Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок информатики "Алгоритм и его свойства"

Урок информатики "Алгоритм и его свойства"

Разработка урока поможет ввести определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, виды алгоритмов.
08.09.2014

Описание разработки

Цель:

Учебная: Ввести определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, виды алгоритмов.

Воспитательная: Воспитать стремление к аккуратности, ответственности при работе с техникой.

Развивающая: Развить у учащихся алгоритмическое и логическое мышление.

Основные знания и умения:

Знать:            

Что такое алгоритм; какова роль алгоритма в системах управления;

В чем состоят основные свойства алгоритма;

Способы записи алгоритмов: блок – схемы, учебный алгоритмические конструкции

Виды алгоритмов.

Этапы создания программы.

Уметь:

Пользоваться языком блок – схем, понимать описания алгоритмов на учебном алгоритмическом языке;

Выполнять трассировку алгоритма для известного исполнителя;

Составлять несложные линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы:

Обеспечение занятия:

1). ПК – ЭВМ           –          12 шт.

2). Раздаточный материал

Литература:

Н. Г. Волченков «Программирование на Visual Basic 6. 0 »

С. Н Лукин «Самоучитель работы на Visual Basic 6. 0»

Вид занятия: комбинированное    –          1ч.

Ход урока.

1. Организационный момент                                            –          2¢

(Приветствие, проверка посещаемости, объявление целей и задач урока)

2. Изложение новой темы                                                –          20¢

1. Введение.

Основные термины:

Алгоритм - это четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи.

Программа - это алгоритм, записанный на языке программирования.

Языком программирования называется специальный язык, понятный для компьютера.

Программирование - это процесс создания, отладки и тестирования программ.

 Создание любой программы начинается с разработки алгоритма. Именно четкое описание последовательности действий позволяет мысленно представить будущую программу. Построив алгоритм, программист мыслит четко, последовательно, однозначно - так, как и будет впоследствии мыслить компьютер. Вот почему данный учебник начинается с алгоритма.

Свойства алгоритма.

Для алгоритма характерны следующие свойства:

Дискретность - алгоритм должен быть представлен как последовательное выполнение простых шагов.

Шагом называется каждое действие алгоритма.

Определенность - каждое действие алгоритма должно быть четким и однозначным.

Результативность - алгоритм должен приводить к решению задачи за определенное число шагов.

Массовость - алгоритм составляется в общем виде, т. е. он должен быть применим к ряду задач, различающихся исходными данными.

Исполнитель алгоритма – это тот объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм.

Среда исполнителя: обстановка, в которой функционирует исполнитель.

Задача №1.

Назвать исполнителей следующих видов работы: обучение детей в школе, охрана здания, знакомство с достопримечательностями города, местности, перевозка грузов, пассажиров. Попробуйте сформулировать СКИ для каждого из этих исполнителей.

Способы записи алгоритма.

Формальный - запись алгоритма словесно, на естественном языке.

Графический - изображение алгоритма в виде блок - схемы.

Смотрите документ

Задача №2.

Рассчитать площадь равностороннего треугольника. Записать алгоритм решения задачи на формальном, графическом, алгоритмическом языке.

Виды алгоритмов.

Линейный - шаги алгоритма следуют один за другим не повторяясь, действия происходят только в одной заранее намеченной последовательности.

Блоки алгоритма 1, 2, 3 выполняются именно в такой последовательности, после чего алгоритм достигает цели и заканчивается.

Алгоритм с ветвлением - в зависимости от выполнения или невыполнения условия, исполняется либо одна, либо другая ветвь алгоритма.

В данном алгоритме проверяется условие, и если оно выполняется, то есть на вопрос можно ответить "Да", исполняется блок алгоритма 1 (одно ли несколько действий), а если не выполняется - ответ на вопрос отрицательный, то исполняется блок 2.

Примечание: одного из блоков: 1 или 2 может не быть вовсе. Тогда в одном из случаев будут выполняться какие - либо действия, а в другом - ничего не будет выполняться.

Циклический - блоки алгоритма выполняются до тех пор, пока не будет выполнено определенное условие.

Блок алгоритма 1 будет выполняться один или несколько раз до тех пор, пока не выполнится условие.

 Алгоритм выполняется так: выполняется блок 1, проверяется условие, если оно не выполняется, то блок 1 выполняется снова и условие проверяется заново. При выполнении условия алгоритм заканчивается.

Примечание: в общей схеме алгоритма "Да" и "Нет" можно поменять местами, тогда алгоритм будет выполняться, пока условие выполняется. Как только условие не выполнится - алгоритм завершится.

Этапы создания программы

Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.

Разработка интерфейса (интерфейс - способ общения) - создание экранной формы (окна программы).

Составление алгоритма.

Программирование - создание программного кода на языке программирования.

Отладка программы - устранение ошибок.

Тестирование программы - проверка правильности ее работы.

6. Практическое задание

Составьте и опишите словесно следующие алгоритмы (определите их тип самостоятельно):

Дорога в школу;

Приготовление салата «винегрет»;

Приготовление кофе.

Опишите составленные алгоритмы с помощью блок - схемы.

Составьте алгоритм, содержащий элементы всех трех типов. Тему придумайте самостоятельно. Опишите алгоритм словесно и с помощью блок - схемы.

7. Задание на дом

Поработать с конспектом, составить алгоритм вычисления квадратного корня

Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.

Содержимое разработки

Разработка учителя информатики Усачевой Е.Е.

Алгоритм и его свойства.

Цель:

Учебная: Ввести определение алгоритма, рассмотреть его свойства. Изучить способы записи алгоритма, виды алгоритмов.

Воспитательная: Воспитать стремление к аккуратности, ответственности при работе с техникой.

