Цели урока.
Образовательные.
- Систематизация знаний по темам : “ Обыкновенные дроби”,”Сложение и вычи тание дробей с одинаковыми знаменателями”, “Сравнение обыкновенных дробей”
- Повторение и закрепление приобретенных знаний.
- Умение применять математических знаний к решению нестандартных практичес ких задач.
Развивающие.
- Расширение кругозора учащихся
- Развитие приёмов умственной деятельности , памяти внимания. Умения сопоставлять. Анализировать, делать выводы.
- Развитие познавательной активности . положительной мотивации к предмету.
- Развивать подребности к самообразованию.
Воспитательные.
- Воспитание любви к родной стране,родному языку.
- Воспитание ответственности,самостоятельности, умение работать в коллективе
- Воспитание уважения друг к другу. Показать математику как интересную науку, превратиь занятие в необычный урок,где может проявить себя каждый ученик.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, группавая, работа в парах.
Ученик должен знать:
- понятия обыкновенные дроби, правильные и неправильные;
- правила сравнения обыкновенных дробей, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
- технологию решения основных типов задач на дроби.
1. нахождение части от целого;
2. нахождение целого по его части;
3. какую часть одно число составляет от другого;
- технологию различных способов сравнения дробей .
Ученик должен уметь:
- распознать,понимать объяснить правильные и неправильные дроби;
- сравнить дроби:
- с одинаковыми числителями;
- с одинаковыми знаменателями;
- правильные.неправильные и 1.
- складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
- решать задачи на нахождение части от числа ичисла по его части.
Оборудование. компьютер, интерактивная доска, плакат, карточки, У каждого ученика оценочный лист, лист ЗХУ ,зеленые и красные полоски, цифры : 1,2,3., книги КИМ для 5 ого кл, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
( 1 Слайд)
- Здрвствуйте ,дети.
- Посмотрите .всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок
Тема нашего урока “ Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями”.
( 2 Слайд) ( сообщается цель урока)
1. Проверка домашнего задания. ( 2 ученика заранее решают на доске)
Проверим решения задач домашнего задания. За правильное решение 5 балл.
( на слайде решения задач домашнего задания № 1043, 1046, проверяют друг у друга по парте) .взаимоконтроль.
На доске пословица “ ... раз отмерь , .... раз отрежь.
- Как вы понимаете значение этих слов.?
( уч- ся объясняет смысл пословицы)
-Значит. ребята мы всегда должны тщательно думать ,прежде чем говорить.
- Девиз урока;
Осмыслить, обдумать
Найти.
Решать,
Творить.”
-Что мы прошли последние дни на уроках математики? Что вы знаете?
- Доли
- Обыкновенные дроби
- Правильные, неправильные дроби
- Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
- Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
( На каждый вопрос каждый отмечает на своём листе)
II. 2. Устная работа. ( За каждый верный ответ 1 балл)
№ 1023
- Что называют долями?
- Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
( На сколько долей делят)
- Что показывает числитель обыкновенной дроби?
( Сколько долей берут)
- Проверка знаний. ( актуализация знаний)
3. Диктант.
.Приведи пример на дроби .( ученики по одному приводят пример, учитель пишет на обратной стороне доски, ученики в тетрадях, потом уч-ся проверяют по образцу).
( самоконтроль) ( 3 балл). (учитель контролирует)
4. Теория.
Назовите, у этих дробей знаменатель и числитель.
( По одному читают дроби, называют знаменатель и числитель.
за правильный ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску, учитель контролирует)
Какие дроби называются правильными?
( учащиеся 1-ого варианта шепотом говорят учащимся 2 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них . другие за правильный ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску).
(учитель контролирует)
На слайде ( У которой числитель меньше знаменателя назыавается правильной дробью)
Какие дроби называются неправильными?
( учащиеся 2-ого варианта шепотом говорят учащимся 1 ого варианта, потом учитель спрашивает одного из них . другие за правильный ответ поднимают зеленую полоску .за неправильный ответ красную полоску).
(учитель контролирует)
На слайде ( У которой числитель больше или равен знаменателю назыавается неправильной дробью)
У вас в тетрадях написаны правильные и неправильные дроби математическом диктанте. Стрелками проводите линии к
Правильным дробям неправильным дробям
(Учитель делает на обратной стороне доски , потом учащиеся проверяют по образцу) (самоконтроль).
IV. 8. Решение задач . Решая задачи вы найдете ответы , на каждое число соответствует определенное словосочетания и мы прочтем для нас каждого самое дорог ( На слайде)
1) 3 дня - какая часть недели? (Родной язык !)
2) 3 см - какая часть метра? ( Он дорог мне,он мой,)
3) 3 минуты - какая часть 1 часа? ( Мне, нерусскому, )
4) В саду 35 деревьев. Из них 5/7 берёзы. Сколько берёз? ( 25) ( близок и дорог)
5) В сад вышли 28 учеников. Из них 3/7 поливают, 2/7 собирают ягоды. Сколько учеников работают? ( 20) ( русскиий язык )
6) В 5 классе 20 учеников учится. Из них 3/10 ходят в кружок математики, 5/10 в спортивный кружок. Сколько учеников ходят в кружок? (16) ( тоже мне родной.)
Как вы понимаете смысл этого стихотворения?
Родной язык !
Он дорог мне. Он мой,
Мне нерусскому
Близок и дорог
Русский язык тоже мне родной.
V. 9. Физкультминутка. ( под музыку)
VI. Работа с книгой. Самостоятельная работа.
№ 1017. для слабых.
1 вариант (в, д)
2 вариант ( г, е)
№ 1018
1 вариант в)
2 вариант г)
VII. КИМ для 5 ого класса. Дополнительное задание
“3” часть А; “4” часть А + В
VIII. Д. Задание .№1044, 1042.1048.
Для сильных составить задачу на 3 типа используя сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
IX. Итог урока. Что вы узнали сегодня? Проверьте свои листы ЗХУ.
Самооценка и суждения учащихся о работе класса, группы своей деятельности на уроке; какое сложилось у каждого ученика мнение об уроке, что им хотелось бы пожелать.
Х. Выставка оценок. Самооценка.