?

(Пик чувства пройден, поэта не мучит «болезнь» любви. Он пишет о том моменте, когда чувство уже угасает, но ещё «угасло не совсем». В его душе оживает любовь-воспоминание).

- Какая это была любовь? (Это была любовь невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на взаимность. Он вспоминает грустные мгновения своего чувства, которое колебалось между робостью и ревностью).

- Как поэт подчёркивает силу прошедшей любви? (Он делает это тонко, деликатно, желая, чтобы «другой» любил женщину так же искренно и нежно, как он. В стихотворении нет ни упрёков, ни обид, ни безнадежности. Поэт благодарен женщине даже за «безмолвную» любовь. К ней относится бережно и с теплотой: разлюбив её, он верит в то, что она вновь будет любима).

- Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте?

В этом стихотворении, как и в большинстве стихотворений 1820-х гг., нет портрета возлюбленной. Черты любимых женщин Пушкин часто видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов. Говорить о них поэту столь же сложно, как и об абсолютной красоте или о высшем блаженстве, поэтому образы женщин создаются с помощью сравнений и аналогий.

Так умел любить А.С.Пушкин.

3. - Ребята, для того чтобы понять какое место занимала любовь в жизни Пушкина, давайте обратим внимание на экран и познакомимся с «Адресатами лирики Пушкина».

- Итак, начнем знакомство с первой любви Пушкина – Екатериной Павловной Бакуниной. «Екатерина Павловна Бакунина училась живописи у Александра Брюллова. Сохранившиеся акварельные портреты свидетельствуют о ее незаурядном таланте. Она была предметом первого юношеского увлечения. Е.П. Бакунина – сестра лицейского товарища Пушкина. Она бывала на лицейских балах, подолгу жила в Царском Селе. В 1834 году она вышла замуж за знакомца Пушкина, двоюродного брата А.П. Керн, А.А. Полторацкого». Вот строки А.С. Пушкина из дневниковой записи, сделанной 29.11.1815 г.: «…Я счастлив был! … нет, я вчера не был счастлив, поутру я мучился ожиданием с неожиданным волнением, стоя у окошка, смотрел я на снежную дорогу – её не было видно. Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице – сладкая минута. Как чёрное платье пристало милой Бакуниной! Но я не видел её 18 часов – ах! Какое положение, какая мука! Но я был счастлив – 5 минут».


- Следующее знакомство Пушкина было с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой. «Она была женой новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова. В его подчинении находился Пушкин в Одессе. Современники говорят о ней как о женщине умной, тонкой, обольстительной. «Собственно красавицей она никогда не была, но никакая красавица не смогла бы с ней сравниться», – писал В.А. Сологуб. Чувство Пушкина к Елизавете Ксаверьевне оставило глубокий след в душе поэта. Оно запечатлено во многих обращенных к Воронцовой в стихах. Уезжая из Одессы, Пушкин получил от неё перстень-талисман, которым очень дорожил и с которым не расставался. Сестра Пушкина вспоминала, что, когда в Михайловское приходило из Одессы письмо с печатью, украшенной такими же знаками, какие находились на перстне её брата, Александр запирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал».

Выразительное чтение стихотворения «Храни меня, мой талисман...».


- Анна Петровна Керн – урожденная Полторацкая; живая, красивая и обаятельная женщина; была дружна со многими замечательными людьми своего времени – Дельвигом, Веневитиновым, Глинкой. Пушкин впервые увидел ее в 1819 году в Петербурге, в доме Оленина и надолго сохранил воспоминание об этой мимолетной встрече. В течение 6 лет они не встречались, хотя и не переставали интересоваться друг другом. За эти годы Пушкин стал известным поэтом . Анна Петровна, по ее словам , жадно читала «Кавказского пленника», «Бахчисарайский Фонтан», «Братьев – разбойников». Она узнавала о Пушкине не только из книг: в Тригорском жили родственники Керн, ее кузина, Анна Николаевна Вульф, часто писала ей о поэте. Однажды она сообщила: «Ты произвела глубокое впечатление на Пушкина при своей встрече с ним у Олениных, он все говорит: она была слишком блестяща».

В июне 1825 года Анна Петровна приехала к своей тетке Прасковье Александровне Осиповой в Тригорское. Там она встретилась с Пушкиным. Встреча эта взволновала обоих.

« мы сидели за обедом, -пишет Керн в своих воспоминаниях. Как вдруг вошел Пушкин с большой толстой палкой в руках… Тетушка, подле которой я сидела, мне его представила, он очень низко поклонился, но не сказал ни слова: робость была в его движениях. Я тоже не нашлась ничего ему сказать, и мы не скоро заговорили».

