Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по чтению для начальных классов "Там на неведомых дорожках... Павел Петрович Бажов "Серебряное копытце""

Конспект урока по чтению для начальных классов "Там на неведомых дорожках... Павел Петрович Бажов "Серебряное копытце""

Урок познакомит детей с жизнью и творчеством знаменитого на весь мир писателя–сказочника.
13.01.2015

Описание разработки

Цель:

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством П. П. Бажова.

Задачи:

1. Обучать учащихся умению характеризовать поступки героев. Уточнить особенности литературного жанра: сказ. Учить находить различия между сказом, сказкой, рассказом.

2. Развивать умение внимательно и вдумчиво воспринимать художественный текст; продолжать отрабатывать навык анализа художественного произведения; развитие правильной, грамотной речи; формировать навык выразительного чтения; обогащать словарный запас учащихся

3. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитывать интерес к предмету

Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями

Оборудование: рисунки учащихся, выставка книг, интерактивная доска, рабочие листы на учащихся, карточки-задания.

Ход урока.

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы находимся с вами не в классе, как обычно, а в кабинете информатики. Здесь находится интерактивная доска которая поможет нам сегодня провести этот урок. Необычным он кажется еще и от названия урока: Там на неведомых дорожках. Наверно речь пойдет о чем то таинственном, волшебном, сказочном.

II. Актуализация знаний учащихся.

2. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня, на уроке мы познакомимся с творчеством знаменитого на весь мир писателя – сказочника:

Еле шорохом дыша

В класс заходит тишина

Тихо, тихо чуть дыша

Сказка входит неспеша.

Звучит мелодия песни «сказка» на слайде в избушке появляется фотография писателя

- Разгадать фамилию автора поможет кроссворд. И мы узнаем кому посвящен урок.

 - Но сначала обратите внимание у каждой группы на столах - волшебная шкатулка. Шкатулка непростая, волшебная - шкатулка знаний.

(У каждого ученика на парте – малахитовая шкатулка с конвертиком)

Сейчас они пусты, но я уверена, что к концу урока будут заполнены доверху драгоценными самоцветами, которые вы будете получать в обмен на правильные ответы.

- У каждого ученика на столах есть рабочие листы, в которых мы сегодня будем работать. Придвинте рабочие листы к себе, работать мы будем у доски и в ваших рабочих листах одновременно. Итак, прочитайте первое задание

Работа в группах

- Решите кроссворд и разгадайте фамилию писателя, используя слова- помощники:

Слайд 4

Конспект урока по чтению для начальных классов Там на неведомых дорожках... Павел Петрович Бажов Серебряное копытце

1. Как называется место в руднике, где вырубают руду, уголь?

2. Ценный камень уральских гор.

3. Уральские горы богаты рудой из которой делают…. ?

4. Ребенок у которого умерли родители?

5. Что мечтал сделать из камня Данила – мастер?

- Прочитайте слово по вертикали. Кому посвящен урок?

- Определите тему и цели урока.

Слайд 5

На летних каникулах вы самостоятельно знакомились с произведениями этого автора. Какие произведения вам запомнились больше всего?

дети перечисляют

- Некоторые книги представлены на выставке. Обратите внимание как по разному подошли художники в оформлении книг. Какими красочными иллюстрациями они украшены.

- Давайте вспомним что мы уже знаем Павле Петровиче Бажове.

III. Работа с новым материалом:

1. знакомство с биографией

Слайд 6-9

- П. П. Бажов родился на Урале в городе Сысерти в 1879, умер в 1950 году.

Родители его –простые люди. Мать - кружевница, отец - мастер завода.

П. П. Бажов закончил Пермскую духовную академию. Работал П. Бажов учителем русского языка и только в 60 лет стал писателем. Первое его произведение «Сказы старого Урала» вышли в 1939 году, затем этот сборник стал называться «Малахитовая шкатулка». Главная тема его произведений- творчество и мастерство рабочих Урала.

- край удивительных легенд и сказок

Слай10-11

2. географическое положение Уральских гор.

- Если посмотреть на карту, то мы увидим, что Уральские горы, где родился автор, протянулись с севера на юг. На севере они граничат с Северным Ледовитым океаном, на юге с Казахстаном. Уральские горы являются границей между Европой и Азией. Урал в переводе с тюрского означает пояс. В древние времена Урал называли Рефейские горы, а позднее Каменный пояс

3. легенда о каменном поясе.

- Существует легенда. У одного великана был красивый пояс, украшенный

драгоценными камнями. Он всегда его носил и очень им дорожил. Но однажды великан потерял этот пояс. Так и остался лежать пояс в тех местах. А люди с тех пор начали находить там много драгоценных, полудрагоценных камней.

- Вот такое замечательное таинственное, наполненное волшебством место, где родился писатель. Он и сам был похож на волшебника. Добрые внимательные, лучистые глаза, из под насупленных бровей. Люди его очень любили с гордостью говорили «Наш Бажов…».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Предмет: чтение

Целевая аудитория: 3 класс

Учитель: Жертовская М.В.

