Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся Закрепить понятия “алгоритм”, “ исполнитель”, “система команд”, “свойства алгоритма”.
- Сформировать представление о видах алгоритмов, способами записи алгоритмов
- Научить записывать алгоритм, определять наличие алгоритмов в школьных предметах: биология, математика, русский язык.
- Развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать, познавательный интерес.
- Воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни, коммуникативные качества, трудолюбие.
С точки зрения материала:
Мировоззренческий аспект раскрывается при работе с понятием алгоритм, свойства алгоритма, видах алгоритма и способах записи алгоритмов, исполнитель, система команд исполнителя, при анализе готовых алгоритмов.
Алгоритмический аспект присутствует при разработке и выполнении алгоритмов из разных предметных областей;
Пользовательский аспект состоит в отработке практических навыков составления алгоритмов, работе с компьютерными программами.
Оборудование:
- компьютерный класс,
- мультимедийный проектор,
- компьютерная презентация
- тест в ПК «ЗНАК»
План урока:
- Организационный момент
- Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока. Актуализация знаний.
- Объяснение нового материала.
- Физкульминутка
- Правила безопасного поведения в кабинете информатики
- Тест на компьютере.
- Подведение итогов урока и домашнее задание.
Ход урока
- Организационная часть. Контроль присутствия учащихся, проверка готовности к уроку. (Приложение 1)
Эпиграфом к нашему уроку можно взять слова Аристотеля
"Ум заключается не только в знании, но и в умении
прилагать знание на деле".
Сегодня на уроке мы еще раз должны подтвердить эти слова. Но прежде чем мы приступим к основной цели нашего урока – изучению видов алгоритмов и способов их представления, немного повторим вопросы прошлого урока.
II. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока. Актуализация знаний.
Многие считают, что информатика нужна только для того, чтобы научиться работать на компьютерах. И часто ваши родители или бабушки и дедушки удивляются, когда у вас невысокая отметка по информатике. Как же так? Ведь ребенок дома часто сидит за компьютером, значит, он все знает и умеет. Но это заблуждение, которое мы постараемся опровергнуть на нашем уроке тема которого: «Виды алгоритмов. Способы записи алгоритма». (слайд 1)
Цель нашего урока – закрепить определение понятия алгоритм, его свойства, познакомиться с видами алгоритмов и формами, с помощью которых можно записать тот или иной алгоритм, а также выяснить, где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами. (сообща с учащимися)
- Проверим ваши знания по данной теме с помощью кроссворда.
- Да не все вопросы мы еще знаем. Это 1 и 6?? Способ описания алгоритма. Как вы это понимаете? (ответы учащихся) Мы ещё вернемся к данному вопросу. (слайд 2)
- Давайте выполним следующее задание.
В этой таблице спрятаны обрывки записок двух учеников:
Д |
тм – |
Про |
ий? |
спи |
ыхк |
ц!У |
Г |
мма– |
Ты- |
люб |
итм. |
ори |
т,эт |
В |
нде |
опро |
это |
мол |
ор |
этот |
Б |
ома |
алг |
Не |
оже |
нд. |
йств |
А |
оде |
ра! |
гра |
пла |
сто |
сок |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Ученик 1. ( Б2, Г5, Д1, В3, А4, В1, Б6, Д3)
Ученик 2 (Б3, Г6, В2, А5, Д4, А6, Г3, Д5, Б1, Б5)
Ученик 1 (Д2, А3, Г1, В6, Б4, Б2, В5, Г4)
Ученик 2 (Г2, В4, А1, Д6, А2)
Восстановите эти записки (не забудьте разделить текст на слова).
Вы согласны с этими предложениями? Нет?. Конечно, алгоритм это не список любых команд. (Определение алгоритма еще раз)
- В каком порядке необходимо выполнять данные команды, чтобы получить алгоритм приготовления молочной каши.
- Положить крупу в кастрюлю.
- Варить 30 минут.
- Налить в кастрюлю кипяток.
- Поставить кастрюлю на огонь.
- Перебрать и промыть крупу.
- Влить горячее молоко.
- Добавить сахар, соль по вкусу.
- Варить еще 15 минут.
- Убавить огонь.
- Положить в кашу кусочек сливочного масла.
Проверим: 5 – 1 - 3 – 4 – 2 – 6 – 7 – 9 – 8 – 10 (слайд 3)
Кто предложит свой алгоритм приготовления блюда? (ответ ученика)
- Выполните следующий алгоритм и запишите результат:
- Написать слово ПАСТОРАЛЬ,
- Удалить ТОРА,
- Поменять местами буквы П и С,
- Вставить после буквы П слово ЛАНИТА,
- Удалить все буквы А,
- Дописать букву О после буквы П,
- Вписать букву Е после буквы Т,
- Дописать в начало слова букву И.
Выполните следующий алгоритм и запишите результат:
- Написать слово РИТОРИКА,
- Дописать перед первой буквой слово АЛГОЛ,
- Удалить РИКА,
- Последнюю букву О заменить на М,
- Удалить букву Л, которая находится перед буквой Р,
- Прочитать полученное слово.
Какие слова мы получили? Правильно – исполнитель и алгоритм.
А что обозначают слова Пастораль, ланита, риторика, АЛГОЛ? Узнайте дома и расскажите на следующем уроке.
- Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
- Объяснение нового материала. (объяснительно-иллюстративный метод обучения в сочетании с частично-поисковым)
Мы рассматривали разные алгоритмы. Можно ли разделить алгоритмы на какие-то группы.
Вспомните вычислительные машины из тетрадей по математике в начальной школе. Посмотрите рисунки (блок-схемы). Попробуйте восстановить данные пословицы и поговорки.
