Цель урока:
Развитие стойкого позитивного интереса к предмету, создание условий для актуализации знаний учащихся об особенностях применения химических веществ.
Задачи:
Закрепить и обобщить умение применять знания, полученные на уроках, на практике.
Совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием, решение расчетных задач.
Продолжить формировать навыки коллективной работы.
Воспитывать потребность во взаимопомощи.
Продолжить развитие креативности, умения наблюдать, делать выводы.
Оборудование и реактивы:
Весы с разновесами, штатив, химические стаканы (2 шт.), стеклянная палочка, пробирки (2 шт.), вода, перманганат калия.
Реактивы для решения экспериментальных задач:
Информационные карточки.
Справочная литература (информационный стол).
Для того чтобы учащиеся могли представить, насколько широко используются лекарственные вещества в жизни человека, организуется выставка, на которой могут быть представлены следующие экспонаты: образцы лекарственных веществ, сборы трав, книги о здоровье.(защита выставки врачом - терапевтом)
Групповая работа:
Взаимопомощь в группе.
Монологическая речь.
Самооценка – взаимный контроль.
Письменная работа.
Представитель – отвечает от группы (уточнение, дополнение, исправление).
Роль учителя:
помощь;
поощрение.
создание творческой атмосферы.
Технологическая карта урока
Ход урока
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Урок сегодня необычный,
От всех других весьма отличный.
Мы заседание курса хотим вам предложить,
Чтоб было интересней в дальнейшем химию учить.
I. Ориентационно - мотивационный этап.
1. Приветствие.
Учитель: «Я рада приветствовать всех вас в нашем кабинете химии на заседании элективного курса. Сегодня на нашем занятии присутствуют гости со всех уголков Читинской области и ребята из двух наших Кокуйских школ, те которые выбрали и посещали элективный курс «Секреты домашней аптечки».
2. Целеполагание.
Учитель: Ребята, сегодня урок необычный. Служба рекламы обратилась к нам за помощью. Суть проблемы состоит в том, что возникла необходимость создания информационного буклета о «секретах» домашней аптечки. Эти секреты на уроках мы уже раскрывали, а сегодня на уроке мы с вами должны их еще раз вспомнить и представить работникам рекламного агентства с тем, чтобы им было легче составить буклет. Итогом урока будет создание кластера «Секреты домашней аптечки»
Учитель: Самое «химическое» место в доме – аптечка.Чего там только нет: белые порошки и цветные жидкости, мази, таблетки, капли, витамины и лекарственные травы, жаропонижающие и успокаивающие средства и еще много – много других лекарств Но чтобы грамотно применять даже самые обычные средства первой помощи мы четко должны усвоить несколько секретов.
А сейчас я попрошу вас разделиться на три группы. Каждой группе будут предложены информационные карточки о лекарственных веществах (аннотации) и карточка - задание. Вам необходимо будет изучить предложенные информационные карточки, ответить на вопрос карточки – задания, а затем выступить перед классом. В ходе выступлений мы с вами должны будем составить кластер «Секреты домашней аптечки», который ляжет в основу информационного буклета. За составление кластера отвечает наш секретарь (Ф.И учащегося)
Возьмемся решать эту задачу?
II. Операционно-исполнительский этап.
Работа в группах
Учитель: «Я предлагаю следующий порядок дальнейшей работы в группах:
выбор темы – “химическая жеребьёвка”;
проведение эксперимента в группах и подготовка отчёта;
сообщения от групп;
формулирование выводов.
Вы согласны с таким порядком работы?»
Задание первой группе:
Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Лишь только доза делает лекарство ядом или лекарством.
Т. Парацельс
Проанализируйте выданные вам аннотации к лекарственным препаратам, высказывание Т. Парацельса и приготовьте сообщение по теме «Дозировка лекарственных веществ»
Задание второй группе:
Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
С.Щипачев.
Проанализируйте выданные вам аннотации к лекарственным препаратам, высказывание С.Щипачева и приготовьте сообщение по теме «Какие химические элементы входят в состав лекарственных веществ?»
