Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сравнение дробей 5 класс

Сравнение дробей 5 класс

Технологическая карта
19.07.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Математика, 5 класс, авторы: А .Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. Учитель А.А . Камфарина.

Тема: Сравнение дробей

Часов на изучение темы: 1

Тип урока: изучение нового материала

В теме: первый урок

Цель урока:

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия сравнения дробей, формирование умения «видеть» равные и неравные дроби,

приводить примеры таких дробей, применять при выполнении сравнения дробей

Задачи урока:

Образовательные

Ввести понятие равных дробей с разными числителями, научить сравнивать обыкновенные дроби, формировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при выполнении

различных заданий

Развивающие

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы,

развивать устную речь

Воспитательные

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к

позитивному сотрудничеству

Новые термины и понятия:

Равные дроби с разными числителями, сравнение дробей с помощью

координатного луча


Планируемый

результат:

УУД

Личностные: сравнивают дроби, используют эквивалентные представления дробных

чисел при их сравнении с единицей

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл

ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои

действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых



действий


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Подготовка к изучению алгебры и физики

Индивидуальная, Фронтальная, парная

Учебник,

Раздаточный материал, Компьютер, Презентация,карточки учи.ру


Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

прим

Организационный

2 мин

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

https://uchebnik.mos.ru/material/app/131123

Актуализация знаний

5 мин

Актуализация знаний, повторение умения переводить текст в запись в виде дроби, восстановление определения правильной и неправильной дроби, фиксирование индивидуальных затруднений,

Организую индивидуальное повторение определения

правильной и неправильной дроби, устное решение

заданий вида:

«Какую часть года составляет…; какую часть тонны составляет…»

Выполняют задания, закрепляют умение записывать число в виде дроби, повторяют

определение правильной и неправильной дроби


Создание проблемной ситуации

3 мин

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия

Организую обсуждение:

«Можно ли сравнить…? Что для вас значит:

сравнить?» Подвожу к понятию сравнения дробей

Обнаруживают, что дроби можно сравнивать как натуральные числа

презентация

Формулирование проблемы: тема и цель урока

3 мин

Обсуждение необходимости

введения нового знания

Вывожу на

формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока

Приводят примеры сравнения дробей, выходят на

необходимость формулирования правила

https://uchebnik.mos.ru/material/app/44530

Открытие нового знания

8 мин

Знакомство и фиксирование

определений

Организую работу с учебником, путем подводящего

диалога побуждаю учащихся к формулированию правила сравнения обыкновенных

дробей

Учатся применять определения в процессе

фронтальной и парной работы



Первичное применение нового знания

7 мин

Формирование навыка применения определений правильной и неправильной дроби

Организую работу по выполнению № 723, 725, 733, 736 с

последующей проверкой ответов и алгоритма

рассуждений

Учатся применять определения в процессе парной работы

В личных кабинетах задания для отработки .Задание от учителя https://uchi.ru/


3 мин

физкультминутка




Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

5 мин

Обеспечение усвоения алгоритма выполнения заданий с обыкновенными дробями

Организую работу по выполнению № 331, 332, 334, 335 с

последующей проверкой (рабочая тетрадь № 2)

Учатся применять знания об

обыкновенных

дробях в процессе индивидуальной

работы

https://uchebnik.mos.ru/material/app/100177

рефлексия

3 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной

деятельности на уроке

Организую

обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу

ставили? Каким

способом решали поставленную

задачу? Я сегодня…

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса


Д\з

1 мин

Обсуждение

домашнего задания



Задание в личном кабинете https://uchi.ru/


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сравнение дробей 5 класс (19.92 KB)
