ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «МАТЕМАТИКА»
Тема урока: «Умножение числа 3, умножение на 3»
Цель:
Открытие новых знаний самими учащимися путем разрешения проблемных ситуаций, созданных или возникших на уроке.
Задачи
составить таблицу умножения трех, на три;
развивать умение на основе полученных результатов, осуществлять поиск закономерностей, делать выводы, активизировать мыслительную и творческую деятельность (перенести ранее усвоенные знания в новую ситуацию, определить область “незнания” в новой задаче, включить в активную поисковую деятельность)
формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Мета предметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: урок открытия новых знаний
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методический комментарий |
| 1.Организацион-ный момент | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Громко прозвенел звонок -Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Садитесь, ребята, начинаем работать. | Встают, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Психологический настрой на урок.
|
| 2. Устный счёт. | Посчитайте по 2 до 20; по 3 до 30. Вычислите: 10+15+12 6+5+20+9 2+2+2+2 17+6+3+24 -Как считали? -Какое выражение «лишнее»? Почему? -Что такое умножение? Как называются числа при умножении? -Что показывает первый множитель? Второй множитель? 3)Веселые задачи. Мышка зёрна собирала, По два зёрнышка таскала. Принесла уж 9 раз, Каков мышкин стал запас? (18) Дарит бабушка лисица Трём внучатам рукавицы. «Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по 2 штуки. (6) Две весёлые мартышки Покупать ходили книжки. И купили книг по пять, Чтобы было что читать. Только глупые мартышки Сосчитать не могут книжки. Ты мартышкам помоги, Сколько книг у них, скажи. (10) Восемь пар танцуют польку, А всех танцоров сколько? (16)
|
|
|
| 2. Минутка чистописания
| Распредели на 2 группы следующие числа: 1, 13, 2, 23, 3, 33, 4, 43, 5, 53, 6, 63, 7, 73.
Какая цифра повторяется чаще всего?
Пишем минутку чистописания- (учитель пишет на доске) 3 33 3 33 | Однозначные – 1, 2, 3,4, 5, 6, 7 Двузначные - 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73. - цифра 3.
| Умение анализировать, делать выводы.
Отработка каллиграфических навыков. |
| 3. Умственная разминка
| Математический диктант. (Работа в тетради (определение темы урока)). -2 умножить на 6 (12) -по 7 взять 2 раза (14) - 6 разделить на 2 (3) -первый множитель 2, второй 4. Найдите произведение (8) -трижды два (6) - найдите произведение 2 и 9 (18) - Найдите частное 8 и 2 (4) -8 умножить на 2 (16) - делимое 4, делитель 2, найдите частное (2)
* запишите ответы в порядке возрастания – 2 3 4 6 8 12 14 16 18 У м н о ж е н и е -В таблице под каждой цифрой записана буква. Подпишите буквы у себя в тетради пол числами. -прочитайте , что у вас получилось. -Подчеркните «лишнее» число (3).Почему? - Сформулируйте тему урока. Поставьте цель для себя.
|
12 14 3 8 6 18 4 16 2
|
Использование мультимедийного проектора.
Повторение пройденного.
|
| 4. Работа по теме урока.
| Новый материал. * диск (объяснение нового материала)
|
|
|
| 5. Физкультминутка. | Проводит ученик.
| Шли по крыше три кота, Три кота Василия.(ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднятие рук) Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание, голова вверх и вниз ) И сказали три кота: Красота! Красота! (Хлопки в ладоши) |
|
| 6.Закрепление. Решение задач. | 1) учебник стр.90 № 1 (кол-но) 2) учебник стр.90 № 2 (устно) 3) учебник стр.90 задача с рыбками (кол-но) 4) Игра (диск) 5) учебник стр.90 № 3 (устно) 6) учебник стр.90 № 4 (сам-но). Взаимопроверка.
| Решают задачи.
Дети читают задания и выполняют в тетради
|
Коллективная и индивидуальная работа. Таблица умножения вывешивается на доску.
|
| 7. Занимательные развивающие задания.
| Ребусы.
|
(трико)
(трио)
(витрина)
(стриж) | Развивающие технологии.
|
| 8.Домашнее задание.
| Наш урок подходит к концу. Запишем в дневник домашнее задание. 1.Выучить таблицу умножения числа 3 2. С.90 №4 –для ребят, которые могут справиться со сложным заданием. Для остальных – с.90 №5. | Дети записывают задание в дневник. | Дифференцированное домашнее задание.
|
| 9.Итог урока.
| - Что нового узнали на уроке? - Какое задание понравилось больше? - Что показалось трудным?
Кому на уроке было интересно, поднимите зелёный кружок. Кому не очень понравился наш урок – жёлтый кружок. Кому урок показался скучным – красный кружок. Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! | Дети отвечают на вопросы, поднимают кружки. | Рефлексия.
|


«Умножение числа 3, умножение на 3» (167.97 KB)

