Тип урока: обобщающий урок
Цели урока.
1. Образовательные: закрепить, систематизировать знания, умения и навыки при решении задач и примеров по теме умножение дробей ;
2. Развивающие: развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе, взаимопомощь, культуру общения, воспитывать настойчивость в достижении цели.
Задачи урока:
- повторить правила сложения, вычитания дробей; сложения и вычитания смешанных чисел;
- проверить умение детей выполнять сложение и вычитание дробей;
- проверить умение умножения обыкновенной дроби на натуральное число; правило умножения обыкновенных дробей;
- отрабатывать навыки умножения дроби на натуральное число, дроби на дробь, смешанных чисел;
- проверить уровень усвоения материала.
Оборудование:
учебник математики 5 - й класс, автор Г. К. Муравин, О. В. Муравина
раздаточный материал;
проектор;
Ход урока:
1. Организационный момент. (2 мин).
Эпиграф нашего урока
« О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…»
Эти строки принадлежат перу гениального поэта, прозаика, драматурга, критика. Родился поэт 6 июня (26 мая по старому стилю) в 1799 году в Москве в дворянской семье. Он великолепно владел многими литературными жанрами: писал стихи, поэмы, романы, исторические повести, рассказы, сказки. Назовите его имя.
(После этого учитель подписывает на доске автора стихотворения, а на слайде демонстрируется портрет А. С. Пушкина).
Пусть каждый урок будет для вас открытием чего - то нового, интересного, неизведанного.
Итак, у каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения на каждом этапе, в конце урока оцените свою работу по 5 - ти балльной системе (от 2 до 5 баллов), вычислив средний балл.
2. Домашнее задание.
На перемене детям раздаются тетради. В оценочный лист они выставляют оценку, полученную за выполнение домашней работы.
3. Сообщение темы урока (2 мин).
Учитель. Что мы с вами изучаем? Какие действия с дробями вы умеете выполнять? Сформулируйте правило, как это сделать?
Дети. Дроби. Мы умеем сравнивать, складывать, вычитать и умножать дроби с одинаковыми и разными знаменателями и эти же действия со смешанными числами.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем с вами обобщать знания по этим темам и применять их при решении задач, при выполнении действий.
4. Вводный контроль (3 мин).
Учитель. Начнём урок с повторения. Выполнение срезовой работы.
Весь материал – смотрите документ.