Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием двоичной системы счисления и правилами перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Развивающие: развивать способности учащихся анализировать, логически рассуждать; формировать мотивацию постановкой познавательных задач; способствовать формированию умений самостоятельно приобретать и осмысливать знания.
Воспитательные: проконтролировать усвоение знаний; сформировать навыки общения между учащимися; стимулировать работу учащихся; создать позитивное отношение к изучаемому материалу.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: стандартная программа "Калькулятор", плакат "Разложение числа по разрядам".
План урока:
1. Организационный этап.
2. Всесторонняя проверка знаний.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
4. Усвоение новых знаний.
5. Закрепление новых знаний.
6. Информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Этап всесторонней проверки знаний.
- На предыдущих уроках мы узнали о способах представления информации в памяти ЭВМ.
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
- В каком виде хранится информация в памяти ЭВМ?
- Почему для кодирования информации используют только две цифры 0 и 1?
- Как называют цифры 0 и 1?
- Сколько цифр используют для кодирования символьной информации?
- Что такое байт?
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Мы уже знаем, что текстовая информация, т.е. каждый символ, который мы вводим с клавиатуры в память ЭВМ, кодируется набором из восьми нулей и единиц. Но каким же образом хранятся в памяти компьютера числа, которые мы привыкли записывать с помощью десяти цифр (от 0 до 9), ведь в самом компьютере используются всего две цифры – 0 и 1? Сегодня нам предстоит ответить на этот вопрос.
4. Этап усвоения новых знаний.
Одним из китов, на которых покоится возможность работы современных ЭВМ, является двоичная система счисления.
Мы привыкли работать с десятичной системой счисления, т.е. для записи чисел мы используем десять цифр – 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Эта система привычна для нас с детства и потому не вызывает сомнений. Однако, в мире уже не одну сотню лет существуют и другие системы счисления. Пожалуйста, вспомните хотя бы одну из них? (римская).
Кроме римской системы счисления существуют системы счисления, подобные десятичной системе счисления – это двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная.
Для того, чтобы увидеть представление чисел в разных системах счисления, можно воспользоваться программой «Калькулятор». Для этого загружаем калькулятор и изменяем его вид на инженерный.
Системы счисления на калькуляторе обозначены следующим образом:
Hex - шестнадцатеричная
Dec - десятичная
Oct - восьмеричная
Bin - двоичная
Теперь достаточно набрать какое-либо число и переключаясь между разными системами счисления мы увидим различные представления одного и того же числа.
Для нас наиболее интересной является двоичная система счисления, поскольку именно она используется для представления чисел в ЭВМ.
Но прежде, чем говорить о двоичной системе счисления, рассмотрим принципы записи чисел в десятичной системе счисления.
Для примера, назовите мне любое шестизначное число (152 307). Каждая из цифр в данном числе несет двойную информацию: во-первых, свое собственное значение, во-вторых – место, которое она занимает в записи числа, т.е. разряд. Такие системы счисления называют позиционными. Разложим наше число следующим образом:
152 307=100 000 + 50 000 + 2 000 + 300 + 7=1*105 + 5*104 + 2*103 + 3*102 + 0*101 + 7*100
Взгляните на последнюю запись и сделайте вывод.
Аналогично можно разложить любое двоичное число, т.е. число, записанное одними нулями и единицами.
Назовите любое двоичное число (1101101).
1101101=1*26 + 1*25 + 0*24 + 1*23 + 1*22 + 0*21 + 1*20
Теперь возведя все двойки в свои степени и сложив полученные числа, мы получим десятичное число.
11011012=1*26 + 1*25 + 0*24 + 1*23 + 1*22 + 0*21 + 1*20=64 + 32 + 8 + 4 + 1=10910
Таким образом, мы получили способ перевода двоичных чисел в десятичные.
Существует также несложный алгоритм перевода чисел из десятичной системы в двоичную:
Таким образом, 9810=11000102
5. Этап закрепления новых знаний.
1. Найдите число, которое должно стоять вместо знака вопроса:
а) 53 10 = ? 2;
б) 1110101 2 = ? 10.
2. Переведите число, обозначающее текущий год в двоичную систему счисления.
Отметим, что двоичная система счисления обладает рекордно маленькой таблицей умножения: 1 ´ 1 = 1. Ясно, что это может порадовать не только первоклашек, но и конструкторов счетных устройств.
6. Домашнее задание.
1 уровень. Переведите числа 2, 3, 4, 5, 15, 99 из десятичной системы в двоичную и обратно.
2 уровень. В некоторых ЭВМ использовалась не двоичная система счисления, а восьмеричная. Найдите способ перевода чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную и обратно. Выполните перевод числа 245 из десятичной системы в восьмеричную и обратно.
3 уровень. Предложите способ перевода римских чисел в десятичные и обратно.