Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок литературы "Любовная лирика А.С.Пушкина и Абая"

Урок литературы "Любовная лирика А.С.Пушкина и Абая"

Два великих имени - Пушкин и Абай! Поэты, к которым никогда не зарастет народная тропа. Два светила русской и казахской литературы. Но и они были людьми, которых не обошло самое прекрасное человеческое чувство. И свою любовь поэт и акын воспели в своих стихах и песнях. На уроке дети познакомились со стихотворениями А.С.Пушкина, посвященными А.П.Керн и Н.Н.Гончаровой, а также с любовной пирикой Абая Кунанбаева.
13.01.2015

Описание разработки

Цели: познакомить учащихся с любовной лирикой А. С. Пушкина и Абая; вызвать интерес к личностям и творчеству поэтов; организовать деятельность учащихся по обобщению знаний учащихся по творчеству поэтов; создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии (использовать при проведении урока различные наглядные пособия и ТСО; выразительное чтение, музыкальное оформление ), развивать критическое мышление

Оформление: портрет А. С. Пушкина, портрет Абая, репродукции женских портретов на cлайдах (Н. Гончаровой, Е. Воронцовой, М. Волконской, А. Керн, А. Олениной), звукозапись романса «Я помню чудное мгновенье», «Көзімнің қарасы», выставка книг по теме, слайды, театрализованные сцены; музыкальное оформление

Эпиграф:  Любви все возрасты покорны,

 Её порывы благотворны…

   А. С. Пушкин

 Ученики сидят в группах, на столах свечи

Ход урока.

 1. Оргмомент. Всем говорю я «Здравствуйте! Доброе утро, друзья! День наступил прекрасный, потому что в нем вы и я!»

 2. Сообщение темы и целей урока. Вступительное слово учителя. (На фоне лирической музыки)

Два великих имени - Пушкин и Абай…Имена, к которым никогда не зарастет народная тропа. Два светила русской и казахской литературы. Но и они были людьми, которых не обошло стороной самое прекрасное на свете чувство. И свою любовь поэты воспели в своих стихах и песнях. Приглашаю вас в нашу литературную гостиную. Уважаемые гости! Прикоснитесь к вечной, неувядающей теме любви вместе с нами…

 3. Новая тема. Сообщение ученика.

Любовь для Пушкина― предмет высокой поэзии. Она словно выведена за пределы быта, житейской «прозы». В его стихах мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое разыскание, касающееся любовных увлечений Пушкина. В них запечатлена не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии.

 Любовь у Пушкина раскрывается просто и глубоко, непосредственно и тепло. Н. В. Гоголь писал о лирике Пушкина: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого наружного блеска, всё просто…всё исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг; всё лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт…»

Урок литературы Любовная лирика А.С.Пушкина и Абая

  Сообщение ученика.

Это было летом 1825 года. Пушкин шёл по дороге в Тригорское. На душе было спокойно, чисто и задорно. В конце концов, не так уж мрачна эта деревенская глушь, куда сослал его царь, надеясь на то, что одиночество и уединение окажутся сильнее дерзкой и мятежной пушкинской музы. Напрасно надеялись, Ваше Величество!

 В глуши сильнее голос лирный,

 Живее творческие сны!

Пушкин неожиданно для себя произнёс эти строки вслух и тут же улыбнулся своей горячности. Он испытывал сейчас приятное чувство человека, заслужившего отдых.

Вперёд, в Тригорское! Через несколько минут Пушкин уже входил в дом, на правах старого и желанного друга― без предупреждения.

Осиповы обедали. Барышни радостно закивали ему. Сидевшая за столом дама, очевидно гостья, подняла голову и спокойно посмотрела на него. (Демонстрируется портрет А. Керн).

Милое, нежное лицо, мягкие, голубые глаза, волосы, волнами спадающие на виски и зачёсанные назад. Во всей фигуре― спокойствие и непринуждённость.

«Анна Петровна Керн», ― представила её тётушка.

Анна Петровна молча наклонила голову. Пушкин очень низко поклонился, но не сказал ни слова. Анна Петровна тоже не нашлась, что сказать, но с удивлением отметила, что робость видна была в его движениях. Возбуждённость и весёлость его пропали, и весь этот день потом он был странно молчалив.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Класс: 10

Тема: Любовная лирика А.С.Пушкина и Абая.

