Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Умники и умницы

Умники и умницы

повторить и систематизировать знания учащихся по теме “Символика РФ”, формировать умения применять знания на практике, развивать интеллект, память, эрудированность, логическое мышление у учащихся, способствовать воспитанию интереса к изучению обществознанию в 6-м классе
21.09.2019

Содержимое разработки

Игра "Умники и умницы"

Григорьева Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания

Тема: Символика Российской Федерации (Внеклассная работа).



Цель: повторить и систематизировать знания учащихся по теме “Символика РФ”, формировать умения применять знания на практике, развивать интеллект, память, эрудированность, логическое мышление у учащихся, способствовать воспитанию интереса к изучению обществознанию в 6-м классе.

Оборудование: игровые дорожки, карточки с вопросами, ордена “Умников”.

Участники: хорошисты – шестиклассники.

Поэтапное описание.

  1. Составление заданий для каждого тура.

  2. Подготовка необходимого для игры реквизита, изготовление орденов “Умников”.

  3. Формирование списка участников

  4. Выбор членов ареопага . ( Из числа родителей)

Игра « Умники и умницы» начинается с песни в исполнение ученицы Науменко Анны «Вся Россия и Отечество»

Ход игры

Организационный момент. В начале игры к участникам обращается ведущий с напутственным словом:

Живу в России, россиянин - я!

Я это сознаю, горжусь я этим!

Россия – это Родина моя!

Она милее мне всех стран на свете!

В России небо голубея , зеленей трава,

Здесь солнышко теплее греет!

У человека Родина всегда одна,

Поэтому и дорожим мы ею!

Символы России - наши главные слова,

Герб, Гимн, и Флаг – вот ценность нашей жизни,

Президент, Конституция, Кремль и Москва,

Все это связано с нашей Отчизною!







Подготовительный этап



Слово ведущему Уважаемые участники и зрители мы проводим игру « умники и умницы». Игру буду вести я учитель истории и обществознание ваш классный руководитель Григорьева Татьяна Александровна. Наша игра будет связана с темой « Символика Российской Федерации». Я напоминаю что те игроки, которые будут выходить на дорожки мы будем называть « Агонисты» от греч. Слово «Агон»-состязание, а ребята которые отвечают с места теоретиками. Ответы наших агонистов и теоретиков будет оценивать жюри «Ареопаг» .

Мы начинаем игру приглашаем первую тройку игроков. Грамович Екатерина, Полтавская Виктория, Стаценко Надежда. Первый тур это пролог который состоит из из двух заданий.

Пролог

Напоминаю, что пролог проводится между тремя агонистами. Участники получают листы, в которых допущены ошибки. Агонисты должны за минуту найти ошибки и правильно исправить их. Жюри засекают время.

  1. Задание на листах исправить ошибки в гимне РФ.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Россия - священая наша держава,

Росия - любимая наша страна.

Могучея воля, виликая слава

-Твое достоянье на все времена!

Припев:

Слався, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками даная мудрость нородная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и паля.

Одна ты на свете!

Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля!

Припев.



Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают гада.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

2.Задание . Конкур красноречия.

Что такое символика государство? ( участники на время рассказывают всё что помнят о символики государство, как только участник остановился жюри передают слово следующему участнику).

Слово ведущего: По итогам жюри участники выбирают дорожки.

Правила игры: второй тур.

1.Условия второго тура: на зеленой дорожке можно ошибиться 2 раза, на желтой – 1 раз, на красной – нельзя отвечать не правильно.

3.Если участник не смог ответить на вопрос, то право на ответ передается теоретикам (болельщикам), отвечает тот, кто первым поднимет руку, если он правильно ответил, то получает медаль.

4.Побеждает тот игрок, который быстрее пройдет свою дорожку с наименьшим количеством штрафных очков.



Игра на дорожках

Агонисты занимают игровую дорожку. Первым выбирает тот, кто правильно исправил ошибки в терминах.

Вопросы для красной дорожки.

