Математика
1 класс
Тема: Cравнение десятков.
Цель: научить сравнивать полные десятки;
Задачи: закреплять навыки счёта в пределах 100; умение решать задачи на увеличение
(уменьшение) числа на несколько единиц;
развивать наблюдательность, внимание, мышление, математическую речь у
учащихся;
воспитывать дружеские взаимоотношения, умения работать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, наглядные
Формы: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: карточки для счета, знаки ,
Ход урока.
1.Оргмомент.Психологический настрой.
Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность.
Рука к руке,
Нога к ноге,
Голова к голове,
Спина к спине,
Сердце к сердцу ( прижимаются друг к другу),
Ты мой друг, я твой друг,
Я тебя люблю.
«Цветные карточки».
У учащихся две карточки: синяя и зелёная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.
2.Актуализация знаний.
Цель: организовать актуализацию умений решать числовые выражения, используя знания состава чисел
А) Математическая разминка.
На доске : карточки с цифрами 10, 5, 9,7,3,4,8
У учителя 2 карточки - красная, зеленая
- Показываю красную, число надо уменьшить на 2. Зеленую - увеличить на 2 .
-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения.
c р а в н е н и е
0 1 2 3 4 5 6 7 8
5-4 6-4 4-1 1+3 8-3 3+3 9-2 4+4 10-10
-Расположите выражения по возрастанию их результатов, переверните карточку и прочитайте слово.
-О чём мы будем сегодня говорить? ( о сравнении, и именно о сравнение десятков - на доске запись темы.)
Б) Развитие математических умений и навыков .
Самооценивание. Взаимопроверка работ. Математический диктант
Учитель читает задачи , а ученик через клетку ставит только выбранный знак действия ( + или - )
№ | Задание | Ответ | Самооценивание | Балл | Оценка |
1. | На площадке играло 5 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей играло на площадке? |
|
|
|
|
2. | В коробке было 10 конфет. 4 конфеты съели за завтраком. Сколько конфет осталось в коробке? |
|
| ||
3. | У Миши 7 марок, ему подарили еще 3 марки. Сколько марок стало у Миши? |
|
| ||
4. | В зоопарке 6 обезьян, а лисиц на 2 больше. Сколько лисиц в зоопарке?
|
|
| ||
5. | У Сауле 5 яблок, а у Кати на 3 меньше. Сколько яблок у Кати? |
|
|
Проверка (учитель читает, подчеркивается правильный ответ)
(Снимаем полоску с ответами + - + + - )
3.Постановка учебной проблемы. Введение в практику сравнение десятков.
Цель: уточнить тему урока, организовать постановку цели урока
А) Работа у доски: сравнить десятки ( от группы работает 1 человек)
10 … 30 80 … 90 70 … 70 60 … 50
Б) Работа в группе. На столах конверты. Составить 3 верных неравенства, используя числа, знаки.
20, 60, 70, 50, 10, 30, 80, ,
Запись неравенств в тетрадь. Кто выполнил первым, тот выходит к доске от группы и записывает свое неравенство.
4. Физминутка музыкальная.
5. Закрепление темы.
Цель: закрепить умение сравнивать полные десятки самостоятельно
Индивидуальная карточка. Взаимооценивание.
№ | Сравни десятки | Баллы | Оценка |
1. | 30 …. 20 |
|
|
2. | 60 …. 40 |
| |
3. | 70 … 50 |
| |
4. | 90 … 90 |
| |
5. | 10 … 30 |
|
6. Повторение.
Цель: закрепить умение решать задачи.
Собери условие к задаче и запиши её решение в тетрадь.
Дима сделал 6 корабликов, а Канат на 3 больше. Сколько корабликов сделал Канат?
Дима – 6 корабликов
Канат - ? на 3 больше
6+3=9 ( к.)
Ответ: Канат сделал 9 корабликов.
? на 3 больше , 9 корабликов на 3 меньше, на 2 больше
7. Реши уравнения.( карточка) Взаимопроверка по образцу. Самооценивание.
5+а=10 8-у=6
8.Рефлексия учебной деятельности
Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности
Давайте подведём итоги нашей работы.
-Какой была тема урока?
Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карточек- зеленая ( хорошее), синяя (грустное).