Задание третьей группе:
В основе жизни лежат химические процессы, а заболевания – это результат нарушения их в организме, который является большой ретортой.
Т. Парацельс
Проанализируйте выданные вам информационные карточки, высказывание Т. Парацельса и приготовьте сообщение по теме «Что вы знаете о заболеваниях, вызванных недостатком химических элементов, веществ в организме?»
Учитель: «Творческая группа ребят работала над заданием, и очень хотелось бы посмотреть их наработки. Вы согласны со мной?»
Но прежде всего рекламная пауза (выступление врача - терапевта)
Терапевт
В моей профессии постоянно приходится сталкиваться с с самыми разными медикаментами, в состав которых входят соли, оксиды, кислоты, основания.
Так,сульфат натрия - кристаллы горьковато – соленоватого вкуса.В медицине применяется как слабительное средство и как противоядие при отравлении солями бария и свинца.
Сульфат магния применяется при лечении столбняка и других судорожных состояний, а также при гипертонии.
Хлорид кальция применяют как успокаивающее средство при лечении неврозов, при бронхиальной астме, туберкулезе. Широкое применение эта соль получила в качестве противоаллергического и противовоспалительного средства.
Сульфат цинка входит в состав глазных капель как противовоспалительное средство при коньюктивитах.
Хлорид цинка применяется в пастах как прижигающее средство, в растворах – при язвах, а также как антисептик.
Сульфат марганца применяется для лечения атеросклероза.
Сульфат железа(!!) используется при лечении малокровия, входит в состав лекарства «Ферроплекс» для повышения содержания гемоглобина в крови.
Хлорид железа(Ш) применяется в медицине как дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство.
Сульфат бария применяется в гастроскопии.
Борная кислота используется как дезинфицирующее средство, а 3% раствором промывают глаза и полость рта.
Перманганат калия используется для промывания горла. Большая часть вышеперечисленных веществ это соли, а их получают реакцией обмена, поэтому я предлагаю вам провести физкультминутку «Реакции обмена»
Физкультминутка «Реакции обмена»
Каждая творческая группа ребят представляет свою работу, в обобщенном виде работа сдается секретарю для составления кластера
Каждая группа получает следующее задание:
Задания
1.Представьте, что вы – медицинский работник в небольшом селе, где нет аптеки. К вам обратился житель поселка с вопросом: можно ли использовать для приема внутрь раствор хлорида кальция, в котором образовался небольшой хлопьевидный осадок белого цвета, если ему срочно нужно принять этот препарат, а приобрести свежий в данный момент невозможно? Что вы ему ответите? (Хлорид кальция – один из самых известных и распространенных препаратов для лечения различных заболеваний, особенно аллергических) Препарат вводят внутривенно или принимают внутрь в виде 5 – 10 % водного раствора. Например, при внезапном проявлении аллергической реакции можно до обращения к врачу принять внутрь одну столовую ложку водного раствора. Это доступное и безвредное средство.)
Ответ: Да, этот препарат можно использовать без риска для здоровья. Белый осадок – это карбонат кальция, который образовался в результате взаимодействия хлорида кальция с углекислым газом воздуха Небольшое количество карбоната кальция абсолютно безвредно. Этот случай – исключение из правила – большинство лекарственных препаратов нельзя употреблять после истечения срока их хранения, указанного на упаковке, так как многие из них являются органическими соединениями сложного состава и продукты их разложения могут быть очень токсичны.
2. Для лечения малокровия (пониженного содержания в крови гемоглобина )издавна применяют препараты железа. Известен и старинный народный рецепт средства от малокровия – «железное» яблоко: в яблоко втыкают несколько гвоздей и выдерживают сутки. Затем гвозди вынимают, а яблоко съедает больной. Как можно объяснить эффективность «железного» яблока с точки зрения химии?
Ответ: Железо применяют для лечения малокровия потому, что оно входит в состав гемоглобина. Железо, входящее в состав сплава, из которого сделаны гвозди, растворяется, хотя и медленно, в органических кислотах, содержащихся в яблоке. Яблоко обогащается железом.