Цели: познакомить учащихся с любовной лирикой А.С.Пушкина и Абая; вызвать интерес к личностям и творчеству поэтов; организовать деятельность учащихся по обобщению знаний учащихся по творчеству поэтов; создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии (использовать при проведении урока различные наглядные пособия и ТСО; выразительное чтение, музыкальное оформление ),развивать критическое мышление

Оформление: портрет А.С.Пушкина, портрет Абая, репродукции женских портретов на cлайдах (Н.Гончаровой, Е.Воронцовой, М.Волконской, А.Керн, А.Олениной), звукозапись романса «Я помню чудное мгновенье», «Көзімнің қарасы»,выставка книг по теме, слайды, театрализованные сцены; музыкальное оформление

Эпиграф: Любви все возрасты покорны,

Её порывы благотворны…

А.С.Пушкин

Ученики сидят в группах, на столах свечи

Ход урока.

1.Оргмомент. Всем говорю я «Здравствуйте! Доброе утро,друзья! День наступил прекрасный, потому что в нем вы и я!»

2.Сообщение темы и целей урока. Вступительное слово учителя.(На фоне лирической музыки)

Два великих имени- Пушкин и Абай…Имена, к которым никогда не зарастет народная тропа. Два светила русской и казахской литературы. Но и они были людьми, которых не обошло стороной самое прекрасное на свете чувство. И свою любовь поэты воспели в своих стихах и песнях. Приглашаю вас в нашу литературную гостиную. Уважаемые гости! Прикоснитесь к вечной, неувядающей теме любви вместе с нами…

3. Новая тема.Сообщение ученика.

Любовь для Пушкина― предмет высокой поэзии. Она словно выведена за пределы быта, житейской «прозы». В его стихах мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое разыскание, касающееся любовных увлечений Пушкина. В них запечатлена не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии.

Любовь у Пушкина раскрывается просто и глубоко, непосредственно и тепло. Н.В.Гоголь писал о лирике Пушкина: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого наружного блеска, всё просто…всё исполнено внутреннего блеска, который раскрывается не вдруг; всё лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного,но они так точны, что обозначают всё. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт…»

Сообщение ученика.

Это было летом 1825 года. Пушкин шёл по дороге в Тригорское. На душе было спокойно, чисто и задорно. В конце концов, не так уж мрачна эта деревенская глушь, куда сослал его царь, надеясь на то, что одиночество и уединение окажутся сильнее дерзкой и мятежной пушкинской музы. Напрасно надеялись, Ваше Величество!

В глуши сильнее голос лирный,

Живее творческие сны!

Пушкин неожиданно для себя произнёс эти строки вслух и тут же улыбнулся своей горячности. Он испытывал сейчас приятное чувство человека, заслужившего отдых.

Вперёд, в Тригорское! Через несколько минут Пушкин уже входил в дом, на правах старого и желанного друга― без предупреждения.

Осиповы обедали. Барышни радостно закивали ему. Сидевшая за столом дама, очевидно гостья, подняла голову и спокойно посмотрела на него. (Демонстрируется портрет А.Керн).

Милое, нежное лицо, мягкие, голубые глаза, волосы, волнами спадающие на виски и зачёсанные назад. Во всей фигуре― спокойствие и непринуждённость.

«Анна Петровна Керн»,― представила её тётушка.

Анна Петровна молча наклонила голову. Пушкин очень низко поклонился, но не сказал ни слова. Анна Петровна тоже не нашлась, что сказать, но с удивлением отметила, что робость видна была в его движениях. Возбуждённость и весёлость его пропали, и весь этот день потом он был странно молчалив.

… Прощаясь с Осиповыми, Пушкин обещал прийти и знал, что непременно придёт, жаждал этого момента и заранее думал о нём.

Он возвращался домой той же дорогой, но теперь окружающее не занимало его. Другой мир, где теснились воспоминания, надежды, мечты, думы, целиком завладели им. И странно: воспоминания об Анне Керн невольно коснулись какой-то струны вдохновения, и теперь музыка поэзии звучала в нём, может быть, незаметно для него самого, но она, эта музыка, была чудесным аккомпанементом к мыслям о Керн.

Мелодия поэзии звучала теперь и в воспоминаниях о первой их встрече…

Анна Петровна Керн, в 16 лет насильно выданная замуж за пожилого генерала Ермолая Керна, гостила тогда в Петербурге: отец «вывозил её в свет». Пушкин увидел юную жену генерала Керна на одном из вечеров у Олениных. Весь вечер он старался привлечь её внимание, заслужить хотя бы улыбку, взгляд. Но ему так и не удалось приблизиться к ней. А когда она уезжала, и брат её садился в экипаж, Пушкин стоял на крыльце и мучительно ему завидовал.