Тема: Там на неведомых дорожках... Павел Петрович Бажов Серебряное копытце.

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством П.П.Бажова

Задачи: 1. Обучать учащихся умению характеризовать поступки героев. Уточнить особенности литературного жанра: сказ. Учить находить различия между сказом, сказкой, рассказом.

2. Развивать умение внимательно и вдумчиво воспринимать художественный текст; продолжать отрабатывать навык анализа художественного произведения; развитие правильной, грамотной речи; формировать навык выразительного чтения; обогащать словарный запас учащихся

3. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей; воспитывать интерес к предмету

Тип урока : урок ознакомления с новыми знаниями

Оборудование: рисунки учащихся, выставка книг, интерактивная доска, рабочие листы на учащихся, карточки-задания.

Ход урока:

I. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы находимся с вами не в классе, как обычно, а в кабинете информатики. Здесь находится интерактивная доска которая поможет нам сегодня провести этот урок. Необычным он кажется еще и от названия урока : Там на неведомых дорожках. Наверно речь пойдет о чем то таинственном , волшебном , сказочном.

II. Актуализация знаний учащихся

1. речевая разминка слайд 2

Так же как ручей журчит Это главное наследство

Наша речь всегда звучит, Что должны беречь мы с детства

Как прекрасна! Как жива! Будем мы родную речь

Слышим мы её слова Изучать, любить, беречь.

Мама, дом, семья, отец,

Мячик, солнышко, скворец

- Прочитайте «птичьим» гамом

- Прочитайте хором

- Первое предложение стихотворения прочитайте вопросительно. Остальное как обычно .

- Итак, речевой аппарат готов. И мы готовы к уроку.


2.Постановка темы и целей урока

- Сегодня, на уроке мы познакомимся с творчеством знаменитого на весь мир писателя – сказочника:

Еле шорохом дыша

В класс заходит тишина

Тихо, тихо чуть дыша

Сказка входит неспеша.

Звучит мелодия песни «сказка» на слайде в избушке появляется фотография писателя

- Разгадать фамилию автора поможет кроссворд. И мы узнаем кому посвящен урок.

-Но сначала обратите внимание у каждой группы на столах - волшебная шкатулка. Шкатулка непростая , волшебная - шкатулка знаний.

(У каждого ученика на парте – малахитовая шкатулка с конвертиком)

Сейчас они пусты, но я уверена, что к концу урока будут заполнены доверху драгоценными самоцветами, которые вы будете получать в обмен на правильные ответы.

- У каждого ученика на столах есть рабочие листы, в которых мы сегодня будем работать. Придвинте рабочие листы к себе, работать мы будем у доски и в ваших рабочих листах одновременно. Итак , прочитайте первое задание

Работа в группах

- Решите кроссворд и разгадайте фамилию писателя , используя слова- помощники:

Слайд 4

1. Как называется место в руднике, где вырубают руду, уголь?

2. Ценный камень уральских гор.

3. Уральские горы богаты рудой из которой делают….?

4. Ребенок у которого умерли родители?

5. Что мечтал сделать из камня Данила – мастер?


- Прочитайте слово по вертикали. Кому посвящен урок?

- Определите тему и цели урока.


Слайд5


На летних каникулах вы самостоятельно знакомились с произведениями этого автора. Какие произведения вам запомнились больше всего?

дети перечисляют

- Некоторые книги представлены на выставке. Обратите внимание как по разному подошли художники в оформлении книг. Какими красочными иллюстрациями они украшены.

- Давайте вспомним что мы уже знаем Павле Петровиче Бажове


III. Работа с новым материалом:


1. знакомство с биографией

Слайд 6-9

- П.П. Бажов родился на Урале в городе Сысерти в 1879, умер в 1950 году.

Родители его –простые люди. Мать- кружевница, отец- мастер завода.

П.П. Бажов закончил Пермскую духовную академию. Работал П.Бажов учителем русского языка и только в 60 лет стал писателем. Первое его произведение «Сказы старого Урала» вышли в 1939 году, затем этот сборник стал называться «Малахитовая шкатулка». Главная тема его произведений- творчество и мастерство рабочих Урала.

- край удивительных легенд и сказок


Слай10-11

2. географическое положение Уральских гор


- Если посмотреть на карту, то мы увидим , что Уральские горы , где родился автор, протянулись с севера на юг. На севере они граничат с Северным Ледовитым океаном, на юге с Казахстаном. Уральские горы являются границей между Европой и Азией. Урал в переводе с тюрского означает пояс. В древние времена Урал называли Рефейские горы, а позднее Каменный пояс

3. легенда о каменном поясе


- Существует легенда. У одного великана был красивый пояс, украшенный

драгоценными камнями. Он всегда его носил и очень им дорожил. Но однажды великан потерял этот пояс. Так и остался лежать пояс в тех местах. А люди с тех пор начали находить там много драгоценных, полудрагоценных камней.


