Класс: 4 «г»
Тема урока: Professions (Профессии).
УМК: Spotlight «Английский в фокусе» (Учебник английского языка для 4 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И., «Просвещение», 2018г.)
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цель: формирование лексических и грамматических навыков.
Образовательная цель: ознакомить с новой лексикой, уметь применять знания в ситуациях общения, приближенных к реальным.
Развивающая цель: развивать память, внимание; развивать навыки монологической и диалогической речи, навыки аудирования, чтения и письма.
Воспитательная цель: воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать интерес к изучаемому предмету.
Задачи:
- активизировать лексику по теме «Профессии»;
- активизировать грамматический материал (настоящее простое время);
- тренировать учащихся в диалогической и монологической речи;
Планируемые результаты обучения:
Предметные умения: уметь использовать в процессе общения активную лексику по теме «Профессии»; употреблять в речи формы настоящего простого времени (Present Simple).
Метапредметные умения: определять наиболее эффективные способы достижения результата, умение работать с информацией, работать в группеи самостоятельно.
Личностные умения: формирование устойчивого познавательного интереса.
Планируемые достижения (формирование УУД):
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотношения известного с неизвестным; умения проявить волевое усилие и настойчивость для достижения целей; умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.
Коммуникативные: умение ставить вопросы разного рода в рамках парной и групповой работы; контроль, коррекция, оценка речевых действий партнера на иностранном языке в рамках парной и групповой работы.
Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения; умения, связанные с контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.
Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, развитие адекватной позитивной осознанной самооценки обучающихся.
Обеспечение:
- УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 4 класс – учебник и рабочая тетрадь;
- мультимедийная презентация (лексический материал «Professions»;
- интерактивная доска, проектор;
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД | ||||||||||||
1. Организационный момент, приветствие.
| Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи. Приветствие: T: Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today? T: What day is it today? What is the weather today? | Отвечают на реплики: P: Good morning, teacher! I’m fine (okay, so-so), thank you. P: It is Thursday. P: It’s cloudy (sunny, rainy, windy) today. |
| ||||||||||||
1.Мотивирование учебной деятельности. Фонетическая и речевая разминки.
| Учитель предлагает повторить звуки учащимся, а затем прочитать скороговорку. She sells sea-shells by the seashore
| Учащиеся повторяют звуки и произносят скороговорку … | Коммуникативные: умение задавать вопросы в парах и отвечать на них.
| ||||||||||||
2.Актуализа-ция знаний
| Учитель знакомит с главным героем - девочкой, которая сомневается в выборе профессии. предлагает посмотреть на картинку с различными профессиями, затем просит определить тему урока. T: Tell me, please. What is the theme of our lesson?
| P: The theme of our lesson is “Professions” | Регулятивные: постановка учебной (ком-муникативной, познавательной) задачи. | ||||||||||||
|
| Учащиеся называют известные профессии и выполняют задание на интерактивной доске. Соотносят картинки с названиями профессий и деятельностью.
| Познавательные: усвоение информации на слух и ее воспроизведение.
| ||||||||||||
Новая тема |
Учитель привлекает внимание учащихся к презентации, знакомит с различными профессиями. Учитель произносит название профессий и просит детей повторять за ним хором. Учитель обращает внимание на слово farmer. На обилие лексических единиц в калмыцком языке. Учитель предлагает посмотреть видеоролик
| Повторяют названия профессий за учителем, отрабатывая произношение новой лексики. У. смотрят видеоролик. |
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средства её осуществления. | ||||||||||||
3.Первичное закрепление новой лексики | Учитель предлагает выполнить задание – в пропущенные места вставить название профессий. | Учащиеся вместе вспоминают и логически догадываются какие слова были пропущены. | Познавательные логические: подведение полученной информации под понятия. | ||||||||||||
6.Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону. | Побуждает учащихся выполнить упражнение в рабочих тетрадях. T: Open your workbooks at page 14, ex.2.Match the words, than say the sentence. T: Let’s check up your work. Change your workbooks, look at the board and check up, please. После самопроверки, учитель просит устно составить предложения по образцу, спрашивает желающих. | Выполняют задание на листах Осуществляют самопроверку по эталону, самооценку своей работы. (Критерии оценивания на доске). | Регулятивные: внесение необходимых корректив в свои действия в случае расхождения речевого действия и заданного образца.
| ||||||||||||
4.Динамичес-кая пауза. | Учитель предлагает выполнить физминутку. | Учащиеся выполняют. | Личностные: формирование позитивной позиции в отношении к изучению английского языка. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно. | ||||||||||||
5.Закреплаение Групповая работа | Учитель просит детей помочь с выполнением презентации для главной героини. Класс разделен на две группы. Одна группа выполняет проект по профессии учитель, вторая – по профессии врач. . | Учащиеся выполнят проекты и защищают их. | Регулятивные: умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность. Коммуникативные: умение ставить вопросы разного рода в рамках парной и групповой работы. | ||||||||||||
8.Рефлексия деятельности. (2-3 мин)
| Организовывает подведение итогов урока, устанавливает соответствие полученного результата поставленной цели. Просит учащихся закончить предложения (показывает презентацию). T: Thank you for your work! Look at the board and finish the sentences
| По очереди заканчивают предложения. Осуществляют рефлексию содержания учебного материала.
| Познавательные: умения, связанные с контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности. Личностные: развитие адекватной позитивной осознанной самооценки. | ||||||||||||
Домашнее задание. | Учитель объясняет выполнение домашнего задания. Прощается с учащимися.
T: Your home task is: ex. 4 page 15 (Workbook). T: Goodbye, children! | Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. P: Goodbye, teacher! |
|