Цель урока: повторить классификацию веществ, типы химических реакций и признак их классификации, научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения химических реакций, определять типы химических реакций.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учения учащихся.
Учитель:- Эти явления знаете вы
В природе и в нашем быту встречаются они,
А отличают эти явления – взаимные превращения,
Образуются всегда – новые вещества.
- Что же это за явления?
Учащиеся:
- Химические реакции
Учитель:- Тема нашего урока «Типы химических реакций»
Учитель:- Сегодня на уроке мы должны систематизировать все полученные вами знания о химических реакциях, их типах и условиях протекания, для того, чтобы в дальнейшем вы могли правильно описывать химические свойства веществ, а также предсказывать возможности их получения, ведь нас с вами окружают вещества и постоянно происходящие с ними изменения, кроме того,хорошо овладев этой темой, для вас не составит труда осуществлять цепочки химических превращений, решать всевозможные химические задачи.
- А для этого мы с вами совершим восхождение к вершине горы.
- Чтобы гору перейти и к вершине нам дойти
Нужно многое постичь, надо много сил вложить:
Не бояться отвечать и вопросы задавать
Уравнения химических реакций писать,
Знать, как их отличать,
Все задания выполнять, друг у друга проверять.
Цель свою тогда достигнем –
О типах реакций все постигнем!
- Девиз нашего урока – «Достичь вершины – не свалиться в пропасть!»
- Итак, в путь! Желаю удачи! У каждого из вас на столе лежит наградной лист. По пути к вершине химической горы я вам буду давать аурики – показатель вашей активности. Аурики – от латинского названия химического элемента – драгоценного металла – Аурум (Золото). А вы эти аурики будете приклеивать в свои наградные листы.
- Чтобы достичь цели, т.е. добраться до вершины горы, мы должны преодолеть 5 этапов:
1. Шифровка.
2. Угадай слово.
3. Письмо.
4. Химический букет.
Химический снегопад.
III. Актуализация знаний, умений, навыков учащихся.
Учитель:
- Друзья мои, прежде чем мы начнем путешествие по горам, нам надо добраться до подножия этой горы. Предлагаю вам воспользоваться услугами химической железной дороги. В вашем распоряжении 2 вида поездов:
1. «Скорый поезд» - «красный кружок»;
2. «Пассажирский поезд» - «зеленый треугольник».
- Ребята, какой из них быстрее?
Учащиеся:
- Скорый поезд.
Учитель:
- В зависимости от уверенности в своих знаниях по изученным ранее темам, вы должны сейчас выбрать удобный для себя поезд.
- Посмотрите внимательно задания, написанные в схемах конспектах нашего урока и сделайте свой выбор.
- На столах у вас лежат условные знаки поездов, прошу вас поднять выбранный вами вид поезда.
- Фигуры не опускайте, т.к. я должен выбрать машинистов и дать им «руль» управления. Все остальные также должны выполнить задания на своих рабочих местах. Напоминаю, эти задания находятся в схемах конспектах нашего урока.
Полную информацию смотрите в файле.