Цель: Обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Изменения, происходящие с веществами», подготовиться к контрольной работе
Ход урока
Организационный этап (1мин)
Приветствует учеников, фиксирует отсутствующих и проверяет готовность учеников.
Этап мотивации (4 мин)
Объявляет о форме урока. Урок проведем в форме –КВНа по теме «Изменения, происходящие с веществами» и для этого мы должны разделится на группы. Так же на уроке присутствуют жюри, которые будут оценивать ваши работы в баллах.
Знакомит с системой выставления баллов.
1 балл правильный ответ, правильное выполненное задание
-1балл нарушение дисциплины, штрафной бал
+1 балл поощрительный
Этап применений знаний и умений в новой ситуации (30мин)
Объявляет и поясняет конкурсы.
1-й конкурс
«Разминка» каждой команде задаю 5 вопросов, и за каждый правильный ответ 1 балл
1-й конкурс «Разминка»
Вопросы 1-й команде.
Химическое явление. (Реакция.)
Разделение смеси при помощи фильтра. (Фильтрование.)
К какому явлению относится горение дров (химическое явление)
Как называется реакция, в результате которой из одного сложного вещества образуются несколько новых веществ. (разложение)
Поглощение тепла характерно для каких реакций. (эндотермических реакций)
Вопросы 2-й команде
Явления, при которых не образуются новые вещества. (Физические.)
Условная запись состава вещества при помощи химических знаков и индексов (Химическая формула)
Выделение тепла характерно для каких реакций. (экзотермических реакций)
Как называется реакция, в результате которой из двух сложных веществ образуются два новых вещества. (обмен)
К какому явлению относится ржавление железа (химическое явление)
2-й конкурс
«Ломоносов»
Ребята, вспомните закон, который открыл
М.В. Ломоносов?
В каком году был открыт закон?
Как гласит закон о сохранения массы веществ?
За беседу +1 балл поощрительный
Каждому участнику команды раздаю карточку с химическим уравнением ваша задача самостоятельно расставить коэффициенты, а затем проверим по эталону.
За каждое правильное уравнение 1 балл
2-й конкурс
«Ломоносов»
Карточки с химическими уравнениями
AL+O2=AL2O3
N2O5+H2O=HNO3
AL+S=AL2S3
Ca+O2=CaO
HgO=Hg+O2
Na+CL2=NaCL
CaCO3=CaO+CO2
HCL+Na2O=NaCL+H2O
HCL+Mg= MgCL2+H2
эталон для проверки
4AL+3O2=2AL2O3
N2O5+H2O=2HNO3
2AL+3S=AL2S3
2Ca+O2=2CaO
2HgO=2Hg+O2
2Na+CL2=2NaCL
CaCO3=CaO+CO2
2HCL+Na2O=2NaCL+H2O
2HCL+Mg= MgCL2+H2
3-й конкурс капитанов
«Рассыпанное уравнение»
Приглашаются капитаны команд к доске. На доске вы видите карточки с химическими элементами и соединениями, ваша задача составить химическое уравнение, скрепляя карточки между собой степлером, назвать тип реакции. Повернуть на оборотную сторону и правильно назвать химическое оборудование.
1 балл
3-й конкурс капитанов
«Рассыпанное уравнение»
2Mg + O2 = 2MgO
2HCL + Zn = ZnCL2 + H2↑
2Na +CL2= 2NaCL
4-й конкурс
«Кто быстрее»
Каждой команде раздаю ватман с началом химических уравнений, вы должны быстро и правильно дописать уравнение, расставить коэффициенты и определить тип реакции. За каждое правильное уравнение 1 балл. Проверим по эталону
4-й конкурс
«Кто быстрее»
Ватман.
NaOH+H2SO4=
ZnSO4+Mg=
CaCO3=
Li+O2=
HNO3+Fe(OH)3=
Эталон для самопроверки.
2NaOH+H2SO4=Na2 SO4+2H2O
ZnSO4+Mg= MgSO4+Zn
CaCO3=CaO+CO2
4Li+O2=2Li2O
3HNO3+Fe(OH)3=Fe(NO3)3+3H2O
5-й конкурс
«Задачка»
Каждая команда решает задачу,
Решение задач сдаем жюри, которые проверят по образцу.
1 балл
5-й конкурс
«Задачка»
К 730 г 20%-го раствора соляной кислоты прилили сульфид натрия. Вычислите массу образовавшейся соли и объем выделившегося газа.
6-й конкурс
« Найди меня»
На экране видим множество химических реакций. Каждая команда выписывает номера химических уравнений определенного типа.
1-я команда реакции разложения
2-я команда реакция обмена
6-й конкурс
« Найди меня»
1. 2CuO + C → 2Cu + CO2
2. 2Fe (OH)3 → Fe2O3 + 3Н2О
3.Na2O +H2O → 2NaOH
4. 3Cu(OH)2+ 2H3PO4 → Cu3(PO4)2+6 H2O
5. MgCO3 → MgO + CO2
6. 2AlBr3 + 3Cl2 → 2A1C13+3Br2
7. Pb(NO3) 2 + K2S → Pb S + 2KNO3
8. 2NO + O2 → 2NO2
9. NaOH + НС1 → NaCl + Н2О
10. 2СuОН → Сu2О + Н2О
(Ответы: реакция обмена – 4,7,9
Реакция разложения –2,5,8,10. )
7-й конкурс домашнее задание
«Типы реакций в рисунках»
Вы подготовили рисунки иллюстрирующие типы реакций.
+1 балл
Жюри подводит итог.
14-16 баллов оценка «5»
11-13 баллов оценка «4»
7-8 баллов оценка «3»
Этап домашнего задания
Поясняет.
Ребята на следующем уроке пишем контрольную работу, а значит, подготовится к ней, повторив параграфы. Задания контрольной работы аналогичны сегодняшним заданиям.
Параграфы 25-33
Этап рефлексии
На партах у всех лежат светофоры.
Что вы будите делать? Отвечать на вопросы с помощью светофора:
красный свет-стоп, значит вам непонятно и хотите остановится на теме, учить. (Нет)
Желтый свет- приготовится, значит нужно вспомнить и повторить.
(Почти да)
Зеленый свет- путь к знаниям открыт, значит можно смело переходить к следующей теме. (Да)
Выставление оценок.
Ребята, умеете ли вы составлять химические уравнения и расставлять коэффициенты
Умеете определять тип химической реакции
Возникали ли у вас трудности в решении задач по химическим уравнениям
Готовы ли вы к контрольной работе.
Полную информацию смотрите в файле.