Встреча с Керн в годы Михайловского заточения, произвела, по признанию Пушкина, «впечатление глубокое и страстное». Этой встрече мы обязаны одним из лучших стихотворений Пушкина. (Я помню чудное мгновенье - читаю)

- Знакомство Пушкина с Натальей Николаевной Гончаровой.

«Жена Пушкина, урожденная Гончарова. Впервые Пушкин увидел ее зимой (1828-1829гг) на одном из московских балов. «Когда я увидел ее в первый раз, - писал поэт, - красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение». К жене обращено много стихотворений: «Мадонна», «Пора, мой друг, пора». Наталье Николаевне Гончаровой минуло только 16 лет, когда она впервые встретилась с Пушкиным на одном из балов в Москве зимой 1829 года.

Наталья Николаевна была скромна до болезненности: при первом знакомстве с поэтом его знаменитость, властность не только сконфузили, а как-то даже придавили ее. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта восторженная скромность только возвысила ее в глазах поэта.

Наталья была действительно прекрасна. Все в ней было удивительно хорошо и проникнуто глубокой порядочностью. Все было без всякой фальши. Вскоре Пушкин сделал ей предложение, но получил неопределенный ответ; ему напрямик не отказали, но велели повременить, так как дочь еще слишком молода. Отчаявшись, Пушкин в ту же ночь, в мае 1829 года, уехал в действующую армию на Кавказ, где шла война России с Турцией.

Вернувшись в сентябре, Пушкин спешит к Гончаровой, но Наталья принимает его холодно и безразлично, так что поэт, потеряв всякую надежду, отправляется в Петербург.

В марте он едет в Москву, а в апреле 1830 года вновь делает предложение и на этот раз получает согласие родителей. 6 мая состоялась помолвка.

Пушкин пережил много месяцев ожидания. Свадьба откладывалась то из-за отсутствия приданного, то из-за неустроенности его материальных дел, по которым он ездил в Болдино, то из-за вспыхнувшей холеры, задержавшей его возвращение в Москву. И только 18 февраля 1831 года состоялось венчание Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой. После гибели Пушкина она уехала с 4-мя детьми к брату, где прожила 2 года. В1844 году вторично вышла замуж за П.П.Ланского.

– Выразительное чтение стихотворений: «Мадонна».

– Обратите внимание на форму этого стихотворения. (Количество строф, рифмовка – это сонет). Вспомните, что это за жанр?

– Главные в смысловом отношении слова поэты обычно выносят в конец строки и закрепляют их с помощью рифмы. Найдите главные слова во втором трёхстишии. (Творец, образец, Мадонна).

– Мадонной католики называют Богородицу. Данное стихотворение дало повод для обвинения поэта в кощунстве. Почему Пушкин так называет свою возлюбленную?

– Какую цель ставил перед собой поэт, обожествляя любимую?

– Как выражает поэт свой идеал счастья в стихотворении «Мадонна»?

- Анализ стихотворения «На холмах Грузии…»

И последнее стихотворение на котором мы сегодня остановимся, называется «На холмах Грузии…». Попытаемся понять, чем вызвана переработка первого варианта, назовём адресата каждого текста и рассмотрим, как создаётся основное настроение окончательного варианта стихотворения.

Обратимся к первому варианту. (Листы с печатным текстом на столе)

- Каким чувством проникнуто стихотворение? (Грустью, печалью)

- А чем вызвана грусть лирического героя? (Под влиянием воспоминаний вновь вспыхнуло чувство любви. Лирический герой мысленно оглядывается на прожитые годы и с грустью думает о том, что многое изменилось. Чувствуется ностальгия по прошлому…)

- Можно ли на основе сказанного определить жанр произведения? ( перед нами элегия)

А что такое элегия – лирическое стихотворение, проникнутое грустью. В этом стихотворении, написанном четырёхстопным ямбом, передано состояние души, грусть лирического героя.)

- Попробуйте заменить фразу «Печаль моя полна тобою, тобой, одной тобой…» синонимичным выражением. (Я грущу по тебе.)

- Где большая глубина чувства? (Конечно, в стихотворении. Полна – перен. – целиком проникнута, охвачена чем-нибудь.)

- Сравним первый и второй варианты стихотворения и попытаемся понять, почему поэт изменил первоначальный замысел:

Место действия. 1 вариант – Кавказ; 2 вариант – Грузия.