  • Когда и в каком качестве появился бело-сине-красный трико лор в России? ( В 1693 г. Петр 1 использовал его в качестве « флага царя Московского». А с 1705 г. Трехцветное полотнище становится торговым флагом России. При этом собственного государственного флага у России не было до середины 19 века»

Вопросы для желтой дорожки.



Слово ведущего. Пристрастие русского народа к красному цвету известно давно. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обшивались изнутри царские суда и кареты, под красным балдахином появлялись цари перед народом. Именно красный цвет можно считать традиционным цветом русских царей и русской мо­нархии до XIX века. Мы знаем, что до 1991 года флаг России был весь красного цвета.

  • А что символизирует голубой и белый цвет? (Голубой цвет считался цветом Богоматери, покровительницы русской церкви, голубые балдахины патриархов во время крестных походов указывали на их причастность к служению ей.

Белый цвет был символом свободы и величия, отсюда фольк­лорный «белый царь», то есть независимый.

Слово ведущего: Сочетание этих трех цветов, отлично видимых даже в пасмур­ную погоду, напоминает о свободе и православии того государства, кому принадлежит флаг.

Флаг вывешивается на государственных учреждениях.

Символика любого государства является неотъемлемой и очень важной частью.

Когда мы слышим фразу «Овеянный славою флаг наш», мы ис­пытываем национальную гордость.

Воины всегда шли в бой под флагом, давали присягу, целуя край флага, флаг ставили на завоеванную землю, город, высоту.

Тот, кто нес флаг, всегда считался лучшим, это особая честь.



  • Опишите современный герб России; из каких частей он состоит, что они символизируют? (Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизирует единство Российской Федерации и независимость её от других государств. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображение всадника. Это – Святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развивается синий плащ, а в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Ужасный чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.



Вопросы для зеленой дорожки.

  • Какой флаг с 1858 г. По указанию Александра 2 стал использоваться в качестве государственного флага России? ( Династический черно-желто-белый флаг.).



  • Когда исполняется гимн России? (В торжественных случаях ,предусмотренных законом.)

  • Кто авторы гимна России? (С. Михалков, А. Александров.)

  • Первый куплет гимна? (Славься, Отечество наше свободное.)

Эпилог.

Вопросы для теоретиков.

  • Какая из горизонтальных полос государственного флага РФ шире: белая, голубая, или красная? ( Все полосы на нашем флаге равновеликие.)

  • Утвержденный в 1858 г. Черно-желтый-белый флаг России по замыслу символизировал государственные богатства. Какие? (Землю, золото, серебро)

  • Где изображается Государственный герб Российской Феде­рации? (На паспорте, свидетельстве о рождении, аттестатах об окончании школы, вузовских дипломах, правительственных награ­дах, знаменах, печатях, денежных знаках.}

  • В каком веке появился первый герб нашего государства? (В конце XIV века.)

  • Двуглавый орел на гербе появился во время царствования ка­кого царя? (Ивана Третьего.)



  • Кто же такой был Георгий Победоносец. ( Святой Георгий Победоносец, и это изображение напоминает об одном из самых известных подвигов. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завёлся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин который был христианином, победил чудовище и спас девушку.)

  • Откуда пришел к нам двуглавый орел? (Из Византии.)

  • Какие знамена Петра 1 вам известны( Андреевский флаг по преданию, на кресте именно такой формы был распят апостол Андрей, которого Петр считал покровителем Российского государства)

  • Кто помнит как выглядел флаг СССР? ( Флаг был красного цвета, в его левом верхнем углу были изображены серп и молот, а так же звезда)



Итак, вот победители игры. Мы поздравляем.

В заключение хочется процитировать одного из философов. Однажды у Аристотеля спросили:

  • Как же преуспеть ученикам?

  • Догонять тех, кто впереди и не ждать тех, кто позади, - быстро ответил тот и, конечно же, был прав.

Двигайтесь вперед, ребята!





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Эффективный руководитель образовательных организаций

Продолжительность 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
19800 руб.
3960 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умники и умницы (31.33 KB)