Развивающая: Развить у учащихся алгоритмическое и логическое мышление.

Основные знания и умения:

Знать:

  • Что такое алгоритм; какова роль алгоритма в системах управления;

  • В чем состоят основные свойства алгоритма;

  • Способы записи алгоритмов: блок – схемы, учебный алгоритмические конструкции

  • Виды алгоритмов.

  • Этапы создания программы.

Уметь:

  • Пользоваться языком блок – схем, понимать описания алгоритмов на учебном алгоритмическом языке;

  • Выполнять трассировку алгоритма для известного исполнителя;

  • Составлять несложные линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы:

Обеспечение занятия:

1). ПК – ЭВМ – 12 шт.

2). Раздаточный материал

Литература:

Н.Г. Волченков «Программирование на Visual Basic 6.0 »

С.Н Лукин «Самоучитель работы на Visual Basic 6.0»

Вид занятия: комбинированное – 1ч.

План занятия:

  1. Организационный момент – 2

  2. Изложение новой темы – 20

  3. Закрепление темы – 10

  4. Практическая работа – 10

  5. Отчет по работе – 2

  6. Д/з – 1

Последовательность изложения темы:

  1. Введение.

  2. Свойства алгоритма.

  3. Способы записи алгоритма.

  4. Виды алгоритмов.

  5. Этапы создания программы.

  6. Практическое задание №1.

Ход урока.


1. Организационный момент – 2

(Приветствие, проверка посещаемости, объявление целей и задач урока)

2. Изложение новой темы – 20

1.Введение.


Основные термины:

Алгоритм - это четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения поставленной задачи.


Программа - это алгоритм, записанный на языке программирования.


Языком программирования называется специальный язык, понятный для компьютера.


Программирование - это процесс создания, отладки и тестирования программ.

Создание любой программы начинается с разработки алгоритма. Именно четкое описание последовательности действий позволяет мысленно представить будущую программу. Построив алгоритм, программист мыслит четко, последовательно, однозначно - так, как и будет впоследствии мыслить компьютер. Вот почему данный учебник начинается с алгоритма.

  1. Свойства алгоритма.

Для алгоритма характерны следующие свойства:

Дискретность - алгоритм должен быть представлен как последовательное выполнение простых шагов.

Шагом называется каждое действие алгоритма.

Определенность - каждое действие алгоритма должно быть четким и однозначным.

Результативность - алгоритм должен приводить к решению задачи за определенное число шагов.

Массовость - алгоритм составляется в общем виде, т.е. он должен быть применим к ряду задач, различающихся исходными данными.

Исполнитель алгоритма – это тот объект или субъект, для управления которым составлен алгоритм.

Среда исполнителя: обстановка, в которой функционирует исполнитель.

Задача №1.

Назвать исполнителей следующих видов работы: обучение детей в школе, охрана здания, знакомство с достопримечательностями города, местности, перевозка грузов, пассажиров. Попробуйте сформулировать СКИ для каждого из этих исполнителей.

  1. Способы записи алгоритма.

Формальный - запись алгоритма словесно, на естественном языке.

Графический - изображение алгоритма в виде блок-схемы.

Задача №2.

Рассчитать площадь равностороннего треугольника. Записать алгоритм решения задачи на формальном, графическом, алгоритмическом языке.

  1. Виды алгоритмов.

Линейный - шаги алгоритма следуют один за другим не повторяясь, действия происходят только в одной заранее намеченной последовательности.

Блоки алгоритма 1, 2, 3 выполняются именно в такой последовательности, после чего алгоритм достигает цели и заканчивается.







Алгоритм с ветвлением - в зависимости от выполнения или невыполнения условия, исполняется либо одна, либо другая ветвь алгоритма.

В данном алгоритме проверяется условие, и если оно выполняется, то есть на вопрос можно ответить "Да", исполняется блок алгоритма 1 (одно ли несколько действий), а если не выполняется - ответ на вопрос отрицательный, то исполняется блок 2.


Примечание: одного из блоков: 1 или 2 может не быть вовсе. Тогда в одном из случаев будут выполняться какие-либо действия, а в другом - ничего не будет выполняться.


Циклический - блоки алгоритма выполняются до тех пор, пока не будет выполнено определенное условие.

Блок алгоритма 1 будет выполняться один или несколько раз до тех пор, пока не выполнится условие.

Алгоритм выполняется так: выполняется блок 1, проверяется условие, если оно не выполняется, то блок 1 выполняется снова и условие проверяется заново. При выполнении условия алгоритм заканчивается.

Примечание: в общей схеме алгоритма "Да" и "Нет" можно поменять местами, тогда алгоритм будет выполняться, пока условие выполняется. Как только условие не выполнится - алгоритм завершится.


  1. Этапы создания программы

Постановка задачи - составление точного и понятного словесного описания того, как должна работать будущая программа, что должен делать пользователь в процессе ее работы.

Разработка интерфейса (интерфейс - способ общения) - создание экранной формы (окна программы).

Составление алгоритма.

Программирование - создание программного кода на языке программирования.

Отладка программы - устранение ошибок.

Тестирование программы - проверка правильности ее работы.


6. Практическое задание


Составьте и опишите словесно следующие алгоритмы (определите их тип самостоятельно):


Дорога в школу;

Приготовление салата «винегрет»;

Приготовление кофе.



Опишите составленные алгоритмы с помощью блок-схемы.


Составьте алгоритм, содержащий элементы всех трех типов. Тему придумайте самостоятельно. Опишите алгоритм словесно и с помощью блок-схемы.


7. Задание на дом

Поработать с конспектом, составить алгоритм вычисления квадратного корня

Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики "Алгоритм и его свойства" (88.5 КB)
