Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  "Умеем ли мы правильно питаться"

"Умеем ли мы правильно питаться"

Методическая разработк а урока здоровья для 4 класса

13.12.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Семилукская средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов.



























Учитель Евсеева Светлана Викторовна





г. Семилуки

2012г.


Цели:

  • расширение знаний детей о правильном питании, направленных на сохранение и укрепление здоровья;

  • пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем;

  • сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни наших предков, о высококалорийных и полезных продуктах питания;

  • формировать у детей навыки приготовления вкусных, полезных, разнообразных каш, как обязательного компонента меню школьника;

  • закрепление практических навыков самооздоровления;



Оборудование:

  • таблица «Пищеварительная система»;

  • предметные картинки (хлеб, молоко, картофель, геркулес, гречка, мясо, шоколадные конфеты, морковь, яблоко, апельсин, яйцо, рыба, растительное масло, торт, сливочное масло);

  • карточка «Пирамида здорового питания»;

  • мультимедийная презентация «Щи да каша – пища наша»;

  • индивидуальные карточки для учащихся (приложения № 1,2);

  • анкета «Умеете ли вы правильно питаться? (приложение № 3);

  • таблица подсчета результатов анкетирования (для учителя, приложение № 4)






















Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Постановка проблемы и актуализация знаний.


Учитель. Сегодня предмет нашего разговора – еда, продукты и способы питания. О еде можно и нужно знать как можно больше – ведь от питания зависит наше здоровье, а оно нам ох как пригодится.

Для чего организму нужно питание?



Для повышения выносливости и активности


Для хорошего самочувствия














Для борьбы с болезнями



Для роста и развития организма








  • Куда девается еда?

  • Вспомните, какие органы относятся к пищеварительной системе.

Дети. Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, печень, тонкая кишка, толстая кишка.

Учитель. Что происходит с пищей в ротовой полости?

Дети. Пища перемалывается, смачивается слюной. Смоченная слюной пища расщепляется в желудке быстрее.

Учитель. Как желудок переваривает пищу?

Дети. Смачивает желудочным соком, пища перемешивается, перерабатывается.

Учитель. Какую огромную работу проделывает пищеварительная система. А зачем все это? Зачем человек ест?

Дети. Без пищи человек не может жить, расти, двигаться, поддерживать тепло организма и бороться с болезнями.

Учитель. А вы знаете, сколько съедает каждый человек за свою жизнь? Приблизительно, 50 тонн – целый товарный вагон. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие – вредны? (Дети должны прикрепить предметные карточки с изображением продуктов, разделив их на группы: полезные и неполезные продукты).


Я думаю, ты, без сомненья, знаешь,

Что пользу приносит не все, что съедаешь.

Запомни, и всем объясни очень ясно:

Желудок нельзя обижать понапрасну.

Холодная пища ему не нужна,

И очень горячая, тоже вредна.



А сладостей разных

И чипсов, и «колы»

Желудок боится,

Как дети уколов.

Большими кусками

Не стоит глотать,

А тщательно надо

Еду прожевать.

И помни – желудок

У тех не болел,

Кто с детства его

Понимал и жалел!


III. Совместное открытие знаний.


Учитель. Что же есть такого в еде, что невозможно без нее жить? В продукте питания преобладает одно какое-либо вещество: жиры, белки или углеводы. Зачем они нам всем нужны?


Белок – строительный материал для клеток. Нужно, чтобы вы росли, развивались, чтобы были работоспособными, не поддавались болезням, могли им сопротивляться.


Ученик 1.

Чтобы вырасти ты мог,

В пище должен быть белок.

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть.

В молоке и мясе, тоже

Есть он и тебе поможет.


Учитель. Углеводы – топливо для клеток, как бензин для машины, основной источник энергии для подвижных игр, бега, физической и умственной работы.


Ученик 2.


Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа –

Нам тепло и в непогоду

Поставляют углеводы,

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.


Учитель. Жиры – продовольственные и топливные склады (склад еды, топлива, одежды), прежде всего, строительный материал для мозга и нарвной системы.


Ученик 3.


Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим,

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру,

Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов.


Учитель. Для нормальной работы организма необходимы еще и минеральные вещества: фосфор, железо, кальций и вода. В организме её – до 60%. Все обменные процессы происходят с помощью воды. Без нее человек может прожить не более 3 – 5 дней.

Каждой клеточке организма необходимы витамины. Величиной они с просяное зернышко, а значение их огромно (входят ученики, у них таблички «А», «В», «С», «D»).


Ученик 1. Я витамин «А». Я необходим человеку в организме. Отгадайте загадки и вы узнаете в каких продуктах питания вы меня сможете найти.

  • Красна девица сидит в темнице, а коса – на улице. (морковь)

  • Красный сапог в земле горит (свекла)

Верно, а еще меня можно найти в репе. Если хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы – вам нужен я!


Ученик 2. Витамин «В». Я укрепляю организм, даю запас энергии. Отгадайте, где меня найти

  • Ездят по мне комбайнами,

Жнут меня жерновами,

Держат в печке, режут ножами,

За что меня губят?

Потому что любят (Хлеб).



А еще найдете меня, если будете есть яйца и курицу. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я!


Ученик 3. Витамин «D». А я укрепляю костную систему. Меня называют витамин «D».

  • У маленькой скотинки сто серебристых щетинок в спинке (рыба)

  • На солнце я похожий и солнышко люблю, за солнцем поворачиваю голову свою (подсолнух).

Из семян подсолнуха делают растительное масло.