Учительца читает стихотворение А.Дементьева «Встреча Пушкина с Анной Керн».

(двое учеников- мальчик и девочка в костюмах 19 века -разыгрывают сцену»

А было это в день приезда.

С ней говорил какой-то князь.

«О боже! Как она прелестна!»―

Подумал Пушкин, наклоняясь.


Она ничуть не оробела.

А он нахлынувший восторг

Переводил в слова несмело.

И вдруг нахмурился,

И смолк.


Она, не подавая вида,

К нему рванулась всей душой,

Как будто впрямь была повинна

В его задумчивости той.


Что сочиняете вы ныне?

Чем, Пушкин, поразите нас?―

А он― как пилигрим в пустыне―

Шёл к роднику далёких глаз.


Ему хотелось ей в ладони

Уткнуться. И смирить свой пыл.

Что сочиняю?

Я…не помню.

Увидел вас―

И всё забыл.


Она взглянула тихо, строго.

И грустный шёпот, словно крик:

Зачем вы так? Ну, ради Бога!

Не омрачайте этот миг…


Ничто любви не предвещало.

Полуулыбка. Полувзгляд.

Но мы-то знаем―

Здесь начало

Тех строк,

Что нас потом пленят.


И он смотрел заворожено

Вслед уходившей красоте.

А чьи-то дочери и жёны кружились в гулкой пустоте.


Продолжает ученик: И вот прошло шесть лет. Теперь они показались поэту тёмной бездной, по краям которой горели две светлые точки, две встречи с Керн.

Пушкин стал бывать в Тригорском ещё чаще. Гуляли в тенистом парке, катались на лодках по Сороти, затевали игры, шарады. По вечерам Анна Петровна пела романсы, привезённые из Петербурга.

Время летело быстро, и вот наступил момент прощания. Анна Петровна уезжала в Ригу. В день отъезда поэт пришёл в Тригорское и подарил ей на прощанье вторую главу «Онегина» в неразрезанных листах, между которыми она нашла сложенный листок почтовой бумаги.

В дороге Анна раскрыла книгу и развернула листок…

Ученик читает стихотворение «Я помню чудное мгновенье».(театрализация)

Сообщение ученика.

Прошло пятнадцать лет. Пушкина уже три года как не было в живых. Но удивительная история этого стихотворения продолжалась, строки его горячо и беспокойно звучали в другом сердце, молодом и любящем. И снова любовь и вдохновенье идут рядом, только теперь не слова, а ноты записывает торопливая рука, и музыка, заключённая в пушкинских стихах, но ещё не угаданная никем, наконец, обрела материальное звучание. Грустная и нежная вначале, она словно осторожно прикасается к самым чистым и глубинным свойствам души. Затем волнение, тревога проникают в музыку― гармония исчезла из жизни.

Но вот снова звучит прежняя мелодия, только более оживлённая и радостная― воскресшая песнь любви…

Михаил Иванович Глинка посвятил этот романс женщине, которую любил,― дочери Анны Петровны Керн…

(Звучит романс М.И.Глинки «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Дмитрия Хворостовского . Видео)

Слово учителя. Стихи Абая Кунанбаева были впервые напечатаны в 1890 году. Особенное место в творчестве великого Абая занимают стихи о любви, многие из которых он посвятил Тогжан и Айгерим. Именно по двум строчкам, посвященным любимой Тогжан, был создан образ этой женщины Мухтаром Ауэзовым в романе «Путь Абая».

Ученик:(Стихотворение «Көзімдің қарасы» в переводе Марии Петровых)

Ты- зрачок глаз моих,

Пламень душ золотых,

Сердцу мук не избыть

Столь глубок шрам от них.

И мудрец весь седой,

Покачав головой

Скажет, «Нет, средь живых

Не встречал я такой!»

Весь в слезах я брожу

И тоской исхожу,

Жемчуг слов дорогих

Для тебя нахожу.

Не страшись, что в тиши

Говорю от души,

Иль самой невдомек

Дивный день предреши!

(Звучит романс на казахском языке).

Абай Кунанбаев был натурой романтической, чувственной. Он высоко ценил женскую красоту и обаяние. И каждая влюбленность поэта выливалась в замечательные строки:

Ученик: Вовек моя душа не расцветет,

Пусть блещет солнце, пусть луна взойдет.