-Вот такое замечательное таинственное, наполненное волшебством место, где родился писатель. Он и сам был похож на волшебника. Добрые внимательные, лучистые глаза, из под насупленных бровей. Люди его очень любили с гордостью говорили «Наш Бажов…»


4. работа с опорными схемами

- Какой раздел мы с вами начали изучать?

-Чему посвящен этот раздел?

- Какие ассоциации возникают у вас при слове «добро»? Заполните строку во втором задании. Слайд 12


а) Значение слова «добро»по словарю Ожегова:


Добро- все положительное, хорошее, полезное

Добро – имущество ,вещи

-Какие пословицы о добре знаете?


- Как много пословиц о добре сложил народ, значит добро очень важно для людей.

- Какое добро важнее для человека? Это мы и постараемся выяснить сегодня на уроке.

IV. Физминутка

V. Работа по теме урока

1. загадка слайд 13

Я скажу , а ты поверь

Пробегал по лесу зверь.

Нес на лбу зверь неспроста,

Два огромнейших куста,

Их ему носить не лень

Зверя же зовут ……….

- О каком олене сегодня будет идти речь?

Можем ли мы предположить что это за персонаж, реальный или волшебный?

- Что вас натолкнуло на эту мысль?

2.исследовательская работа: слайд 14

- Как вы думаете , к какому жанру будет относится наше произведение?

-Какие жанры вы знаете?

- Мы сегодня обратимся к особому жанру, который сочетает в себе несколько жанров, и вы это увидите сами. Работаем на доске. Попробуем перетащить при помощи ручки то название жанра, которое соответствует нашему произведению, если оно не соответствует оно вернется назад.

- Итак на книге остались два жанра рассказ и сказка. Давайте рассмотрим отличительные черты рассказа, сказки.

3. работа с кластером слайд 15

рассказ

сказка


Реальные события

Герои- обычные люди

Есть рассказчик

Вымысел

Главные герои- сказочные персонажи

Отсутствие рассказчика

Волшебные предметы


- Мы определили отличительные черты этих жанров. Значит, если этот жанр вобрал в себя свойства рассказа и сказки значит мы должны их объединить. Для этого определите общую часть в словах рассказ и сказка. А теперь впишите название жанра в свой кластер. Что у нас получилось? (сказ) А теперь объедините признаки. Прочитайте что получилось.

- Итак сказ объединяет в себе реальные события с элементами сказки, есть рассказчик, главная тема жизнь и быт Урала.

- Прежде чем отправиться в удивительную страну уральских сказов. Надо понять язык того времени, тех простых людей, которые жили на Урале в те времена, их мелодичный окающий говор, объяснить значение некоторых устаревших слов

4. словарно лексическая работа слайд16

5. первичное восприятие текста (аудиозапись)

- Слушая сказ, постарайтесь, понять о каком добре идет речь. Обратите внимание на элементы сказа , которые встречаются в тексте.

IV. Физминутка

V. Работа по содержанию произведения:

1. – Понравилось ли вам произведение? Что больше всего произвело на вас впечатление?

-Назовите основных героев сказа

- С чего начинается сказ?

-Кого решил взять Кокованя? Почему?

- Как жилось Сиротке в доме?

- Как Кокованя разговаривал с девочкой?

2. Характеристика героев. Заполнение кластера

-Что можно сказать о Коковане?

-Что можно сказать о Даренке?


Даренка

Кокованя

Семейное положение

С.131




Внешность

С.132-133





Чем занимались

С.134





Работа по учебнику с.131-134 слайд17















- Как зажили втроем Кокованя, Даренка и кошка?

-Чего не было у них до встречи друг с другом? Были ли они счастливы?

- Когда человек счастлив?

- Почему им так хотелось увидеть Серебрянное копытце?

- Выберите , одно из утверждений

Слайд 18

  • Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо

  • Герои были бедными, надеялись продать камни и зажить богато





- К какому выводу мы пришли?

Вывод: У Коковани и Даренки не было корыстных побуждений. Серебрянное копытце испытывал героев, искушал богатством, но они не поддались искушению, не жадничали.

- почему чудо все-таки произошло с Даренкой и Кокованей?

(ласка, душевность, доброта)

Какое добро получили Кокованя и Даренка? А какое добро еще есть? Какое добро важнее?

- Какие элементы доказывают, что это сказ?

- Чем закончился сказ? Чудом

- Как вы ребята относитесь к чедесам?

- Как вы думаете для чего писал свои сказы Бажов?

Бажов писал их для того , чтобы каждый из нас прочитав эти книги стремился быть добрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам хотелось беречь мир, ту природу в которой мы живем.

VI. Рефлексия

- С каким автором познакомились?

- Какое произведение изучили?

- Над каким жанром работали

- Какова основная идея этого произведения?

Идея добра, чуда, которого ожидают герои

А в конце урока мы проведем небольшую викторину на знание произведений Бажова

Слайд 18

Д/з с. 131- 134 читать по ролям описать волшебных животных по опорным картам

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по чтению для начальных классов "Там на неведомых дорожках... Павел Петрович Бажов "Серебряное копытце"" (52.94 КB)
