Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Урок истории Казахстана "Судьба языка-судьба народа"

Урок истории Казахстана "Судьба языка-судьба народа"

внеклассное мероприятие по истории, посвященное Дню языков народов Казахстана покажет разнообразие и красоту языков разных наций, населяющих нашу страну и их единство в семье народа Казахстана.
27.01.2014

Описание разработки

Цель:

Показать разнообразие и красоту языков разных наций, населяющих нашу страну и их единство в семье народа Казахстана.

Оформление и дополнительные средства:

Средства мультимедиа (экран, ноутбук, мультимедийный проектор), книжно - журнальная выставка, высказывания великих людей о языке, видеоролики, соответствующие вопросам круглого стола.

Ход мероприятия

 Столы стоят полукругом для участников круглого стола. Учащиеся сидят на стульях.

В начале мероприятия демонстрируется ролик «кюй Курмангазы»

Учитель: Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем мероприятии «Язык – душа народа». Сегодня у нас в гостях. Наше мероприятие посвящено уникальному празднику, отмечаемому только в нашей стране «Дню языков народов Казахстана».

В самом начале мы проведем с вами небольшую разминку. При встрече друг с другом, с учителем, со знакомыми вы всегда приветствуете друг - друга, здороваетесь. Так давайте скажем слова приветствия друг - другу на разных языках. (Звучат приветствия на разных языках. 3 минуты).

Учитель: Спасибо ребята. Вот оказывается как приятно и мелодично звучат слова приветствия на других языках. Язык – это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек живет в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства. А сколько всего существует в мире языков ребята, как вы думаете? Слово нашим учащимся.

 Учитель: Казахстан – многонациональная страна, в которой люди разных национальностей живут в мире и согласии друг с другом. Казахстан – это наша земля, мы дети нашей земли. Эта земля всегда принадлежала нашим предкам. Она будет принадлежать нашим потомкам. И мы несем прямую ответственность за мир в Казахстане. В Послании Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева говорится о том, что мир и согласие – это заслуга многоязычного казахстанского народа.

Согласие и дружба – это наши приоритеты, на базе которых мы развиваемся и строим будущее.

Тема нашего «Круглого стола» звучит, как – «Судьба языка – судьба народа». Рассматривать эти два взаимосвязанных понятия раздельно невозможно. Отсутствие родного языка во всех его проявлениях, как основы единства нации, существования полноценного народа со своей широкой культурой и богатой историей, не представить. Родная речь полноправно является обязательным атрибутом той или иной нации, неким стержнем духовности, культуры и нравственности, подчеркивающим глубокую ментальность народа. Согласны ли вы с этим утверждением?

Ученик: Народ, потерявший свой родной язык, не может считаться полноценной нацией, поскольку именно родной язык является невидимым, но духовно ощущаемым стержнем национальной идеологии, который во все времена звал и поднимал свой народ на новые свершения и подвиги. Пока будет жить язык, будет жить и народ.

Учитель: Каждый человек, составляющий свою нацию, переживающий за судьбу своего народа, в наше динамичное время, когда интеграционные процессы быстрыми темпами охватили буквально все государства современного мира, должен прилагать все усилия для сохранения своего родного языка, как символа нации. Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием государственности, возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания своей Республики. Именно поэтому, несмотря на разные мнения и суждения, стало необходимым закрепить законодательно статус казахского языка. Имеет ли казахский язык статус государственного языка?

Даша: примерный ответ ученика: В Законе Республики Казахстан «О языках» от 11. 07. 1997 года говорится, что «Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык». Также делается четкое определение понятию «государственный язык». «Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана».

Учитель: Одним из главных консолидирующих факторов казахской нации является ответственная языковая политика. Об этом подробно сказано в Послании Президента народу Казахстана от 14. 12. 2012. Что вы об этом знаете?

Диалог с детьми: Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах. Нам необходимо начиная с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латинский алфавит. Это создаст условия для нашей интеграции в мир, лучшего изучения нами английского языка и языка Интернета, и самое главное – это даст толчок модернизации казахского языка.

 - Казахский народ и государственный язык выступают как объединяющее ядро развивающейся казахстанской гражданской общности. Мы создаем такое справедливое общество, в котором каждый может сказать: «Я – казахстанец, и в своей стране для меня открыты все двери!»

 - Наша молодежь – это наша надежда на будущее, а значит, в мальчишек и девчонок необходимо вложить все самое лучшее, что есть у старшего поколения. На XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана был провозглашен девиз: «Государство для молодежи – молодежь для государства». Как вы относитесь к данному провозглашенному девизу?

