Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  "Страны и континенты"

"Страны и континенты"

Урок-путешествие по теме "Страны и континенты" в 5 классе.

18.11.2016

Содержимое разработки

И.В. Нестратенко (ГУО «Средняя школа №8»)

СТРАНЫ И КОНТИНЕНТЫ

Тип урока: урок-путешествие.

Цель урока: развитие коммуникативных навыков.

Задачи урока:

  • активизировать лексический материал по теме «Страны и континенты» в разных видах речевой деятельности: чтении, говорении, аудировании;

  • развить навыки коммуникативной компетенции учащихся;

  • создать условия для активного речевого взаимодействия;

  • привить интерес к культуре и «географической» культуре стран мира.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, УМК, интернет - ресурсы.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

Форма работы

Оборудование

1.

Организационный момент и целеполагание.

Подготовить учащихся к работе, создать условия для активного использования иностранного языка в устной речи.

Приветствует учащихся на языках разных стран мира, просит учащихся помечтать о заветном путешествии и решить проблему – догадаться о теме урока.

Приветствуют друг друга на разных языках, держат в руках флаги разных стран, поют песню с приветствиями, догадываются о теме урока.

Эмоциональная настроенность на иноязычное общение; формирование цели урока.

Фронтальная.

Аудиозапись, флаги разных стран, карта мира.

2.

Фонетическая зарядка.

Введение в иноязычную среду.

Координирует деятельность учащихся, включает видеозапись.

Отрабатывают произношение, повторяют за диктором.

Активизация употребления лексических единиц.

Фронтальная.

Видеозапись.

3.

Введение лексического и грамматического материала.

Тренировка в употреблении артиклей с географическими названиями.

Объясняет материал.

Выполняют задания, осуществляют взаимоконтроль.

Формирование познавательных навыков, делают вывод об употреблении артикля с географическими названиями.

Работа в парах, индивидуальная.

Задания на карточках (Упр.1,2).

4.

Операционно-познавательный. Работа с текстом.

Формирование и совершенствование навыков просмотрового чтения.

Задаёт вопросы по тексту.

Читают текст, извлекая необходимую информацию; отвечают на вопросы.

Понимание основного содержания (познавательная компетенция).

Фронтальная.

Распечатка текста (Упр.3).

5. Физкультминутка.

Смена вида деятельности.

Проводит гимнастику для глаз.

Выполняют гимнастику для глаз.

Снятие усталости.

Фронтальная.

Аудиозапись.

6.

Восприятие иноязычной речи на слух.

Совершенствование навыков восприятия иноязычной речи.

Включает аудиозапись.

Выполняют задания на карточках.

Совершенствование навыка восприятия иноязычной речи, формирование регулятивной компетенции (самоконтроль).

Индивидуальная

Задания на карточках (Упр.4, 5).

7.

Выходной контроль.

Оценка степени усвоения материала.

Контролирует выполнение задания.

Выполняют задания на карточках.

Усвоение лексико-грамматического материала.

Индивидуальная

Задания на карточках (Упр.6, 7).

8.

Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Раздаёт стикеры с разными смайликами.

Наклеивают на доску смайлик, соответствующий их настроению на уроке.

Оценка учащимися своей работы и атмосферы на уроке.

Индивидуальная.

Стикеры.



Приложение

Упражнение 1.

Divide the words into 2 groups:

Spain, Canada, Australia, Africa, the USA, Britain, France, India, Asia

Countries

Continents





Упражнение 2.

Put THE where necessary:

_____ Portugal, _____ Netherlands, _____ United Kingdom, _____ Europe, _____ Ukraine, _____ Norway, _____ Armenia, _____ New Zealand, _____ Russian Federation, _____ Czech Republic, _____ North America.



Упражнение 3.

CONTINENTS AND COUNTRIES

The planet we live on is the Earth. The Earth is round. If you look at the Earth from the space you will be able to see land, seas, oceans, continents and even countries. Sometimes you can see them through clouds. They look very beautiful when the sun rises or sets.

There are four oceans and six continents. The continents are: Europe and Asia, Africa, America, Australia, Antarctic. America consists of North America and South America. The continents are very large. Oceans and seas wash them and separate them from each other. There are usually many countries on the continents. For example, there are more than 40 countries in Africa, but there is only one country in Australia. It has got the same name as the continent. Australia is a very big country, but some countries are small. Iceland is a very small country. It is situated on the island in the North Europe. Let’s name some countries from each continent: Russia, Great Britain, France, Germany, Spain, Italy are in Europe. China, India, Vietnam are in Asia. Canada and United States are in America. Egypt is an African country.

The largest country in the world is Russia. The smallest country is the Vatican. All the countries have interesting people, places, animals and plants.

People of different nationalities live in these countries. They speak different languages. Each country has its national flag, anthem and its own traditions and customs.

Упражнение 4.

Complete the table.

Countries

Nationalities

Britain


Belarus


Russia


The USA


Italy


Japan


Poland


China




Упражнение 5.

Complete the table.

country

continent

capital

Nationality

language

The UK

Europe



English

Russia

Europe




Spain


Madrid


Spanish

Italy


Rome

Italian


The USA

North America

Washington



China

Asia

Beijing


Chinese

Japan

Asia

Tokyo





Упражнение 6.

Complete the sentences.

My name is _______________ . I am from _______________ . It is situated in _______________ . Its capital is _______________ . _______________ people live there. They speak _______________ .



Упражнение 7.

Think about your work at the lesson.

Now I know how

to name countries and their capitals.

to name continents.

to name nationalities and their languages.

to use articles with geographical names.



























Список использованных источников

  1. Видео: Hello to all the children of the world https://www.youtube.com/watch?v=4hoFO6mo2Pg. Дата доступа: 09.10.2016.

  2. Видео: COUNTRIES https://www.youtube.com/watch?v=YqclPVzvxYI. Дата доступа: 09.10.2016.

  3. Видео: Countries and nationalities https://www.youtube.com/watch?v=Z6cvRmyEUKc. Дата доступа: 09.10.2016.

  4. Верещагина И.Н. Английский язык: Учеб. Для V кл. шк. с углубл. Изучением англ. Яз., лицеев, гимназий, колледжей / И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева. – 7-е издание. – М.: Просвещение, 2002. 91с.



-80%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Страны и континенты" (24.5 KB)