Ученик 4. Ну а меня вы все знаете. Кто любит арбузы, вишню, яблоки, капусту, виноград? Все любят? Значит вы закаляете свой организм. Он хорошо борется с болезнями. Употребляя эти овощи и фрукты, вы употребляете витамин «С».


Учитель. Спасибо вам, витамины. Нам было очень приятно с вами познакомиться.


IV. Физкультминутка.


Теперь немного отдохнем.

Легли на парту, закрыли глазки и сосчитали до десяти.

Спинку выгнули, ручки кверху и на место (учитель меняет таблички с названиями витаминов таким образом, что бы они не соответствовали продуктам на подносах).


V. Самостоятельное применение знаний.


Учитель. Вот какие интересные вещества нужны организму. А если питательных веществ не хватает, то организм плохо растет и развивается. Если человек съедает больше, чем нужно белков, жиров и углеводов, то он становится толстым и неповоротливым. Ожирение ухудшает работы сердца и других органов.

Человеку необходимо питаться правильно. А как это – правильно? (употреблять больше овощей, фруктов, молочных продуктов, есть своевременно и в небольших количествах).

Дома вы следили за своим питанием и записывали, какие продукты были на вашем столе эту неделю.

Рассмотрите таблицу, какие продукты ребенок школьного возраста должен получать ежедневно (приложение 1). Сделайте вывод, каких питательных веществ в вашем рационе не хватает (дети работают с карточками в парах).


  1. Как питались наши предки.


Учитель. Но прежде, чем давать какие либо рекомендации, как нам питаться, давайте обратимся к истории еды и питания.

В течение многих столетий простые люди употребляли в пищу практически одно и то же. Их меню состояло, прежде всего, из ржаного, реже пшеничного, хлеба, каши, овсяного или горохового киселя, различных овощей. Мясная пища была обильна и доступна для всех. Из напитков русские люди употребляли в основном различные сорта кваса, пива, меда. Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои обычаи, свои праздники, песни, сказки. Каких только пословиц, поговорок, присказок не сочинено.


1. Работа в парах.


Продолжить поговорку или пословицу, отгадать загадку о еде (приложение 2).


2. Кто из вас хоть раз в жизни каши не пробовал? Праматерью хлеба величают ее в народе. Вряд ли о каком другом блюде русской кухни сложено столько легенд и сказок, как о каше – символе благоденствия. Знаете ли вы, без чего вкусной каши не бывает? Угадайте-ка мои загадки, тогда мы назовем с вами все, что для хорошей каши нужно:

  • Что всегда поверх каши лежит? (масло)

  • Не едят меня одну, и без меня ничего не едят. (соль)

  • Жидкое, а не вода, белое, а не снег. (молоко)

  • Я бел, как снег, в чести у всех

И нравлюсь вам во вред зубам (сахар)

Ребята, а какую кашу вы любите больше всего? А вы ели когда-нибудь кашу из топора?


3. Инсценировка русской народной сказки «Каша из топора».


А как вы думаете, какую крупу мог варить Солдат вместе с топором?

Каша – исконно русское блюдо. А вы знаете, что пшеницу, ячмень, овес человек использует в пищу более девяти тысяч лет, а вот рис и гречиху – всего четыре тысячи лет? Самая же молодая в этом списке – кукуруза, всего три тысячи лет.

Задолго до того, как наши края оккупировали хот-доги, основу рациона предков-русичей составляли блюда из разных злаков и круп. Хлеб, конечно, всему голова, а вместе с ним и лепешки разные, пироги с блинами, - но каши! – каши всегда занимали особое место в быту славян.


4. Просмотр фильма «Щи да каши – пища наша».


VII. Викторина


Учитель. А с какой кашей вы познакомились раньше всего в жизни? (с манной кашей). Из какой крупы ее приготовили?

Манная каша приготовляемая из пшеницы относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам. Ее рекомендуют давать на завтрак перед серьезными нагрузками (контрольными, соревнованиями). Вспомните, из какого рассказа эта история с манной кашей? (зачитывается отрывок из рассказа В.Драгунского «Тайное становится явным»).


А теперь мы проведем викторину.



  1. Кто написал сказку «Волшебный горшочек», в которой кашей завалило весь город? Какие слова надо было сказать горшочку? (Братья Гримм; «горшочек, вари» и «горшочек, не вари»

  2. Сколько детей было у сороки-белобоки? (пять)

  3. Назовите автора сказки «Каша из торора» (русская народная сказка)

  4. Чем угощала Лиса Журавля? (манной кашей)

  5. Из чего сварена каша, которой поп из сказки А.С. Пушкина кормил своего работника? (Из полбы. Полбой на Руси называли особый вид пшеницы – с ломким колосом, т.е. пшеничная каша)

  6. Из чего варилась знаменитая «суворовская» каша? (Знаменитый рецепт суворовской каши родился во времена исторического перехода армии Суворова через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, пшена, перловки, гречихи. Чем же накормить истощенных солдат? Суворов приказал все варить в общем котле, добавив лука и масла. Оказалось очень вкусно и полезно, а такую кашу называют сейчас «суворовской»).

  7. Знаете ли вы, откуда появилось понятие однокашники? (В старину ученики шли в школу с горшочком каши для обеда. Во время перерыва кашу ели все вместе, т.е. одну кашу ели).




  1. Заключительная часть.


После нашей викторины очень хочется, ребята, чтобы вы заинтересовались полезными свойствами тех продуктов, которые едите и знали, какие витамины в них содержаться.


Анкета. (приложение 3, 4).


Подведем теперь итог:

Чтоб расти – нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

Сколько радостей несут:

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие.



9



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Умеем ли мы правильно питаться" (75 KB)