Время действия. 1 – вечер. наступление ночи (“идёт ночная мгла”); 2 – ночь (“лежит ночная мгла”).

- Какие строки вошли во второй вариант без изменений? (3-я, 4-я строки)

- В чём смысл правки этих строф? (Изменились смысловые отношения частей сложных предложений)

До сих пор в разных изданиях мы находим сведения о разных адресатах этого стихотворения. Есть основания полагать, что первый вариант стихотворения посвящён М.Н.Волконской. К такому выводу пришёл учёный С.М.Бонди. проведя подробные исследования черновиков А.С.Пушкина. Пушкин так кропотливо работал над стихотворением. Оно датировано 15 мая 1829 года, но 1 мая 1829 года Пушкин сделал предложение Н.Н.Гончаровой и, не получив точного ответа, уехал на Кавказ. Пушкин влюблён и страдает от неопределённости. Очевидна автобиографичность стихотворения. Теперь понятно, почему исключены 3-я. 4-я строфы. (Пушкин не мог по этическим соображениям писать о любви к другой женщине в то время, когда сделал предложение и ждал ответа).

И уже В.Ф.Вяземская, посылая в Сибирь литературные новинки, написала, что это стихотворение посвящено Н.Н.Гончаровой.

Итак, печаль поэта полна ею. Н.Н.Гончаровой.

- Давайте определим способы выражения грусти. С чего начинается стихотворение? (с пейзажной зарисовки).

- Какова роль пейзажа? (он создаёт эмоциональный настрой у читателя и гармонирует с душевным состоянием лирического героя). Сразу кажется, что между описанием природы и остальной частью стихотворения нет никакой логической связи. Однако если мы попробуем отбросить пейзаж и начнём читать стихотворение с 3-го строки (“Мне грустно и легко; печаль моя светла…”), то сразу станет ясно, что пейзаж подготавливает читателя к восприятию следующих строк…

3-я строка состоит из коротких предложений, каждое из которых – оксюморон. Если “мне грустно”, то почему одновременно и “легко”?

Любовная тема прояснилась. Каков характер любовного чувства? Вдумаемся в сказуемые. выражающие эмоции: грустно, легко, светла … Все сказуемые здесь выполняют функцию эпитетов. Давайте выпишем в тетрадь синонимы-существительные в порядке возрастания чувства.

Грусть – чувство печали, уныния.

Печаль – чувство грусти, скорби, состояние душевной горечи.

Уныние – безнадёжная печаль, гнетущая скука.

- Что выявляют повторы и синонимы? (глубину переживания лирического героя).

У каждого из нас, наверное, были в жизни моменты, когда было очень трудно выразить своё состояние души. Вот и в душе лирического героя радость и грусть соседствуют. Почему радость? (любовь – это радость, счастье). Почему грусть? (любовь неразделённая).

Я зачитаю вам отрывок из письма Пушкина матери Н.Н.Гончаровой от 1 мая 1829 года.

“На коленях, проливая слёзы благодарности. вот как должен бы я писать Вам теперь. когда граф Толстой привёз мне Ваш ответ: этот ответ не отказ. вы мне позволяете надеяться. Тем не менее, если я ещё ропщу, если грусть и горечь примешиваются к чувству счастья, - не обвиняйте меня в неблагодарности…”

Если переводить письмо на язык поэзии. то понятно. почему Пушкин так изменил первоначальный вариант.

Стихотворение написано чередующимися шестистопными и четырёхстопными ямбами.

В предпоследнем стихе Пушкин соединяет два глагола-сказуемых: горит и любит. Удивительная вещь. Пушкин, славящийся своим лаконизмом, на тесном пространстве восьми стихов четырежды пользуется повтором в разных формах. Вот насколько важен для поэта в этом стихотворения эффект эмоционального напряжения.

Слова о том, что сердце поэта не может не любить, воздействуют на нас так сильно, потому что они содержат в себе всю энергию предыдущих стихов и подводят итог всему сказанному.

Выводы по уроку:

– Какое место занимала любовь в жизни поэта?

- Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. В отличии от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность, любовь рассматривалась им как чувство преходящее. Оно подобно буре захватывало поэта, давало ему мощный источник вдохновения, лишало свободы, подчиняя его "страстям мятежным". Поэт не искал вечной любви, вечной для него была только потребность любить. Но любовь для Пушкина - это не "донжуанский список", не дневник его любовных побед и поражений, а предмет высокой поэзии. В стихах поэта запечатлена не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил женщин, он воспевал Женщину.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Тема любви в лирике А.С. Пушкина" (26.66 КB)
