Аннотация
Проблемно - диалогическая технология способствует обеспечению актуализации предметных знаний и умений учащихся, развития критического мышления, формирования коммуникативной культуры.
Применение информационной технологии способствует созданию наглядной опоры для обучения приемам анализа текста, созданию проблемно - диалогической ситуации, формированию исследовательских умений младших школьников.
Полноценное диалогическое общение на уроке возможно при соблюдении следующих условий:
- равенство личностных позиций учителя и ученика;
- приобретение нового знания в процессе рассуждения;
- предоставление возможности определить собственную позицию при наличии различных точек зрения;
- стимулирование самостоятельной поисковой деятельности учащихся.
Результатом урока являются глубоко осмысленные выводы учащихся, полное раскрытие замысла автора, высокий эмоциональный подъём и выход на нравственные ценности, составляющие духовность личности, её образовательную среду.
Урок представлялся на районный семинар заместителей руководителей по УВР, а также вышел в финал Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок».
Цель урока: формирование основ читательской культуры как части общей культуры человека.
Задачи урока:
1. ввести (учащихся) в художественный мир необычного в литературе жанра – сказа, показать ею сходства и различие со сказкой;
2. провести наблюдения над языком художественного произведения;
3. продолжать обучение выразительному чтению, устному монологическому высказыванию; пересказу эпизода;
4. развивать навыки работы с текстом, умение наблюдать, обобщать и делать выводы;
5. на материале сказа показать стремление писателя донести до читателя мысль, что почет и уважение человеку дается по труду, что любовь к Родине каждый из нас доказывает честной работой, что мощь нашего государства – в руках мастеровых людей, талантливых умельцев из простого народа.
Оборудование: портрет писателя, слайд - программа, тексты произведений писателя и иллюстрации к ним.
Ход урока:
Приветствует учащихся.
Читает наизусть стихотворение (способствует созданию эмоционального настроя)
- Урал!
Завет веков и вместе -
Предвестье будущих времен.
И в наши души, словно песня,
Могучим басом входит он –
Урал!
Опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец.
Как вы думаете, почему мы сегодня говорим об Урале?
Урал – колыбель российской тяжелой промышленности. По приказу Петра Первого в целях укрепления экономической и оборонной мощи нашей державы там стали создаваться железоделательные, чугунно - и медеплавильные заводы. Они были как государственными, так и частными. Чтобы обеспечить предприятия рабочей силой, к ним приписывали тысячи крепостных крестьян. Император разрешил купцам покупать целые деревни к заводам. Династия первых крупных горнопромышленников – Демидовы. К концу 18 века в их руках было сосредоточено 55 заводов.
Урал - батюшка издавна славится своими самоцветами. Горный хрусталь и яшму, гранит и мрамор, кварц и слюду, бирюзу, малахит и множество других ценных минералов извлекали из недр Уральского горного хребта. Активно развивалась здесь и золотодобыча.
Но главное богатство Урала – люди: старатели, рудокопы, литейщики. Все они великие труженики, талантливые умельцы. Во многом благодаря Бажову стали известны имена крепостных мастеров - камнерезов, сумевших постичь «душу» камня, вдохнуть жизнь в «мертвую» горную породу. Один из них – Иван Бушуев, замечательные работы которого можно увидеть в Оружейной палате Кремля. Гордость Урала составляют и мастера слова. Одаренные и самобытные сказители хранили в памяти и передавали молодому поколению старинные легенды. С Уралом связаны жизнь и творчество Павла Петровича Бажова.
Предлагаю посвятить сегодняшний урок разговору об этом писателе и его произведении «Медной горы Хозяйка».
Давайте попробуем, используя начало фраз, сформулировать цель нашего диалога:
- будем размышлять о. . . (прочитанном: о героях, поступках);
- поучимся высказывать… (свои мысли, своё мнение);
- постараемся выразить… (свои чувства, настроение, отношение к прочитанному);
Давайте попробуем вместе наметить план наших основных действий, порядок работы: поработаем с текстом сказа, попробуем высказать свое мнение, определить художественное своеобразие произведения.
Смолоду полюбились Бажову уральские сказы за красоту слова, за справедливость. Позднее он собрал эти сказы, обработал и выпустил книжку “Малахитовая шкатулка”. Он и другие книжки написал, но эта стала самой знаменитой.
- Почему сказы получили такое название? Вот как об этом говорит сам писатель:
“Шкатулка она на то и служит, чтобы заполнять её постепенно, из года в год, чтоб хранить в ней сокровища”.
В течение 15 лет он записывал рассказы о народной жизни. Самым известным стал его сказ “Медной горы Хозяйка”.
Постановка проблемы.
- Можно ли произведение П. П. Бажова «Медной горы Хозяйка» назвать сказкой? Почему вы так думаете? (слайд № 2)
- Почему Хозяйка Медной горы щедро наградила Степана, несмотря на то, что он отказался взять её в жёны? Легко ли ей отпускать от себя Степана?
- Обычно сказки имеют счастливый конец: добро торжествует, зло наказано. У Бажова герой тоже получает награду за смелость, мужество и верность. Однако финал сказа счастливым назвать нельзя: "Степан тоже счастья в жизни не поимел. Женился он, семью завёл, дом обстроил, всё как следует. Жить бы ровно да радоваться, а он невесёлый стал и здоровьем хезнул. Так на глазах и таял». Почему это происходит? Только ли встреча с волшебной силой тому виной? Можно ли всё объяснить с позиций реальной жизни? (слайды 9, 10)
- "Вот она, значит, какая Медной горы Хозяйка! Худому с ней встретиться - горе, и доброму - радости мало». Какая мысль заключена в этих словах сказителя?
- «. . . Хозяйка эта. . . любит над человеком мудровать». Как вы понимаете смысл этой фразы?
- Что олицетворяет собой образ Хозяйки горы?
Организует работу с учебником.
- Что в сказке волшебного и что реального? Почему это произведение нельзя назвать сказкой?
Весь материал - смотрите документ.