3. Профессиональные спортсмены обычно имеют при себе препараты для неотложной помощи при небольших травмах (например, растяжении связок голеностопного сустава).В качестве таких препаратов часто используют хлорэтил в ампулах или комплект из двух герметичных пакетов: в одном находится сухой нитрат аммония, в другом – вода. С точки зрения физиологии оба препарата действуют одинаково: вызывают быстрое охлаждение поврежденного сустава, это снимает боль и отечность. Однако сточки зрения химии их действие принципиально различается. Попробуйте объяснить, в чем заключается различие.
Подсказка. Температура кипения хлорэтила 12 - 16 градусов С.
Ответ: При обработке сустава хлорэтилом понижение температуры происходит за счет его быстрого испарения. При смешивании содержимого двух пакетов второго препарата понижение температуры обусловлено процессом растворения соли в воде. В данном случае энергия расходуется на разрыв ионных связей в молекуле нитрата аммония
Каждая творческая группа ребят представляет свою работу и получает третье задание:
Определение витамина А в подсолнечном масле.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз.
При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.
Обнаружение витамина С в яблочном соке.
Налейте в пробирку 2 мл сока и добавьте воды на 10 мл. Затем влейте немного крахмального клейстера (1 г. крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляйте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15 с. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет.
Определение витамина D в рыбьем жире или курином желтке.
В пробирку с 1 мл. рыбьего жира прилейте 1 мл раствора брома. При наличии витамина D появляется зелено – голубое окрашивание.
Четвертое задание: решение задач и приготовление растворов.
1группа
Препарат №1 в домашней аптечке –перманганат калия –«марганцовка ».В медицине применяют водные растворы перманганата калия разной концентрации. Для обработки ожогов используют ярко – фиолетовые 2 – 5 % растворы. Кристаллический перманганат калия, который почти всегда имеется в домашней аптечке, хорошо растворим, и из него легко приготовить раствор нужного состава. Рассчитайте массу перманганата калия и объем воды, которые требуются для приготовления 100г. 3% - го раствора перманганата калия.
2 группа
Перманганатом калия можно лечить змеиные укусы. Если нет специальной сыворотки, точно по месту укуса делают инъекцию 0,5 – 1мл 1 - % го раствора перманганата калия. Рассчитайте массу перманганата калия и объем воды, необходимые для приготовления 75 мл такого раствора, имеющего плотность 1,006г/мл.
3 группа
Практически в любой домашней аптечке есть водный раствор пероксида водорода. Пероксид водорода как лекарственное средство чаще используют в виде 3 % -го водного раствора, который продается в аптеке. В медицине применяется также концентрированный 30 % раствор пероксида водорода. Какой объем воды надо добавить к 5мл 30 % -го раствора пергидроля, чтобы получить 3% -й раствор? Считайте плотности растворов равными плотности воды.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Обсуждение результатов и подведение итогов.
Учитель: «Я благодарю вас за совместную работу. Ваша работа сегодня – опережающая как в теоретическом плане, так и в практике эксперимента. Теперь вы можете выступать консультантами на уроках и факультативных занятиях».
2. Рефлексия (индивидуальная).
Карточка рефлексии.
Закройте на минуту глаза, расслабьтесь, сядьте поудобнее и обдумайте то, что вы делали на уроке. А теперь выполните тест. Листочки не подписывайте. Если согласны с утверждением, то ставьте около него “+”:
Я узнал(а) много нового.
Мне это пригодится в жизни.
На уроке было над чем подумать.
На уроке я поработал(а) добросовестно.
Мне было интересно.
Вырази в трёх словах своё отношение к занятию.
Поднимите руки те, кто поставил 5 “+”, 4 “+”, 3 “+”. (Это оценка за урок учителю)
Вывод по уроку: Спасибо, порадовали меня, отменный кластер из «секретов» вышел. Вот что, значит, учить и понимать химию! Первоначальные знания, полученные вами, помогут и в дальнейшем также успешно справляться с заданиями любой сложности.
Вы - молодцы! Каждый в это поверь:
Открыта вами в мир химии дверь.
Надеемся все мы, что лет через ...ять,
Прекрасными учеными сможете стать.