Цель: Раскрыть закономерность составления табличных случаев умножения числа 4, когда результат не превышает 20.
Задачи:
Образовательные:
- составить табличные случаи умножения числа 4, когда результат не превышает 20;
- повторить таблицу умножения чисел 2 и 3;
- совершенствовать умение учащихся решать задачи и примеры.
Развивающие:
- развивать математическую речь, мыслительные операции, внимание, память, самостоятельность.
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию учения, положительное отношение к предмету;
- воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Метапредметные результаты:
Личностные:
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
Регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других;
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять и использовать таблицу умножения на 4; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.
Основание урока: общее развитие ребёнка: его ума, воли, чувств.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, учебный диалог.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы работы: частично - поисковые, словесные, объяснительно - иллюстративные, наглядные, практические.
Оборудование: ноутбук; проектор; презентация Microsoft Power Point; счетные веера; карточки.
Учебник: «Математика» Г. Ф. Дорофеев, Т. Н. Миракова, 2 класс, «Просвещение», 2012 год; Рабочая тетрадь к учебнику, Г. Ф. Дорофеев, Т. Н. Миракова, 2 класс, «Просвещение», 2012 год.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок – начинается урок. Пусть сегодня на уроке царит тёплая атмосфера. Ведь… (читает ученица)
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, работаем старательно.
Мы приветствуем гостей, дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых.
И сегодня 2 класс на урок позвал всех вас.
Мы вам дарим теплоту наших сердец, не будьте к нам так строги, мы и сами тут в гостях.
- Садитесь, посмотрите на экран. Сегодня мы работаем по плану: (Слайд 2)
Настроимся
Что мы знаем
Изучаем, закрепляем
Подводим итоги.
- Какие вопросы есть по плану? (Выяснить, что содержит каждый пункт плана. В течение урока внимание детей фиксируется на этапах выполнения заданий по плану).
- Первый этап позволит нам настроиться на работу.
Второй этап – покажет, что мы знаем.
На третьем этапе мы получим новые знания.
А на четвёртом – закрепим их.
На пятом - подведем итог урока.
2. Минутка чистописания. 1 - ый этап – «Настроимся».
а) - Ребята, какое сегодня число? (17 октября). Давайте, запишем число в тетрадях.
- Отступите 2 клеточки вниз и пропишите число17 всю строчку, через клеточку, очень красиво, соблюдая правила каллиграфии.
б) Работа с двузначным числом.
- Что вы можете сказать про число 17?
Это двузначное, нечетное число.
Оно состоит из цифр:1 и 7.
В нём 1 десяток и 7 единиц.
Соседи этого числа 16 и 18.
3. Актуализация знаний. Устный счет. 2 - ой этап – «Что мы знаем».
а) «Помоги Скуби - Ду добраться домой». (слайд 3)
- Выполните вычисления и помогите Скуби - Ду добраться домой. (Учащиеся решают примеры: 15 - 4, 8 – 5, 4 + 7, 2 + 14, 18 – 7, 20 – 10, 6 + 10).
б) Геометрический материал.
- Посмотрите внимательно на доску и скажите, что здесь изображено?
(Незамкнутая ломанная линия из 4 звеньев)
- Какая фигура получится, если замкнуть ломаную? (Многоугольник. Пятиугольник - фигура, у которого 5 вершин, 5 углов, 5 сторон).
в) Тренажёр «Умножение числа 2, 3».
(Работа по интерактивному тренажеру. Один ученик у доски, остальные показывают результат по счетным веерам).
- Выполняя это задание, вы показали, что с таблицей умножения чисел 2, 3 хорошо знакомы. А для чего её нужно знать? (Для удобства и быстроты вычислений).
4. Выявление места и причины затруднения.
- А попробуйте решить вот этот пример: 4 х 5? В чем затруднение? (Потому что мы еще не знаем таблицу умножения на 4).
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Что сегодня нам предстоит узнать, чему научиться? (Будем составлять таблицу умножения числа 4)
- Да, сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4, которую потом должны хорошо запомнить.
6. Изучение нового материала. Составление таблицы умножения с числом 4.
3 - ий этап – «Изучаем».
(Работа по интерактивной доске. Учитель пишет на доске,
ученики в своих тетрадях).
- С какого примера мы начинали составлять таблицу умножения числа 2? (2 ⋅ 1)
- А таблицу умножения числа 3? (3 ⋅ 1)
- Что общего в этих примерах? (Второе число равно 1)
- Сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4. Как вы думаете, с какого примера мы начнем? (4 ⋅ 1) Сколько получится? (4) Как узнали? (4 взяли 1 раз) Запишите (работа в тетрадях). (4 ⋅ 1 = 4)
- Запишите теперь следующий пример умножения числа 4. Чему должно быть равно второе число в этом примере? (2) Какой пример вы записали? (4 ⋅ 2) Сколько получится? (8) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 2 раза). Запишите.
(4 ⋅ 2 = 4 + 4 = 8) (проверяем по доске)
- Запишите теперь следующий пример умножения числа 4. Чему должно быть равно третье число в этом примере? (3. ) Какой пример вы записали? (4 ⋅ 3) Сколько получится? (12) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 3 раза)
- Как вычислить быстрее, зная результат предыдущего примера? (Надо к 8 прибавить 4, получится 12) Запишем оба способа вычислений так:
4 ⋅ 3 = 4 + 4 + 4 = 8 + 4 = 12. (проверяем по доске)
- Назовите следующий пример в таблице умножения числа 4? (4 ⋅ 4) Сколько получится? (16) Как вычисляли? (По 4 взять слагаемым 4 раза или к 12 прибавить 4) Запишите оба способа вычислений:
4 ⋅ 4 = 4 + 4 + 4 + 4 = 12 + 4 = 16. (проверяем по доске)
- Можете ли вы составить еще один пример в таблице умножения числа 4? (Да) Назовите этот пример. (4 ⋅ 5) Сколько получится? (20) Как вычисляли? (По 4 взять слагаемым 5 раз или к 16 прибавить 4). Запишите оба способа вычислений:
4 ⋅ 5 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 16 + 4 = 20 (проверяем по доске)
4 ⋅ 1 = 4
4 ⋅ 2 = 4 + 4 = 8
4 ⋅ 3 = 4 + 4 + 4 = 8 + 4 = 12
4 ⋅ 4 = 4 + 4 + 4 + 4 = 12 + 4 = 16
4 ⋅ 5 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 16 + 4 = 20
— Посмотрите внимательно на получившиеся ответы и скажите, что интересного вы заметили. (Каждый из них больше предыдущего на 4) Почему? Как вы думаете? (Потому, что мы умножали число 4 последовательно на числа от 1до 5).
7. Танцевальная физкультминутка. (видеофайл «Суперфизкульминутка»).
8. Первичное закрепление. 4 - ый этап – «Закрепляем».
а) - Открываем учебники на стр. 48 №3 (устно, по интерактивной доске).
- Определите количество палочек, которое понадобилось для составления 4 квадратов, 5 квадратов.
б) - Работа по учебнику стр. 48 №4 (работа у доски – 2 ученика).
- Прочитайте условие задачи.
Весь материал - смотрите документ.