Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Циклические алгоритмы. Использование циклов для создания анимации по технологии Скретч

Циклические алгоритмы. Использование циклов для создания анимации по технологии Скретч

Знакомство учеников с понятием циклического алгоритма и составлением скриптов, в которых используются конструкции повторения, обучение использовать циклы для создания анимации.
02.04.2013

Описание разработки

Цель:

 познакомить обучающихся 6 класса с понятием циклического алгоритма и составлением скриптов, в которых используются конструкции повторения и научить  использовать  циклы для создания анимации.

Задачи:

  • Образовательные: Обеспечить усвоение учащимися особенностей конструирования циклических алгоритмов.
  • Воспитательные: Воспитание умения свести большую задачу к последовательности более мелких, однотипных повторяющихся задач.
  • Развивающие: воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.

Тип урока– комбинированный (обобщение и систематизация новых  знаний, применение знаний и умений на практике.) 

План урока:

  1. Организационный момент.- 2мин
  2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. –5мин.
  3. Изучение нового материала. – 10 мин.
  4. Физминутка – 2 мин
  5. Закрепление материала. Работа за компьютерами в Скретч: составление скриптов, в которых используются конструкции повторения; использование циклов для создания анимации; использование вложенных циклов  - 23мин
  6. Итог урока. Домашнее задание. – 3 мин

Ход урока:

Приветствие учеников. (на экране слайд1). Сообщение темы и цели урока.

Презентация Циклические алгоритмы

Актуализация знаний:

Учитель.

 - Что такое алгоритм?.

(После ответов учащихся демонстрируется слайд 2 – на нем записаны определения алгоритма.)

- Как называются известные вам элементы блок-схемы. (слайд 3)

 -  Какие типы алгоритмов знаете? (Демонстрируется слайд 4, на котором записаны типы алгоритмов: линейный, разветвляющий).

 - Какие алгоритмы называются линейными? (слайд 5)

 - Какая форма организации действий называется ветвлением? (слайд 6)

 - Кого или что называют исполнителем алгоритма?

 - Как называется алгоритм, блок схему которого вы видели в начале урока?(разветвляющийся) (слайд 7 - повторяется слайд1 только с подписью типа алгоритма)

Определить к какому типу алгоритмов относятся эти стихи. (алгоритм с ветвлением)(слайд 8)

   На предыдущих уроках мы познакомились с алгоритмами двух типов: линейными и разветвляющимися. Легко заметить, что все алгоритмы, которые мы составляем, обладают общим свойством: при их выполнении каждое действие совершается один раз (или вообще не совершается). В жизни, однако, часто встречаются задачи, в которых требуется один и тот же набор действий выполнять много раз подряд: “Иди, пока не придешь” и т.д. Используя только ветвление, такие алгоритмы записать не удастся.

  1. Объяснение нового материала:

На этом уроке мы рассмотрим организацию повторений в алгоритмах с помощью циклических конструкций, а также примеры их применения.

Для этого нужна новая форма организации действий – цикл. Повторение действий в алгоритмах называется циклом.(слайд 9)

Алгоритм, который предусматривает многократное повторение одного и того же действия, называется циклическим алгоритмом или алгоритмом с повторением. ( на экране слайд 9)

В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в циклические алгоритмы входит последовательность команд, выполняемая многократно. (слайд 10)

Рассмотрим примеры:

1) (слайд 11)

2) Учебник  Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса/Л.Л. Босова. – М.:Бином. Лаборатория знаний.

Страница 77. Алгоритм для нахождения всех простых чисел, меньше задуманного числа n.

IV. Физминутка.

А теперь пришла пора –
Нам размяться детвора.
Головой мы покиваем,
И глазами поморгаем,

К солнышку потянемся,

До носков дотянемся.
Мы к соседу повернемся
И друг другу улыбнемся.
Повторим разочка три –
Мы теперь богатыри!

  1. Практическая работа в Операционной системе Линукс Мастер 5.0 .- смотри документ 

VI . Выводы по уроку (слайд 15)

1. Определения  алгоритма и исполнителя  являются необходимым требованием при построении алгоритмов и решении алгоритмических задач.

2. Роль алгоритмов в жизни человека очень велика, так как выполнение практически любого действия  требует четкого плана. Строгое выполнение которого, приведет к желаемому результату.

3. При подведении итогов урока учащиеся отметили, что и весь урок -  это тоже алгоритм, а они сами и учитель являются исполнителями. По шаговое исполнение алгоритма, четкость и конкретность заданий позволили усвоить новый материал:

-  Повторение действий в алгоритмах называется циклом.

 - Алгоритм, содержащий циклы, называется циклическим алгоритмом или алгоритмом с повторениями.

4. На практической части урока составляли скрипты, в которых используются конструкции повторения; использовали циклы для создания анимации; использовать вложенные циклы. 

Домашнее задание: § 3.4 , прочитать, с.78 задания 7,14,15      (слайд 16)

Урок окончен. (слайд 17)

-75%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Циклические алгоритмы. Использование циклов для создания анимации по технологии Скретч (0.9 MB)
