Цели:
1. Образовательные:
Познакомить с понятием “алгоритм”, его свойствами.
Научить записывать алгоритм.
2. Развивающие:
развивать познавательный интерес;
развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.
3. Воспитательные:
воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
коммуникативные качества, умение слушать;
культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.
Оборудование: компьютер, проектор.
Вид урока: комбинированный урок.
Программное обеспечение: презентация, составленная в Power Point.
План урока:
- Орг. момент.
-
Изучение нового материала:
- Алгоритм.
- Свойства алгоритма.
- Закрепление изученного материала.
- Самостоятельная работа «Алгоритмы»
- Подведение итогов, домашнее задание.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Изучение нового материала:
В своей жизни мы встречаемся с различными практическими задачами: например, приготовление супа, решение уравнения, покупка продуктов и т.д. при решении любой задачи человек выполняет некоторую последовательность действий. Давайте приведем пример.
Какую последовательность действий нужно выполнить, чтобы позвонить по телефону автомату?
- Вставить в руки телефон.
- Набрать номер
- Нажать кнопку Вызов
Хорошо, эту последовательность действий может выполнить каждый из вас. Так вот эта последовательность и называется алгоритмом.
Запишите определение алгоритма: Алгоритм - это описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Давайте вспомним, где вы уже встречались с алгоритмами?
На информатике (этапы решения задач), на математике (решение уравнения) и т.д.
Хорошо, а теперь запишем следующее определение:
Исполнитель – объект, который выполняет алгоритм.
Как вы думаете, кто может служить исполнителем алгоритма?
Человек, дрессированный лев, робот, автомат, компьютер, автомобиль и т.д.
А теперь подумайте, сможет ли дрессированный лев сварить суп или купить продукты?
Нет.
То есть, какой можно сделать вывод?
Алгоритм может выполнить тот, кто понимает все его команды и может их выполнить.
Таким образом, мы видим, что алгоритм не имеет смысла, если неизвестны или не учитываются возможности того, кто будет исполнять этот алгоритм, то есть возможности исполнителя. Поэтому нам потребуется еще одно определение «Система Команд Исполнителя».
Система команд исполнителя – совокупность команд, которые данный исполнитель умеет выполнить.
Рассмотрим СКИ DVD – плеера и собаки. Они разные.
Как вы поняли, каждый алгоритм должен быть понятен исполнителю, поэтому алгоритм должен быть записан на понятном для исполнителя языке, и эта запись называется программой. Запишем:
Программа - запись алгоритма на языке исполнителя
Из приведенных вами примеров видно, что мир алгоритмов очень разнообразен. Но, несмотря на это, можно выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм:
Понятность - исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять; Рассмотрим алгоритм «Чашка кофе». Для исполнителя девочки он понятен, а для малыша 1 года нет.
Конечность - выполняемый алгоритм должен приводиться к результату за конечное число шагов; Рассмотрим алгоритм «Чтения книги». Он выполняется бесконечное число раз. Что нужно изменить, чтобы алгоритм стал конечен? (Убрать 3.3 и 3.4)
Дискретность - любой алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке; Рассмотрим алгоритм вычисления примера (80+10)-5*(3+5)=. Если в данном алгоритме начать, например, выполнять п.4, не дождавшись окончания п.3, то результата не может быть получен
Массовость - один и тот же алгоритм можно использовать с различными исходными данными. Рассмотрим алгоритм вычисления площади комнаты. С помощью этого алгоритма можно найти вычислить площадь любой прямоугольной комнаты.
III. Закрепление изученного материала:
Мы с вами познакомились с понятием алгоритм и его свойствами. Теперь я предлагаю вам закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания и выполнить самостоятельную работу. Вам нужно будет составить алгоритмы. (см. Ср «Алгоритм»).
VI. Подведение итогов урока.
Д.з. §27.
Учебник: Информатика и ИКТ. 8-9 класс. УМК И. Г. Семакина и др. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012