Урок – игра
Викторина « В мире космоса»
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать материал по теме « Натуральные числа»;
-
Установить связи между теорией и практикой, между математикой и астрономией;
-
Научить анализировать, наблюдать и делать выводы;
-
Воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность, организованность;
-
Развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность
-
Введением игровой ситуации снять нервно-психическое напряжение;
-
Сформировать положительный мотив учения.
Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации по теме «Натуральные числа» с дидактической игрой «В мире космоса».
Ход урока.
Сегодня у нас необычный урок, на который к нам даже пришли гости. А для того, чтобы узнать чему же будет посвящён наш урок, мы с вами поиграем в лото.
Каждому ученику выдаётся карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.
Учитель показывает на слайде примеры, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого.
Из оставшихся незакрытыми букв можно складывать слова, которые подскажут тему урока. (слайд 1)
-
Математическое лото
79 К | 792 Л | 0 А | 870 Н |
30000 Т | 6400 О | 659 П | 6500 Р |
451 С | 693 Б | 462 И | 900 М |
145 Е | 720 О | 19000 В | 1 С |
2) 11 x 42 =
3) 2 x 87x 5=
4) 65 x 25 x 4=
5) 8 x 19 x 125=
6) 16 x 15 x 125=
7) 99 x 7=
8) 451 x 0=
9) 1 x 659=
10) 29 x 5=
Какие числа остались открытыми?
Из соответствующих букв составьте слово.
Итак, чему же буден посвящён наш урок?
Ну а теперь мы должны получить шифр нашего урока, а для этого повторим свойства сложения и вычитания. (слайд 2)
1) 169-(69+88)=
2) 324-165-155=
3) 2981-(1000+20)=
4) (660+58)-610=
Попробуем расшифровать наши ответы:
12 – число
4 – месяц
1961 – год.
Вспомните, что произошло в этот день?
12 апреля 1961 года осуществлён первый полёт в космос, его выполнил Юрий Алексеевич Гагарин.
А что может означать число 108 , может, кто-то знает? (Первый полёт длился 108 минут).
А как вы думаете, почему я выбрала такую тему?
Наша школа носит имя В. Ф. Уткина. (слайд3)
Владимир Федорович Уткин - крупный ученый, генеральный конструктор ракет, ракет-носителей и космических аппаратов, он был директором Центрального научно-исследовательского института машиностроения Российского космического агентства, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, действительный член Академий наук России и Украины, Международной академии астронавтики, президент Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, доктор технических наук.
Под руководством В. Ф. Уткина и при его непосредственном участии создано большинство ракет, на которых основывается ракетно-оборонный щит страны.
Я думаю, вам интересно будет узнать, как назывались используемые в мирных целях носители, созданные на базе боевых ракет под руководством В.Ф. Уткина, имя которого носит наша школа . А для этого мы решим уравнения. (слайд4)
К | 8x-7x+10=12 | Н | 34x-68=102 |
Л | 13y+15y-24=60 | И | 6k+5k-44=0 |
З | 3z-2z-15=32 | Е | (x+22):6=5 |
Т | 528:k-24=64 | О | 8y+y-1=62 |
Ц | 54a-28=26 | М | (25-x):3=0 |
1 | 4 | 2 | 3 | 7 | 5 | ||||||
| | | | | | ||||||
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
47 | 8 | 5 | 4 | 6 |
| | | | |
(на доске и слайд 5)
Выдающимся вкладом в развитие космонавтики стали разработанные под руководством В.Ф.Уткина ракеты-носители нового поколения “Циклон” и “Зенит”. Первая с различными комплектами верхних ступеней стала основой для выведения на орбиту многочисленных малых и средних спутников народнохозяйственного и оборонного назначения. Для нее впервые на космодроме “Плесецк” был сооружен полностью автоматический стартовый комплекс.
Особым совершенством отличается ракета-носитель “Зенит” - экологически чистая ракета тяжелого класса, поднимающая на орбиту спутники массой до 12 тонн. Первая ступень “Зенита” к тому же послужила основой для создания боковых блоков первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя “Энергия”. Причем, в стартовых комплексах “Зенита” и “Энергии” использованы те же принципы полной механизации и автоматизации, которые впервые применялись в “Циклоне”.
В. Ф. Уткин - автор свыше 200 научных трудов и большого числа изобретений, кавалер 11 орденов и 14 медалей.
Итак, представьте, что вы на космическом корабле, который будет выведен за пределы Солнечной системы. Вы, посланники Земли, проведёте в космосе много лет. Время полёта будет использовано для дальнейшего совершенствования и углубления ваших знаний.
На связи центр управления полётом. Итак, вопрос:
(на экране монитора видны космонавты, находящиеся сейчас на орбите, в этот момент с ними осуществляется связь и вдруг… Экран погас, а затем на нём появилась карта звёздного неба, и все услышали голос.
МЫ, инопланетяне, наша планета находится в созвездии Скорпиона (можно доклад о планете) , как называется ваша планета? Расскажите о ней. (слайд7)
Как же называется наша планета, какую форму она имеет? (Земля, шар.) Наша планета единственная, где есть суша и вода (с геометрической фигурой шар мы познакомимся в 6 классе, а о созвездии Скорпиона поговорим на уроках астрономии в 11 классе), а сейчас послушаем следующий вопрос.
Как вы передвигаетесь по суше? Какая у вас зависимость между временем, скоростью и расстоянием?
-
Как можно найти путь, если известны скорость и время?
Лётчик-космонавт Павел Романович Попович находился в полёте 70 часов, скорость его корабля была 8 км/с. Какой путь прошёл его космический корабль? (слайд 7)
(70ч=252000с, 252000с * 8км/с = 2016000 км)
-
Как можно найти скорость, если известны расстояние и время?
Космическая станция прошла расстояние до Луны, равное 396 000 км за 33 часа, а затем ушла в межпланетное пространство. С какой скоростью она двигалась до Луны?
(396000:33=12000 км/ч) (слайд8)
-
Как можно найти время, если известны скорость и расстояние?
Человек заметил вспышку молнии на расстоянии 3996 км. Через какое время он услышит гром, если скорость распространения звука 333 м/с?
(3996 км=3996000м, 3996000м : 333м/с = 12000с=200мин=3ч 20 мин.)
Какую форму имеют участки, на которых выращиваются сады?
Длина садового участка 40 м, а ширина 25м. Какова его площадь?
(40м * 25м =1000 м2. Площади небольших участков земли измеряются в арах. Ар (сотка) - 100 м2.Значит, 1000 м2 = 10 соток или ар. А вот площади полей измеряются в гектарах, 1 Га=10 000 м2)
Какой формы ваше жилище? Как найти его объем?
Найдите объем комнаты, имеющей длину 9м, ширину 7м и высоту 3м.
(9м * 7м * 3м=189м3).
Благодарим за информацию, ждём в гости, запишите наши координаты:
626, 707,708 (номера из учебника).
Итог урока.
Подводится итог, выставляются оценки самым активным.
Рефлексия.
Что нового вы узнали из урока, понравилась ли вам игра?