- После дождичка в четверг.
- Прошел огонь, воду и медные трубы.
- Семь раз отмерь, один отрежь.
- Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
- Куй железо, пока горячо.
- Скупой платит дважды.
Можно ли назвать это алгоритмами? Конечно, да. Все ли алгоритмы одинаково будут выполняться? Нет. (слайд 4)
В алгоритмах, которые мы рассматривали сегодня, таких как, приготовление каши, нахождение слова мы выполняли команды алгоритма в том порядке, как они записаны. Такие алгоритмы называются линейными. Запишите в тетрадь определение из учебника (стр. 105) Алгоритм для исполнителя Шестиклассник, который мы выполняли на предыдущем уроке, тоже будет линейным. (слайд 5)
А все ли алгоритмы являются линейными? Давайте вспомним сюжет из русской сказки. Царевич останавливается у развилки дороги и видит камень с надписью: “Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь …”. Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от некоторого условия, постоянно встречается в повседневной жизни. Приведите примеры. Например, переход улицы, где есть светофор или «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». Вспомните кота из сказки А.С. Пушкина, который “идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит”. В этом примере от значения условия зависит выполнение первого или второго действия. Но разветвляющийся алгоритм может иметь и другой вид. Например, в предложении “если выучишь урок, то получишь хорошую оценку” в зависимости от значения условия «если выучишь урок» либо выполняется, либо не выполняется действие “получишь хорошую оценку”.
Алгоритмы, в которых в зависимости от проверки условия выполняются разные действия, называются алгоритмами с ветвлением. (слайд 6)
Приведите свои примеры алгоритмов с ветвлением.
«Все ли алгоритмы будут линейными или с ветвлением?» Многие процессы в окружающем мире основаны на многократном повторении одной и той же последовательности действий. Например, каждый год наступают зима, весна, лето, осень. Чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо закончить 1-й класс, 2-й, 3-й и … 11-й класс. Приведите свои примеры. Семь раз отмерь, один отрежь. Куй железо, пока горячо. Или, например, налить в ведро воды кружкой. Сколько раз выполнить команду набрать воды в кружку и вылить в ведро? А если кружка 1 литр, 0.5 литра и ведро 10 литров? Алгоритм, который содержит описание повторяющихся действий, называют циклическим. Число повторений в циклических процессах известно заранее или зависит от какого-либо условия. (слайд 7)
Алгоритмы, в которых содержатся команды, которые повторяются несколько раз, называются алгоритмами с повторением.
Итак, алгоритмы бывают трех видов. (слайд 8)
Алгоритмы можно описать разными способами. (слайд 9)
Мы рассматривали алгоритмы, команды которого записаны словами. Это словесная форма представления алгоритма. Однако при словесном описании не всегда удается ясно и точно выразить идею. (слайд 10)
Графическая форма - изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. Графическая форма записи – это представление алгоритма в виде геометрических фигур с вписанными в них командами. (слайд 11) Эта форма записи бывает иногда самой наглядной, здесь легче найти ошибки.
При записи алгоритма в словесной и в графической форме допускается определенный произвол при изображении команд. Вместе с тем такая запись точна на столько, что позволяет человеку понять суть дела и исполнить алгоритм. Однако на практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы – компьютеры. Поэтому алгоритм, предназначенный для выполнения на компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык принято называть языком программирования, а форму представления алгоритма - программной.
То есть программная форма записи алгоритма – это запись на языке программирования. Программный способ записи алгоритма – это когда наш алгоритм записан на языке программирования и предназначен для компьютера. Алгоритмический язык, язык программирования Паскаль, Фортран, Бейсик. Мы же будем изучать язык программирования Паскаль АВС. (слайд 12)
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся. (слайд 13)
А это стихотворение можно считать алгоритмом? Какого вида?
(ответы учащихся)
- А сейчас давайте ответим на вопросы небольшого теста, который создан в компьютерной программе ЗНАК. Вначале повторим
- Повторение правил безопасного поведения в компьютерном классе. (репродуктивный метод, фронтальная форма работы)
Учитель информатики. Назовите основные правила поведения.
Строго запрещается:
- работать на компьютере без разрешения учителя.
- трогать провода, кабели.
- класть вещи на клавиатуру или монитор.
- работать во влажной одежде либо с мокрыми руками.
-
трогать руками монитор.
- Выполнение теста. Закрепление знаний. (Приложение 2) (репродуктивный метод, индивидуальная форма работы)
Мы с вами познакомились с видами и свойствами алгоритмов. Теперь я предлагаю вам закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания с помощью небольшого теста. Давайте попробуем ответить на вопросы теста по теме «Алгоритм. Исполнитель». Не забыли, как открыть нужный нам тест. (Пуск – Программы – ЗНАК – Тестирование. Выбираем свой класс, дальше выберем свою фамилию и имя. Выбираем курс – Информатика 6 и тест «Алгоритм. Исполнитель». Когда ответите на все вопросы, не забудьте нажать кнопку слева внизу - Завершить)
Отметку, полученную за выполнение теста, запомните.
- Подведение итогов урока и домашнее задание (коммуникативный метод обучения). Рефлексия. Выставление оценок.
Д/з §§ 19,20. Приведите примеры алгоритмов с ветвлением, с повторением из повседневной жизни или из определенного школьного предмета, определить вид алгоритма и записать его при помощи словесной и графической формы записи в тетрадь.
Теперь мы знаем, какие слова определения мы не смогли ответить в нашем кроссворде в начале урока.
Программирование – это вторая грамотность.
Своей работой на уроке: 1) доволен, так как…
2) я не совсем довольна, мне еще нужно…
3) не довольна, потому что…