Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: актуализировать знания и умения учащихся по теме; научить выделять главное в понятии тип химической реакции; обратить внимание учащихся на расстановку коэффициентов в уравнении и составление формул.
РАЗВИВАЮЩАЯ: формировать умение сравнивать, переходить от частного к общему; оперировать понятиями, изученными ранее.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: убедить в необходимости умения сопоставлять химические реакции по существенным признакам; знание правил ТБ; работать в парах.
ОБОРУДОВАНИЕ: пробирки, спиртовка, держатель, ложка.
РЕАКТИВЫ: фосфор, гидроксид меди, цинк, соляная кислота, хлорид бария, серная кислота.
Этапы урока
I. Организационный этап.
II. Мотивационный этап.
Сегодня на уроке мы обобщим полученные вами знания по теме: “Типы химических реакций”. Покажем практические навыки осуществления химических реакций, повторим правила ТБ, вы узнаете о необходимости умения различать химические реакции по существенным признакам.
III. Этап повторения.
Учитель: на уроках мы с вами рассмотрели 4 типа химических реакций, сейчас при помощи эксперимента, который выполнят наши лаборанты, мы рассмотрим каждый тип химических реакций, запишем уравнения, дадим определения и выведем общие формулы типов химических реакций.
- Итак, начнем урок. Сегодня на уроке присутствуют лаборанты (ученики 9 классов). При помощи эксперимента, который выполнят лаборанты, рассмотрим каждый тип химических реакций. И выполним задание.
Итак, я предлагаю вам поработать в группах. Получить карточку с типом реакции и заданием и внимательно наблюдать за экспериментами.
- Лаборант, выбранный из учеников 9 класса, проводит реакцию горения фосфора. При этом перечисляет правила ТБ.
- Лаборант проводит реакцию разложения гидроксида меди. При этом перечисляет правила ТБ.
- Лаборант проводит реакцию взаимодействия соляной кислоты с цинком. При этом перечисляет правила ТБ и правило ряда активности металлов.
- Лаборант, выбранный из учеников, проводит реакцию взаимодействия серной кислоты с хлоридом бария. При этом перечисляет правила ТБ.
Задание карточки.
А). К какому типу относится данная химическая реакция?
Б). Дайте определение данной реакции.
В). Составьте уравнение реакции данного типа.
Д) Выведите общие формулы типов химических реакций.
С) Составьте презентацию (1 слайд).
Защита презентации
Итог: Мы повторили все 4 изученных ранее типа химических реакций, составили реакции в общем виде и дали определение.
IV. Выполнение нестандартного задания.
карта – задание “Найди соответствие”.
Один учащийся выполняет на компьютере, Остальные учащиеся получают задание аналогичное данному и работают в парах по индивидуальным карточкам – смотри документ.
Пары сформированы таким образом, что сильный ученик сидит со слабым и работу выполняют вместе, помогая друг другу.
Задание:
1. Стрелками, показать какая реакция, к какому типу относится.
2. Доставить недостающие коэффициенты в уравнения.
V. Контроль знаний
Для подготовки к контрольной работе нам необходимо выявить, какие еще есть пробелы и над чем нам стоит поработать дома и на дополнительных занятиях. Сейчас мы это проверим, выполнив небольшую тестовую работу.
Выполнение тестовой работе 2-х уровней сложности. (можно на бумажном носителе, а можно в крабе).
Тест по теме: “Изменения, происходящие с веществами”.
Вариант № 1.
Уровень А
1. Какой из признаков относится к признакам химической реакции:
1) таяние снега;
2) изменение цвета;
3) измельчение.
2. Формула серной кислоты:
1) H2SO4;
2) K2SO4;
3) H2SO3;
4)H2S.
3. Какой из металлов не будет взаимодействовать с соляной кислотой:
1) Na;
2) Al;
3) Zn;
4) Hg.
4. Реакция, протекающая по уравнению 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O относится к реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
5. Коэффициент перед алюминием в уравнении реакции: Al + O2 = Al2O3 равен:
1) 1;
2) 2;
3) 3;
4) 4.
6. Реакция, имеющая общий вид типа: АВ + СД = АД + СВ относится к реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
Уровень Б
7. Уравнение реакции, соответствующее следующему описанию: натрий взаимодействует с водой при этом образуется гидроксид натрия и выделяется водород.
1) Na2O + H2O = 2NaOH;
2) Na + H2O = NaOH + H2;
3) 2Na + 2H2O = 2NaOH+H2.
8. Сумма коэффициентов в уравнении реакции: Fe2(SO4)3 + KOH = Fe(OH)3 + K2SO4 равна:
1) 10;
2) 11;
3) 12;
4) 13.
9. Вещество Х в цепочке превращений: Na Na2O +H2 O X
1) NaOH;
2) Na2O2;
3) NaH.
Задания второго варианта находятся в документе.
VI. Взаимопроверка тестовой работы.
На доске вывешиваются ключи с правильными ответами, ребята меняются заданиями и проверяют работы, выставляя оценки, если тест в крабе, то оценки выставляются автоматически».
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.