 - Казахстан достиг значительных успехов в общественном согласии и межэтнической толерантности. Работа Ассамблеи народа Казахстана позволила Казахстану стать признанным мировым эталоном. 15 государств направили своих представителей за изучением нашего опыта. Кыргызстан провел существенные корректировки всей системы этнополитики, предметно изучив опыт ассамблеи. Опыт нашей страны как инициатора интеграционных процессов и носителя ноу - хау в сфере межэтнической толерантности уникален. Он может и должен стать «золотым стандартом» для Евразийского и Европейского союзов!

 (Демонстрируется видеоролик об Ассамблее народов Казахстана, показываются презентации учеников)

1 - й ученик

В мире насчитывается от 2000 до 3500 языков. Точнее посчитать не может никто, т. к. несколько народов может говорить на одном языке, как, например, кабардинцы и черкесы. Но бывает и так: представители одного народа говорят на нескольких языках, например, мордовцы говорят на мокша - мордовском и эрьзя - мордовском языках, а марийцы – на лугово - восточном и горно - марийском языках.

Существуют так называемые мертвые языки, на которых уже не говорят, но на них создана великая литература и терминология научных дисциплин. Например, латинский язык – язык великой античной литературы, а также юристов, медиков и др.

Человечество всегда мечтало о создании одного языка для всех народов. Так появились искусственные языки, например, эсперанто.

В языках отражаются все достижения науки, техники, искусства. Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.

Учитель: Откуда же взял свое начало праздник, которому мы посвятили сегодняшнее мероприятие?

2 - й ученик:

День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев. У нас проживают представители более 100 наций и народностей. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа.

Этот праздник отмечается только в нашем государстве! Языковая политика и ее реализация в стране зависит от общей человеческой культуры каждого и дружбы народов.

Учитель: Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения.

Каждый народ имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли. Каждый человек с раннего детства, впервые сказав на родном языке слова «мама», «хлеб», «земля», «снег», «дождь», «звезды», начинает любить свою родную речь – язык своей матери. .

3 - й ученик:

В Законе «О языках в Республике Казахстан», сказано:

«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию».

Закон «обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам» каждого из 130 народов, населяющих нашу страну.

5 октября 1998 года Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева утверждена «Государственная программа функционирования и развития языков», которая ставит задачу «сохранение и развитие благоприятных условий для пользования гражданами страны родным языком, свободного выбора языка общения, воспитания и творчества».

Таковы основополагающие принципы и правоустанавливающие документы функционирования языков в нашей республике.

Государственным языком нашей республики является казахский язык.

Русский язык служит языком межнационального общения.

Показывается видеоролик об изучении государственного языка.

4 - й ученик: 22 сентября отмечается День языков народов Казахстана. Этот праздник уникален, вряд ли найдется страна, где бы отмечалось такое событие. Казахстан — многонациональное государство. Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнической принадлежности. Принципы государственной языковой политики определены в Конституции РК, в законах РК «Об образовании» и «О зыках в РК», в «Государственной программе функционирования и развития языков на 2005 - 2010 гг. ». Статья 6 «Закона о языках» гласит: «Каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества».

Содержимое разработки

Северо-Казахстанаская область

Район имени Габита Мусрепова

С. Ставрополка

КГУ «Ставропольская средняя школа»

Цомкалова Т.Н.

Рамазанова З.К.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Судьба языка – судьба народа »

Цель:

Показать разнообразие  и красоту языков разных наций, населяющих нашу страну и их единство в семье народа Казахстана.

Оформление и дополнительные средства:

Средства мультимедиа (экран, ноутбук, мультимедийный проектор), книжно-журнальная выставка, высказывания великих людей о языке, видеоролики, соответствующие вопросам круглого стола.

Ход мероприятия

 Столы стоят полукругом для участников круглого стола. Учащиеся сидят на стульях.

В начале мероприятия демонстрируется ролик «кюй Курмангазы»

Учитель: Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем мероприятии «Язык – душа народа». Сегодня у нас в гостях. Наше мероприятие посвящено уникальному празднику, отмечаемому только в нашей стране «Дню языков народов Казахстана».

В самом начале мы проведем с вами небольшую разминку. При встрече друг с другом, с учителем, со знакомыми вы всегда приветствуете друг-друга, здороваетесь. Так давайте скажем слова приветствия друг-другу на разных языках. (Звучат приветствия на разных языках. 3 минуты).

Учитель: Спасибо ребята. Вот оказывается как приятно и мелодично звучат слова приветствия на других языках.  Язык – это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек живет в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства. А сколько всего существует в мире языков ребята, как вы думаете? Слово нашим учащимся.

