Цель: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами.
Задачи:
1. Дать понятие алгоритма, исполнителя алгоритма и рассмотреть свойства алгоритмов.
2. Познакомить обучающихся с основными алгоритмическими структурами.
3. Научить обучающихся создавать блок - схемы алгоритмов.
4. Способствовать развитию у обучающихся информационной культуры и логического мышления.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: 1. Современные компьютеры, имеющие выход в Интернет.
2. Мультимедийный проектор.
Оснащение: Плакат «Базовые алгоритмические структуры».
Презентация Power Point.
Список использованной литературы: УМК Л. Л. Босовой
Продолжительность проведения: 40 минут.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня, мы начнём изучать самую интересную и важную тему курса информатики «АЛГОРИТМ». (Демонстрация презентации, 1 слайд)
2. Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.
Учитель: Предлагаю Вам самостоятельно найти в сети Интернет значение слова «АЛГОРИТМ».
Индивидуальная работа обучающихся на ПК, краткая запись понятия алгоритма в тетради, обмен мнениями.
Учитель: Молодцы, ребята! Алгоритм - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий. (Демонстрация презентации, 2 слайд)
Мой помощник, ваш одноклассник, подготовил историческую справку о происхождении слова «алгоритм», для этого он использовал – учебник, справочники, интернет - ресурсы.
Ученик. Историческая справка. Происхождение слова «АЛГОРИТМ»
Пример выступления. Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного Мухаммед ибн Муса ал - Хорезми. Ал - Хорезми жил и творил в IX веке, он сформулировал правила выполнения арифметических действий в десятичной позиционной системе счисления.
В латинском переводе книги Ал - Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал». С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали просто называть правила алгоритмами. В настоящее время слово «алгоритм» является одним из важнейших понятий науки информатики. (Демонстрация презентации, 3 слайд)
3. Этап усвоения новых знаний.
Учитель: Итак, алгоритм - набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.
Какие алгоритмы Вы знаете, и кто или что является исполнителями алгоритмов?
Как Вы понимаете высказывание Норберта Винера: «Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает?» (Демонстрация презентации 4слайд)
Обмен мнениями в группах.
Учитель: Исполнитель – человек, группа людей, животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды. (Демонстрация презентации 5 слайд)
Любая задача может быть успешно решена только тогда, когда она чётко описана. Из приведённого списка задач выберите те, которые сформулированы чётко:
Сосчитайте число окон в своём доме.
Сосчитайте звёзды на небе.
Дайте подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на автобусе или другом транспорте).
Иди туда, не знаю куда.
Принеси то, не знаю что.
(Демонстрация презентации 6 слайд)
Учитель: Рассмотрим свойства алгоритмов (рассказ учителя с элементами беседы).
Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов; это означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не нужно считать алгоритмом.
Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт результат действия алгоритма.
Детерминированность (определённость). Означает, что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены.
Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю.
Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителем.
Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого количества однотипных задач с различающимися условиями.
(Демонстрация презентации 7, 8, 9 слайды)
Учитель: Ребята, перед Вами формы записи алгоритмов (демонстрация форм записи алгоритмов).
1. Словесно - формульный
Например, Составить алгоритм решения арифметического выражения (23+34)*57/3
1 шаг 23+34=57
2 шаг 57*57=3249
3 шаг 3249/3=1083
2. С помощью алгоритмического языка
Например, Составить алгоритм решения алгебраического выражения x=2y+z
алг Выражение
арг y, z:цел
рез x:цел
нач
x:=2*y
x:=x+z
кон
Весь материал – смотрите документ.