Тебя одну люблю я в целом свете,

А ты влюбленным потеряла счет.

Возлюбленной проделки я терплю.

Она изменит – я не разлюблю.

И если надо мной она смеется,

Молчать я сердцу страстному велю!

4.Проверка понимания:(групповая работа):

Учитель: А теперь поработаем над текстами прочитанных стихотворений.

(дети анализируют тексты: находят эпитеты, сравнения,определяют настроение автора,его эмоциональный настрой и т.д.)Каждая группа знакомит всех сидящих со своей работой, желающие из других групп могут дополнять.

5.Закрепление: Стихи Пушкина и Абая любимы не только теми,кто говорит и мыслит по-русски или по-казахски.Ими зачитываются миллионы ценителей поэтического слова.Любовная лирика Алексадра Сергеевича давно переведена на многие языки мира, а вот Абая западный читатель начал узнавать недавно.

Звучит стихотворение «Я помню чудное мгновенье» на английском языке.

6. Заключительное слово учителя.

Главной задачей урока было рассмотрение любовной лирики Пушкина и Абая.

Из драгоценной сокровищницы мы взяли всего три бриллианта и попробовали рассмотреть все грани этих дорогих украшений мировой литературы. Оба поэта не только сами переживали это чувство, но по сегодняшний день дают каждому из нас

свою поддержку и помощь в понимании любви. Читая их, мы познаем чистоту и высоту в отношениях, их стихи, как компас для многих любящих сердец. Думаю, что знание наизусть этих и других стихотворений Пушкина и Абая, делает нас с вами духовно красивее и богаче.

7.Домашнее задание: Выучить стихотворение о любви( по выбору)

Учительница русского языка и литературы Тигерменской уйгурской сш

Кадырова Айшанура Юнусовна















































Приложение.

А.С.Пушкин. «Сожжённое письмо».

Прощай, письмо любви! Прощай: она велела.

Как долго медлил я! Как долго не хотела

Рука предать огню все радости мои!..

Но полно, час настал. Гори, письмо любви.

Готов я; ничему душа моя не внемлет.

Уж пламя жадное листы твои приемлет…

Минуту!.. вспыхнули! пылают― лёгкий дым,

Виясь, теряется с молением моим.

Уж перстня верного утратя впечатленье,

Растопленный сургуч кипит… О провиденье!

Свершилось! Тёмные свернулися листы;

На лёгком пепле их заветные черты

Белеют… Грудь моя стеснилась. Пепел милый,

Отрада бедная в судьбе моей унылой,

Останься век со мной на горестной груди…

1825



А.С.Пушкин. «На холмах Грузии лежит ночная мгла».


На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою;

Тобой, одной тобой…Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит― оттого,

Что не любить оно не может.


1829


А.С.Пушкин. «Я вас любил».

Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.


1829

А.С.Пушкин. К***

Я помню чудное мгновенье: В глуши, во мраке заточенья

Передо мной явилась ты, Тянулись тихо дни мои

Как мимолётное виденье, Без божества, без вдохновенья,

Как гений чистой красоты. Без слёз, без жизни, без любви.


В томленьях грусти безнадежной, Душе настало пробужденье:

В тревогах шумной суеты, И вот опять явилась ты,

Звучал мне долго голос нежный Как мимолётное виденье,

И снились милые черты. Как гений чистой красоты.


Шли годы. Бурь порыв мятежный И сердце бьётся в упоенье,

Рассеял прежние мечты, И для него воскресли вновь

И я забыл твой голос нежный, И божество, и вдохновенье,

Твои небесные черты. И жизнь, и слёзы, и любовь.

1825


А.С.Пушкин. «Мадона».


Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.


В простом углу моём , средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш божественный спаситель―


Она с величием, он с разумом в очах―

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.


Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона,

Чистейшей прелести чистейший образец.

1830








Литература, использованная для подготовки к уроку.


  1. А.С.Пушкин. «Я помню чудное мгновенье». М., «Эксмо-пресс», 2002

  2. Л.Гроссман. «Пушкин». М., «Молодая гвардия», 1958

  3. Е. Карсалова. «Стихи живые сами говорят».М., «Просвещение», 1990

  4. Ю.Лотман. «Александр Сергеевич Пушкин».Ленинград, «Просвещение», 1981

  5. Е.Маймин. «Пушкин. Жизнь и творчество». М., «Наука», 1981















































-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к итоговой аттестации по литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Любовная лирика А.С.Пушкина и Абая" (61.5 КB)