 Учитель: Казахстан – многонациональная страна, в которой люди разных национальностей живут в мире и согласии друг с другом. Казахстан – это наша земля, мы дети нашей земли. Эта земля всегда принадлежала нашим предкам. Она будет принадлежать нашим потомкам. И мы несем прямую ответственность за мир в Казахстане. В Послании Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева говорится о том, что мир и согласие – это заслуга многоязычного казахстанского народа.

Согласие и дружба – это наши приоритеты, на базе которых мы развиваемся и строим будущее.


Тема нашего «Круглого стола» звучит, как – «Судьба языка – судьба народа». Рассматривать эти два взаимосвязанных понятия раздельно невозможно. Отсутствие родного языка во всех его проявлениях, как основы единства нации, существования полноценного народа со своей широкой культурой и богатой историей, не представить. Родная речь полноправно является обязательным атрибутом той или иной нации, неким стержнем духовности, культуры и нравственности, подчеркивающим глубокую ментальность народа. Согласны ли вы с этим утверждением?

Ученик: Народ, потерявший свой родной язык, не может считаться полноценной нацией, поскольку именно родной язык является невидимым, но духовно ощущаемым стержнем национальной идеологии, который во все времена звал и поднимал свой народ на новые свершения и подвиги. Пока будет жить язык, будет жить и народ.


Учитель: Каждый человек, составляющий свою нацию, переживающий за судьбу своего народа, в наше динамичное время, когда интеграционные процессы быстрыми темпами охватили буквально все государства современного мира, должен прилагать все усилия для сохранения своего родного языка, как символа нации. Для народа Казахстана, который наряду с другими братскими народами пережил все трудности и лишения суровых времен, с обретением независимости и образованием государственности, возрождение родного языка должно стать основной целью в деле развития и процветания своей Республики. Именно поэтому, несмотря на разные мнения и суждения, стало необходимым закрепить законодательно статус казахского языка. Имеет ли казахский язык статус государственного языка?

Даша: примерный ответ ученика: В Законе Республики Казахстан «О языках» от 11.07.1997 года говорится, что «Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык». Также делается четкое определение понятию «государственный язык». «Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана».

Учитель: Одним из главных консолидирующих факторов казахской нации является ответственная языковая политика. Об этом подробно сказано в Послании Президента народу Казахстана от 14.12.2012. Что вы об этом знаете?

Диалог с детьми: Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах. Нам необходимо начиная с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латинский алфавит. Это создаст условия для нашей интеграции в мир, лучшего изучения нами английского языка и языка Интернета, и самое главное – это даст толчок модернизации казахского языка.

- Казахский народ и государственный язык выступают как объединяющее ядро развивающейся казахстанской гражданской общности. Мы создаем такое справедливое общество, в котором каждый может сказать: «Я – казахстанец, и в своей стране для меня открыты все двери!»

-Наша молодежь – это наша надежда на будущее, а значит, в мальчишек и девчонок необходимо вложить все самое лучшее, что есть у старшего поколения. На XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана был провозглашен девиз: «Государство для молодежи – молодежь для государства». Как вы относитесь к данному провозглашенному девизу?

- Казахстан достиг значительных успехов в общественном согласии и межэтнической толерантности. Работа Ассамблеи народа Казахстана позволила Казахстану стать признанным мировым эталоном. 15 государств направили своих представителей за изучением нашего опыта. Кыргызстан провел существенные корректировки всей системы этнополитики, предметно изучив опыт ассамблеи. Опыт нашей страны как инициатора интеграционных процессов и носителя ноу-хау в сфере межэтнической толерантности уникален. Он может и должен стать «золотым стандартом» для Евразийского и Европейского союзов!

(Демонстрируется видеоролик об Ассамблее народов Казахстана, показываются презентации учеников)


1-й ученик

В мире насчитывается от 2000 до 3500 языков. Точнее посчитать не может никто, т.к. несколько народов может говорить на одном языке, как, например, кабардинцы и черкесы. Но бывает и так: представители одного народа говорят на нескольких языках, например, мордовцы говорят на мокша-мордовском и эрьзя-мордовском языках, а марийцы – на лугово-восточном и горно-марийском языках.

Существуют так называемые мертвые языки, на которых уже не говорят, но на них создана великая литература и терминология научных дисциплин. Например, латинский язык – язык великой античной литературы, а также юристов, медиков и др.

Человечество всегда мечтало о создании одного языка для всех народов. Так появились искусственные языки, например, эсперанто.

