Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации.
Подготовительная группа №8 «Звёздочка»
Воспитатель: Погребицкая Н.А.
Тема: «Творчество казахского народа».
Цель: Дополнить знания детей о быте и творчестве казахского народа.
Задачи:1.Учить вырезать из ткани;
2. Развивать слуховое восприятие, мышление, внимание, мелкую моторику, творческую активность;
3.Воспитывать любовь к Родине и уважение к обычаям и традиционным вещам и предметам казахского народа.
Ход занятия:
I Орг.момент:
-Дети, поздоровайтесь друг с другом!
- А теперь поздоровайтесь на казахском языке!
- Почему мы должны говорить не только на своем родном языке, но и на казахском языке?
-Правильно, потому, что мы живем в Казахстане. Наш Казахстан- многонациональная страна. А вы знаете, чем отличается один народ от другого? У каждого народа свой язык общения и внешне они отличаются друг от друга. У каждого народа своя музыка, песни, танцы, игры, прикладное творчество. Что относится к прикладному творчеству?
Рассмотрение выставки:
Тускииз- настенный ковер из ткани.
Сырмак- войлочный постилочный ковер.
Все вещи и принадлежности хранят в сундуках. Их делают из дерева и украшают чеканкой, орнаментом.
Для посуды шьют специальный чехол из кожи или войлока- Кесе кап, чтобы чашки не бились во время пути.
Для кумыса мастерят специальные сосуды, которые называются – торсык. В них он дольше хранится и не портится.
Всю домашнюю утварь и одежду, ковры, сундуки принято украшать орнаментом. Орнамент – это не просто картинка для красоты, в него заключен тайный смысл, язык орнамента. Он выполняет роль оберега от злых духов.
II Основная часть:
1.- Ребята, а как называют человека, который умеет делать такие красивые и нужные вещи?
- А по-казахски он называется шебер. А вы знаете, что делать такие красивые вещи это искусство? В каждую вещь, которую мастер делает своими руками, он вкладывает много труда, свою душу и любовь. Эти вещи называют произведениями народных мастеров.
-Какими качествами должен обладать мастер?
Д/игра: «Да - нет» (фронтальная)
(Да- поднимают руки вверх, нет- прячут руки за спину.)
- Мастер любит свое дело.
- Он трудится не жалея сил.
- Ленится, не любит работать.
- У шебера все получается.
- Сначала трудится, а потом отдыхает.
- Мастера и мастерицы неправильно делают свою работу.
2.Каждый шебер знает свое дело и все, что относится к его ремеслу, из чего состоит его изделие, а вы сможете собрать изделие одного из мастеров?
Д/игра: «Что относится?» ( инд.)
( Дети собирают элементы юрты и казахского костюма).
3.У одного из умельцев произошла неприятная история, кто-то взял и перепутал части орнаментов, которыми он собирался украсить ковер. Поможем мастеру сложить орнаменты, чтобы он мог продолжить свою работу?
Д/игра «Собери орнамент» ( в парах)
(Дети собирают разрезную картинку с изображением орнамента)
4.Физминутка:
Шанырак достать хотите?
Руки выше потяните.
Раз, два, три – корпус влево поверни,
И руками помогай
Поясницу разминай.
Руки в стороны потянем
И на место снова сядем.
5.Мастера приготовили вам свои задания, хотят проверить смогли бы в дальнейшем стать одними из шеберов.
Д/игра «Что понадобится?» ( в командах)
(Дети по командам выбирают из предложенных предметов те, которые понадобятся для 1- сшить костюм, 2- сделать деревянную посуду.)
6.После того как мы сделаем свои костюм и посуду нам нужно будет их украсить орнаментами, для этого нам понадобится много украшений и поэтому мы будем рисовать их сразу двумя руками одновременно.
Д/игра: «Нарисуй двумя руками» (инд.)
( Дети рисуют орнамент по предложенному образцу двумя руками одновременно).
7.-А сейчас вам предлагается проверить свои силы и умения, каждая команда сделает свой ковер- тускииз.
(На ткани дети обводят шаблон орнамента, вырезают его и выкладывают орнамент на полотне, затем воспитатель помогает прикрепить орнамент к полотну.)
III Рефлексия:
- Что нового вы узнали?
- Что было самым интересным?
- Что стало самым трудным?
IV Итог занятия. Выставка работ.

Дети рассматривают предметы быта в зале краеведческого музея.






"Творчество казахского народа" (2.53 MB)

