Уральские сказы
Павла Бажова
Сказы Бажова
Разработала воспитатель:МДОУ д/с № 148 о.в
Ульмескулова Сауле Жаксебековна
Павел Петрович Бажов
Родился в 1879году на Урале. Он очень любил этот край, хорошо знал, как живут мастеровые, любил слушать уральские сказы. Павел Петрович Бажов собрал множество преданий и легенд, существующих на Урале, и поведал нам о них в своих сказах .
Волшебная «Шкатулка сказов»
Каждый из нас может открыть для себя «Малахитовую шкатулку», «достать» понравившийся сказ и полюбоваться мастерством уральского сказочника Павла Петровича Бажова.
Бажов своими сказами
открыл миру уральский быт,
легенды и язык народа.
В его сказах жизнь и работа
уральских мастеров.
Серебряное копытце.
«Красота выше любого богатства»
В «Серебряном копытце» Павел Петрович Бажов
показал нам образы простых людей,
чьи дела остаются на слуху на долгие века.
Так, сказ «Серебряное копытце», основанный
на народном предании, гласит о том,
как уральские рабочие добывали самоцветы.
Неслучайно, «Серебряное копытце» заканчивается
фразой: «А по тем покосным ложкам, где козёл
скакал, люди камешки находить стали…».
«Малахитовая шкатулка»
Малахитовую шкатулку — ларчик из красивейшего уральского камня, наполненный украшениями из других самоцветных камней, подарила на свадьбу Степану и его жене Насте Хозяйка Медной горы. Этот волшебный подарок имеет важный смысл. Шкатулка из зеленого "веселого" камня, которую берегут и передают из поколения в поколение, напоминает о тяжелом труде и упорстве добытчиков уральских подземных богатств, о большом искусстве народных мастеров, гранильщиков и камнерезов.
«Хозяйка медной горы»
«Есть на свете нечто сильнее красоты –
это любовь и дружба»
Хозяйка Медной горы, хранительница подземных
богатств, хранительница тайн и красоты,
открыла свой секрет
Даниле мастеру.
В образе Хозяйки Медной горы
писатель воплотил красоту
природы, вдохновляющую
человека на творческие искания.
«Каменный цветок»
Есть на свете сила, которая
вмещает в себя и красоту,
и любовь. Сила эта мастерством
прозывается и не каждому дается.
А если овладел мастерством, дело
с любовью делаешь, тут и красота
придет, и неважно, что ты делаешь
главное чтобы в каждом деле душа
жива была.
«Голубая змейка»
Есть поверье на Урале про голубую змейку, которая одному человеку золото показывает, а двух-трёх так заморочит, что те и поубивать друг друга могут.
Как-то легендарная змейка попалась на лугу двум закадычным друзьям Лейко и Ланко.
«Огневушка поскакушка»
Интересный сказ про старательскую примету - если вдруг кто увидит маленькую пляшущую девочку с платком - значит в этом месте можно копать золото. А девочку эту старатели звали Огневушкой-поскакушкой.
Главная тема сказов Бажова это радость творчества, умение жить в гармонии с природой, находить счастье в самой природе.

"Уральские сказки Павла Бажова" (4.34 MB)