В языках отражаются все достижения науки, техники, искусства. Интерес к родному языку, стремление к совершенному владению его письменной и устной формами всегда характеризует культурного человека. Нет такой сферы общения, где бы не требовалось хорошее владение языком и умение пользоваться этим бесценным даром, завещанным нам предками.

Учитель: Откуда же взял свое начало праздник, которому мы посвятили сегодняшнее мероприятие?

2-й ученик:

День языков народов Казахстана был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником всех казахстанцев. У нас проживают представители более 100 наций и народностей. У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа.

Этот праздник отмечается только в нашем государстве! Языковая политика и ее реализация в стране зависит от общей человеческой культуры каждого и дружбы народов.

Учитель: Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения.

Каждый народ имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли. Каждый человек с раннего детства, впервые сказав на родном языке слова «мама», «хлеб», «земля», «снег», «дождь», «звезды», начинает любить свою родную речь – язык своей матери..

3-й ученик:

В Законе «О языках в Республике Казахстан», сказано:

«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры, и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию».

Закон  «обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам» каждого из 130 народов, населяющих нашу страну.

5 октября 1998 года Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева утверждена  «Государственная программа  функционирования и развития языков», которая ставит задачу «сохранение и развитие благоприятных условий для пользования гражданами страны родным языком, свободного выбора языка общения, воспитания и творчества».

Таковы основополагающие принципы и правоустанавливающие документы  функционирования языков в нашей республике.

Государственным языком нашей республики является казахский язык.

Русский язык служит языком межнационального общения.

Показывается видеоролик об изучении государственного языка.

4-й ученик: 22 сентября отмечается День языков народов Казахстана. Этот праздник уникален, вряд ли найдется страна, где бы отмечалось такое событие. Казахстан — многонациональное государство. Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов Казахстана, независимо от их этнической принадлежности . Принципы государственной языковой политики определены в Конституции РК, в законах РК «Об образовании» и «О зыках в РК», в «Государственной программе функционирования и развития языков на 2005-2010 гг.».Статья 6 «Закона о языках» гласит: «Каждый гражданин РК имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества».

В государственной программе функционирования и развития языков содержится стратегия развития языков народов Казахстана, которая определяет три основные цели:

1. Расширение и укрепление социально-коммуникативных функций государственного языка.
2.Сохранение общекультурных функций русского языка.
3.Развитие языков этнических групп.

Учитель: А сейчас проведем разминку. Назовите пожалуйста пословицы о языке, о слове на языках других народов.


КАЗАХСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

ТІЛ -  КІЛТІ КӨҢІЛДІҢ. (ЯЗЫК – КЛЮЧ К ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА).
ӨТКЕН КҮН ОРАЛМАС, КҰНДЫ СӨЗ ЖОҒАЛМАС. (ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ НЕ ВЕРНЕТСЯ, А МУДРОЕ СЛОВО ОСТАНЕТСЯ).
СӨЗ ҚАДІРІН БІЛМЕГЕН ӨЗ ҚАДІРІН БІЛМЕЙДІ. (КТО СЛОВ НЕ ЦЕНИТ, САМ СЕБЯ НЕ ЦЕНИТ). 
ЖАҚСЫ СӨЗ - ЖАН АЗЫҒЫ. ( ХОРОШЕЕ СЛОВО – ДУШЕ ОПОРА)
АЙТЫЛЫГАН СӨЗ – АТЫЛГАН ОҚПЕН БІРДЕЙ. (СКАЗАННОЕ СЛОВО –ВЫЛЕТЕВШАЯ ПУЛЯ. 
БӘЛЕ – ТІЛДЕН.(ГОРЕ ОТ ЯЗЫКА)
ОЙНАП АЙТСАН, ДА ОЙЛАП АЙТ. (ДАЖЕ ГОВОРЯ В  ШУТКУ -  ПОДУМАЙ).
ХАЛЫҚ АЙТСА, ҚАЛТ АЙТПАЙДЫ. (СЛОВО НАРОДНОЕ ПРАВДИВО).
ТАМШЫ ТАС ЖАРАДЫ,ТІЛ БАС ЖАРАДЫ. (КАПЛЯ КАМЕНЬ РАСКОЛЕТ, СЛОВО – ГОЛОВУ).
СҮРАУМЕН МЕККЕГЕ БАРАСЫҢ. (СПРАШИВАЯ, МОЖНО И ДО МЕККИ ДОЙТИ).

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ
ЯЗЫК ГОЛОВУ КОРМИТ.
ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ.
БЕЗ ЯЗЫКА И КОЛОКОЛ НЕМ.
КТО ГОВОРИТ, ТОТ СЕЕТ; КТО СЛУШАЕТ, ТОТ СОБИРАЕТ.
СЛОВО ПУЩЕ СТРЕЛЫ РАЗИТ.
СЛОВО ГОРЫ ВОРОЧАЕТ.

