Цели урока:
проверить умения учащихся по теме десятичные дроби в различных ситуациях;
выявить для своевременного устранения имеющиеся пробелы в знаниях;
Изучить правило сравнения десятичных дробей.
Закрепить умений сравнивать десятичные дроби.
Формировать умения групповой деятельности.
Развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
развивать мыслительные операции, самоконтроль, самооценку;
формировать интерес к математике;
воспитывать аккуратность, ответственное отношение к выполнению заданий.
Способы достижения:
Первичное усвоение.
Активная деятельность всех учащихся.
Исследовательская деятельность
Работа с тренажером «Колобок1».
Самопроверка во время подведения итогов урока.
Рефлексия.
Место проведения: компьютерный класс.
Используется на уроке:
Тренажер «Колобок1»
Карточки двух цветов: красный, зеленый.
СД - «Математика 5 - 11 класс»
Маршрутный лист
Оценочный лист
Ход урока.
Девиз урока: “Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее”.
Организационный момент.
Если бы мы с вами жили в Древнем Египте, то были бы самыми образованными людьми. Почему? (Потому что умеем работать с обыкновенными дробями).
А с какими еще дробями вы знакомы?
(Мы познакомились с десятичными дробями.
Что вы уже умеете делать с десятичными дробями?
(Десятичные дроби мы умеем читать, переводить десятичные в обыкновенные и обыкновенные в десятичные, умножать и делить обыкновенные дроби на 10, 100, 1000 итд. )
Актуализация знаний.
Путешествие в сказку «Колобок»
Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну из первых сказок нашего детства. Но не наблюдателями происходящего действа, а непосредственными участниками.
«Ребята, помогите Колобку добраться до бабушки с дедушкой»
Чтобы колобку благополучно добраться до до цели и не быть съеденным, будет необходима ваша помощь.
Встреча с зайцем
« Колобок, колобок! Я тебя съем, если ты не прочитаешь данные десятичные дроби»
1. . На корточках записаны три столбика десятичных дробей. Прочтите данные десятичные дроби:
Смотрите документ
Подчеркните дроби, у которых в разряде сотых – четная цифра.
Волнистой чертой подчеркните дроби, у которых в разряде десятых – нечетная цифра.
2. Встреча с волком.
Работа в парах.
(взаимопроверка)
« Колобок, колобок! Я тебя съем, если ты не представишь число в виде десятичной дроби»
1. Представьте число в виде десятичной дроби:
а) 2/10; б) 7/100;
2. Запишите десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа:
а) 0, 13; б) 0, 05; в) 6, 3; г) 830, 0026.
3. Встреча с медведем.
« Колобок, колобок! Я тебя съем, если ты выполнишь действия.
1. Вычислите:
а) 5, 7 × 10; б) 22, 7 : 10; в) 22, 074 × 100; г) 6, 1 : 100.
2. Какое расстояние пролетит воздушный шарик, унесенный порывом ветра со скоростью 5, 25 м/с, за 10 с, за 100 с?
4. Встреча с лисой.
« Колобок, колобок! Я тебя съем, если ты выполнишь сравнение»
1. Сравните числа:
а) 85, 09 и 67, 999; в) 55, 7 и 55, 700;
б) 0, 7 и 0, 524; г) 0, 0025 и 0, 00249.
Умеем ли мы это делать? (нет)
И так ребята, чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Правильно - сравнивать десятичные дроби.
Тем самым спасти Колобка от лисы.
Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы с вами должны узнать, как сравниваются десятичные дроби,
научиться сравнивать десятичные дроби.
Запишите, пожалуйста, в тетради сегодняшнюю дату и тему “Сравнение дробей ”.
Запишите дроби которые нужно сравнить.
Но для того, чтобы научиться сравнивать десятичные дроби и спасти Колобка от лисы, нужно провести исследовательскую работу и самим сделать вывод о том, как сравнивать десятичные дроби.
Изучение нового материала
Вам выдаются маршрутные листы, в которых записан алгоритм исследования, если вы будите точно ему следовать , то придёте к цели.
(класс разбивается на 4 группы и усаживаются за компьютеры для проведения исследовательской деятельности)
Ну, вперёд!
Весь материал – смотрите документ.