Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Внеклассное занятие по информатике "Мультanime"

Внеклассное занятие по информатике "Мультanime"

Дети узнают как создаются мультфильмы.
06.01.2015

Описание разработки

Цели занятия:

- формирование у обучающихся умений решать проблему, планировать свои действия, работать в группах, оценивать результат своей деятельности;

- развитие познавательных и творческих способностей обучающихся;

Ход занятия

Организационный момент (мотивация)          

Звукозапись: «Фильм, фильм, фильм!»

Сегодня мы продолжим разговор про мультфильмы. Продолжим узнавать, исследовать, создавать живую картинку и попробуем озвучить её.

А зачем мы занимаемся этой работой?

 Мультфильм – тема научно-практической конференции в нашей школе. Мы решили принять в ней участие, поэтому стали искать материал по данной теме. Это занятие нам показалась интересным и до начала конференции (март - апрель), мы попробуем создать свой мультфильм для дошкольников.

Активизация знаний (повторим, что уже узнали по данной теме, при этом на доске появляются листы с кадрами, на которых записаны опорные слова)

1 кадр на доске – определение слова «мультфильм»

Слово «мультфильм», он же – мультипликационный или анимационный фильм или просто «мультик» каждому из нас знакомо с раннего детства. Сколько веселых часов мы проводим перед экраном, зачарованно наблюдая за невероятными приключениями придуманных героев.

Вот и вы в своих анкетах все написали, что любите смотреть мультфильмы.

2 кадр на доске – создатели мультфильмов

Мы знаем люди, каких профессий участвуют в создании мультфильма, и какую работу выполняет каждый из них. Вспомните…

Сценарист – автор сценария мультфильма.

Режиссёр – главный руководитель всех творческих групп, которые участвуют в создании фильма.

Художник – составляет рисунки для мультфильма.

Оператор – занимается съёмкой нарисованных рисунков.

Композитор – пишет музыку к фильму.

Звукооператор – работает со звуком, записями.

Монтажёр – синхронизирует звук и картинку, монтирует фильм.

3 кадр на доске – классификация мультфильмов

А какие бывают мультфильмы? Как и по каким признакам можно разбить все мультфильмы на группы?

Классификация мультфильмов на сегодняшний день достаточно велика, но мы выделили следующие:

1. Мультфильмы по странам-производителям:

Российские

Зарубежные

2. По технологии создания:

Рисованные.

Кукольные.

Пластилиновые.

3. По продолжительности:

короткометражные (длительностью до 45 минут);

полнометражные (более 45 минут).

4. По цели создания:

обучающие (совершенствование знаний и их систематизация);

познавательные (просветительная функция);

развлекательные;

По результатам ваших анкет я узнала, что почти всем нравятся мультфильмы как российских, так и зарубежных мультипликаторов.

Новые сведения (презентация)

4 кадр на доске – история создания иллюзии движения

Узнав классификацию мультфильмов, мы задались вопросом: а как создатели мультфильмов научились оживлять картинку, предметы в кадре?

А началось все давным-давно, задолго до того, как братья Люмьеры придумали кинематограф. Уже тысячи лет назад художники и скульпторы умели оживлять фигуры. Учёными были найдены наскальные рисунки, где животных изображали с множеством ног, перекрывающих друг друга. (приложение 1)

 В древней Ассирии у входа в царский дворец ставили статуи крылатых быков с пятью ногами. Когда человек проходил мимо, казалось, что бык шагает. (приложение 2)

В начале второго тысячелетия н. э. в Китае появились теневые представления. Они очень были похожи на будущие мультфильмы. (приложение 3)

В середине 15 века стали появляться артисты, которые развлекали народ подвижными изображениями, применяя для этого специальные механизмы. (приложение 4)

В Европе в Средние века распространены были забавные книжечки, похожие на блокноты. На каждой страничке была нарисована одна и та же фигура в разных позах. Если книжечку листали быстро, фигурка начинала махать руками, скакать на лошади и так далее. Именно на этом фокусе и основан принцип мультипликации. Бельгийский физик Жозеф Плато в 1832 году сконструировал специальный прибор - "фенакистископ" (от греческого слова "фенакс" - обманщик и корня "скоп" – смотреть). Фенакистископ простым вращательным способом показывал серию быстро сменяющихся неподвижных изображений, создавая у смотрящего иллюзию движущегося, изменяющегося изображения. (приложение 5)

Внеклассное занятие Мультanime

А в 1834 г. английский математик Вильям Горнер усовершенствовал этот прибор, назвав его "зоотропом" (дословно «подобный живому» - уже ближе к современному слову «анимация»). (приложение 6)

В 1877 году француз Эмиль Рейно создал новый, более совершенный прибор, позаимствовав идею вращательного барабана Горнера и зеркальную систему фенакистископа Жозефа Плато. Рейно назвал его "праксиноскопом". В 1880 году, соединив свой праксиноскоп с проекционным фонарем, он с большим успехом демонстрировал свои рисунки на экране. Но это еще нельзя было назвать искусством мультипликации, потому что праксиноскоп прокручивал в ленте барабана цикловые рисунки, которые воспроизводили одно и то же движение, начиная и замыкая его. Несколько позже Эмилю Рейно пришла идея заменить их более длинными лентами, на которых в последовательных рисунках разыгрывались занимательные сюжеты маленьких смешных пьесок. 30 августа 1877 года, день, когда праксиноскоп Эмиля Рейно был запатентован в Париже, принято считать днем рождения анимации. (приложение 7)

Первое и самое примитивное оптическое устройство, поступившее в продажу, именовалось тауматропом (что означает «вращающееся чудо»). (приложение 8)

Мы решили изготовить это устройство сами и сейчас вам его продемонстрирем.

Оно было изобретено Джоном Пэрисом в 1826 году и состояло из картонного диска с рисунком на каждой стороне и верёвочных ручек по краям. Когда диск вращали, отдельные рисунки сливались в единое изображение. Выполняя тауматроп, мы узнали несколько секретов. Например, чтобы при просмотре птица в клетке не казалась вверх ногами или цветы находились точно в вазе, нужно правильно расположить части рисунка на обеих сторонах картонного диска.

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие по информатике "Мультanime" (10.42 MB)