5-й ученик: Проводя взвешенную, сбалансированную национальную и языковую политику Президент говорит о необходимости формирования единой социально-культурной общности, выраженной понятием «казахстанец», что бы представители этносов, населяющие нашу страну, осознавали и ощущали себя как граждане нового суверенного государства и были её истинными патриотами.

Наш Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу: говорить на трех языках: казахском, русском, английском, не забывая при этом и своего родного. Это прекрасно, ведь знание языков – это наше богатство. 

Массовое знание казахского, русского и английского языков вкупе со здоровым образом жизни и качественными медицинским обслуживанием и образованием должны стать залогом конкурентоспособности каждого гражданина страны в условиях глобализации и открытости.

Заключительное слово Учителя: самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

Ребенок еще не говорит, а слух его ловит ласковый голос бабушки, материнскую колыбельную.

Через слово подросток, а потом и юноша узнает  о том, чего еще не видели (а может, и никогда не увидят!) его глаза.

Благодаря языку новый человек роднится с древними мыслями, появившимися за тысячелетия до его рождения и может обращаться к правнукам, которые будут жить после него.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Язык для нации – это самое главное. Есть нации, которые гордятся выдающимися памятниками архитектуры и других материальных культур. А у казахского народа – в силу исторической судьбы – таких памятников не так много. Народ создавал великую кочевую цивилизацию, произведения искусства на дереве, шерсти, в металле, коже. Они истлевали, не сохранялись. И главной ценностью оставался язык. Народ культивировал Слово. Бии все споры свои решали в словесном турнире. Там логика, красноречие играли главную роль. И изречения их передавали из поколения в поколение, из уст в уста. Когда говорили: «В нашем роду был такой-то знатный человек», – люди спрашивали: «А какое умное изречение, какой афоризм оставил он?» И народ создавал, конечно, богатейшее устное народное творчество – эпосы, дастаны и кисса. Богатырский эпос, любовный лирический эпос, поэмы. В девятнадцатом веке родился великий Абай. Он, Абай, был синтезом народной мудрости, народной мысли и трагедии ума. И он поднял родной язык на такой высокий уровень – философский и поэтический. Потом появился Ахмет Байтурсынов. Это был великий просветитель – он создал нашу грамматику. Грамматика Байтурсынова оказывает влияние на другие тюркские языки, на создание их грамматик. Он был писателем, ученым. Потом был Жусупбек Аймаутов – первый казахский прозаик наш. И Ауэзов великий наш. Вот на этих четырех столпах и поднялся казахский литературный язык. Его развивали, конечно, другие писатели – Мыржакып Дулатов, Магжан Жумабаев, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Габиден Мустафин, Ильяс Джансугуров, Беймбет Майлин.

Известный поэт Валерий Брюсов написал:

Мой верный друг,

Мой враг коварный,

Мой царь,

Мой раб –

Родной язык.

А вот что говорится в одной очень древней легенде о мудром баснописце Эзопе, который был рабом глупого и хвастливого философа Ксанфа:

Знаменитый баснописец древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа.

Однажды Ксанф пригласил гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил языки и приготовил из них три блюда. На вопрос Ксанфа, почему Эзоп подал только языки, баснописец ответил: «Что может быть лучше языка? При помощи языка  строятся города, развивается культура народов, мы изучаем науки и получаем знания, объясняемся друг с другом, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, вдохновляем на подвиги, выражаем радость, ласку, объясняемся в любви. Нет ничего лучше языка!»

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы к столу подали самое худшее. Каково же было его удивление, когда на столе появился снова  только  блюда из языка. Когда Ксанф потребовал объяснений, Эзоп сказал: «А что может быть хуже языка? Посредством языка люди  обманывают, огорчают и разочаровывают друг друга, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, вызвать войну, с его помощью приказывают разрушать города и даже целые государства, он может вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать, оскорблять. Может ли что-нибудь быть хуже языка?!»

Ксанфу  пришлось согласиться с мудрым рабом.

Язык жив, пока он используется. Трагедия многих народов в том, что они теряют свой  родной язык. Это сравнимо с потерей близкого человека. Не случайно, что во многих языках родной язык называют материнским.

Любой язык по-своему велик, 
Бесценное наследство  вековое.
Так берегите свой родной язык  
Как самое на свете дорогое.

Большое спасибо!

Көп-көп рахмет!

Thank you!



-75%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории Казахстана "Судьба языка-судьба народа" (25.85 КB)
